Из ненаписанного: К антропологии вещи

Apr 03, 2010 00:14

…Вот ещё что интересно: как человеческие установления - вещи, системы вещей, социальные структуры, - перерастают своё утилитарное назначение, для которого, собственно, и создаются - и обрастают смыслами как бы «побочными» сравнительно с их «прямым» назначением, которые, однако, оказываются не менее (а то вдруг и более) властными (и уж во всяком ( Read more... )

интересы, мыслительные черновики, антропология вещи, прожекты, из ненаписанного

Leave a comment

Comments 10

dakarant April 2 2010, 20:21:38 UTC
Про вокзалы - это уже антропология города скорее. :)

Reply

yettergjart April 2 2010, 20:35:00 UTC
Так кто ж спорит :-) Я бы сказала, шире: антропология пространств. Но оно и антропологии вещи не противоречит, ибо вокзал - и система вещей тоже (поезд - вполне себе вещь!).

Reply


silfigh April 2 2010, 21:26:36 UTC
0 9 московских? не вспоминая Джойса, просто - Ваши мысли, когда Вы выходите из 1 из 9 воклазов. объем? больше Музиля, я полагаю)

Reply

yettergjart April 2 2010, 21:33:26 UTC
Я думаю, такой текст должен быть как можно менее субъективным - совсем, конечно, избежать нельзя, ибо всё равно в конечном счёте индивидуальное прочтение, - но когда речь идёт о моих мыслях в связи с каким-то вокзалом - это уже другой жанр (глубоко полноценный, кстати): это экзистенциальная география :-)

Reply


metis77 April 3 2010, 13:41:44 UTC
Не мог удержаться... :)

Проанализируете два ваших выражения:

1. "...как человеческие установления - вещи, системы вещей, социальные структуры, - перерастают своё утилитарное назначение, для которого, собственно, и создаются - и обрастают смыслами как бы «побочными» сравнительно с их «прямым» назначением..."

2. "...Но не о вокзалах вообще - никакой книги опять же не хватит - а хотя бы, скажем, о девяти московских. Уже само их число образует замечательно законченную структуру (которой так не хватает во многих других случаях)."

Взаимоисключения нашли?

Reply

yettergjart April 3 2010, 14:36:36 UTC
Обещаю Вам подумать над этим. Вероятно, что я их найду - хотя логическое мышление никогда не было моей сильной стороной (я была бы согласна на то, чтобы Вы мне их показали, скорее всего, Вы это видите интереснее и точнее, чем я - тем более мне это важно), ну и что ж? - писалось в порядке импровизации, так что всё возможно. Затем будем думать, как мы поступим с взаимоисключениями, когда их найдём: устраним ли или оставим для плодотворности? Вы как думаете?

Reply

metis77 April 3 2010, 16:40:43 UTC
"законченная структура девяти московских вокзалов" этой фразой Вы переросли утилитарный смысл вокзала и цифры девять.

в первой части заданной Вами темы, Вы как бы удивляетесь: почему это происходит, в конце сами создаете дополнительное ответвление.

я увидел это так...

Reply

yettergjart April 3 2010, 18:09:49 UTC
Ах вот как! Как интересно, я бы и не додумалась. А я-то всю голову себе обломала об эту задачу!! Ну, респект и благодарность Вам за такое внимательное чтение!!! :-)

Но, по-моему, Вы не совсем правы: я ведь нисколько не удивлялась тому, что вещи обрастают побочными смыслами - напротив того, это скорее в порядке культурных вещей, странно, когда вещь ими совсем НЕ обладает! - нахожу этот процесс очень интересным и рада за ним наблюдать. Как только мы о чём-то говорим, оно сразу же обрастает дополнительными ветвлениями, и это нормально, интересно и плодотворно.

Reply


Leave a comment

Up