Ме-ме-мешность

Dec 05, 2021 10:50

В "Библиотеке Сарданапала" шумерским словом "ме" я обозначил то, что в разных текстах именуется конечными целями, предельными целями, высшими ценностями, счастьями, пользами, смыслами жизни, артхами, фа и так далее. Там же, среди таблиц возглашения, есть своего рода манифест своего рода религии ме, где, в частности, говорится, что "Ме - моё сердце ( Read more... )

идеархия, историософия, телеософия, рефлексия

Leave a comment

Comments 9

u_chitelka December 5 2021, 09:44:22 UTC
Из-за того, что Вы использовали это слово, я с месяц назад, наткнувшись - в предложениях, которые кидает ютуб каждому (а я там стала слушать попсу на старости лет - из-за карантина - и увлеклась - продолжила) на ролик, в названии, под которым это слово содержалось - запустила этот ролик. И я так поняла, что ме означало энергию, которым обладает всё -от самых обобщённых и трансцендентных штук до каждого конкретного предмета - каждая чашка на столе и каждый карандаш, которым рисуешь - может быть и каждый штрих, который этим карандашом проводишь- своим ме обладает... наверное, я просто напутала что-нибудь. Ролик этот - из цикла лекций про историю религий А. Б. Зубова.

Reply

yuritikhonravov December 5 2021, 09:59:31 UTC
Это Зубов про ме рассказывал? Вообще значение ме до сих пор не определено, остаётся пока загадкой.

Reply

u_chitelka December 5 2021, 10:02:32 UTC
я могла напутать - и понять неправильно. В лекции о шумерах ме не очень много внимания уделено.

Reply

yuritikhonravov December 5 2021, 10:31:03 UTC
но догадок строится немало

Reply


destroy2build December 5 2021, 14:58:23 UTC
я вот смотрю как всё происходит, и кажется мне что не всё получается так как хотелось бы. Насчёт объединиться, это огромный оптимизм. И прочие утопии, которые возможны, они где нибудь да споткнутся и что то пойдёт не так. А обновление технологий и поколений и вовсе сводит на нет большие проекты. Передел идёт всегда. А культура в конечном итоге мутирует во что то чего не ждали. Потому что на культурном слое общество иногда само решает как будет дальше разговаривать и действовать.

Reply


Leave a comment

Up