Из ненаписанного: К антропологии вещи

Apr 03, 2010 00:14

…Вот ещё что интересно: как человеческие установления - вещи, системы вещей, социальные структуры, - перерастают своё утилитарное назначение, для которого, собственно, и создаются - и обрастают смыслами как бы «побочными» сравнительно с их «прямым» назначением, которые, однако, оказываются не менее (а то вдруг и более) властными (и уж во всяком случае - куда большими по объёму), чем те, что связанные с их непосредственной функцией. Из социальных установлений и систем вещей в качестве примеров приходят на ум, например, школы (места, связанные всего-то со вкладыванием в людей релевантных для данной культуры знаний и ценностей) или вокзалы (связанные всего-то с перемещением в пространстве).

«Антропологию вещи» как некий раз-навсегда законченный и обозримый текст я себе не очень представляю: слишком велико количество вещей на свете, а такие вещи должны писаться только на живом материале, в качестве отвлечённого принципа «смыслообразования» это, кажется, не интересно. Это, скорее, разомкнутое направление внимания.

Но я очень представляю себе такую книгу, например, о вокзалах. Но не о вокзалах вообще - никакой книги опять же не хватит - а хотя бы, скажем, о девяти московских. Уже само их число образует замечательно законченную структуру (которой так не хватает во многих других случаях).

интересы, мыслительные черновики, антропология вещи, прожекты, из ненаписанного

Previous post Next post
Up