ПитерЭтноЭксп дни 15 и 16

Nov 12, 2013 22:35


День 15

Утром гуляли по крышам, где свежесть воздуха зашкаливает



Сам день был бесповоротно эногастрономически беден - все вместе мы только поздно позавтракали в кафе Пир О.Г.И. (Восстания, д. 55, http://www.piterogi.ru). В это время половину кафе занимал детский утренник, поэтому в качестве музыкального сопровождения ставили детские песни.

Маша отметила драники и оливье с курицей, омлет не очень, чай - из пакетиков. Четверка.

Во время посещения концерта Санкт-Петербургского Государственного Академического Симфонического оркестра скрипачка Юля, которая и пригласила нас на концерт, предложила мне понюхать канифоль в виде брикетика и скрипку. У канифоли был неярко выраженный аромат, немного сладковатый и восковой, а скрипка в разных ее частях пахла по-разному. После заселения в отель Марриотт (на первом этаже и в лифте пахнет конкретной корицей) этнографом был объявлен выходной до 10 утра следующего дня. Каждый был волен творить свою судьбу в этот вечер как ему угодно.

Я прошлась по Ваське - зашла за кофе в кафе “Street cafe. Easy cook” (Средний проспект В.О. 27, https://foursquare.com/v/street-cafe-easy-cook/5235cd8211d2334e0acac0ea) - официант/кассир/администратор в одном лице сладко спал на диванчике. Рассказал, что у него сейчас жесткое дежавю, а всю ночь он играл в “Мафию” с друзьями. Кофе на тройку с плюсом.

День 16

Завтрак в “Хочу Харчо” (Садовая, д. 39/41, http://www.hochuharcho.com) - сетевой ресторан, теплый, мягкий и сытный. Омлет готовить умеют, но не из тех яиц (пышный, безвкусный). За чекин до 12 утра обещают чашку кофе, но если чекинешься вовремя, а говоришь об этом после, то тебя вежливо посылают. Экспедиции понравился айран, свекольная икра и горячая выпечка. 4+.

Долго катались на метро, конечным пунктом было электродепо “Невское”. Пообедала мороженым “Как раньше” -  из-за условий хранения качество ушло в глубокий минус.

После стирки зашли в Big One (Садовая, д. 36, http://big-one.ru) - там продаются напитки на основе чая, куда добавляются желейные шарики с разными вкусами. Даётся широкая трубочка, через которую эти шарики и  засасываются. Идея прикольная, вкус на любителя.



Вечером посетили Мастерскую графической печати на Песочной улице. Познакомилась с запахом уже растертой в порошок канифоли (по сравнению с цельным брусочком аромат более насыщен), талька (был в картонной коробке - её запах перекрывал сам тальк), типографской краски



И палитры с полежавшими тряпочками



Ужин в Пабе №1 (Чкаловский проспект, д. 15, http://pub1.ru) - карта вин разделена на два разных меню. Бокалы для вина увесисто пахнут сигаретным дымом. Официантка неприветливая, интернет практически не работает, Артём отметил, что свет в зале очень резкий, а Саша, что паб застрял где-то между Москвой и Питером.

Пили Chateau l'Hospitalet, Франция, Лангедок, La Clape, Сира, Гренаш, Мурведр, 2010 г. и Giacosa Fratelli, Италия, Пьемонт, Barbaresco, Неббиоло, 2007 г.
Одинаково оценила два вина - 16/20.  Первое - чувствуется, что хотели сделать что-то интересное, но как-то не угадали с пропорциями - мурведр очень требовательный и активный персонаж, и здесь он перетянул на себя всё одеяло целиком. От гренаша не осталось узнаваемой клубники, но сохранился карандашный грифель.
Второе - много ликерной вишни в шоколадной конфете, аниса. В послевкусии - гранатовая кожура, постоять еще годика два.
Сам паб оценили на 3-. Из плюсов - работает до 2 ночи, есть зал для больших компаний.





Ночью нас ждала встреча с реальностью в виде безымянного хостела на Большой Разночинной. Отличается разнообразными объявлениями, переполненными лингвистическими изяществами, а также доминирующим перегаром на кухне (его больше, чем воздуха). Зато постояльцы общительные и дружелюбные. Всем рекомендуем, ценник, правда, немного завышен - целых 300 рублей за койку. Чтобы не было сюрпризов - полотенца и интернет отсутствуют. Зато Наташа нашла на стене рядом с её спальным местом на втором этаже подозрительное коричневое пятно, которое она благополучно заклеяла наклейкой ПитерЭтноЭкспа.

Пьемонт, Франция, Лангедок, Барбареско, Ля Кляп, Италия

Previous post Next post
Up