Собственно,

Feb 12, 2009 01:42

вот здесь имелась в виду ничуть не скудость внутренних событий и движений. Внутреннего-то как раз скорее избыток: этому внутреннему хочется - и решительно не хватает - внешних соответствий, внешнего сырья - грубого, необработанного, как сырью и положено; чувственного «упора», сопротивляющегося, но в конечном итоге пластичного материала. «Жизнь», на ( Read more... )

внешнее и внутреннее, комментарии к существованию, изготовление цельности, записки интроверта, разговоры на расстоянии

Leave a comment

Comments 15

romarobot February 12 2009, 08:31:15 UTC
какое-то "пассивное" определение, внешнее тут выглядит как неизменный "материал" для внутреннего, единственное качество которого - соответствует оно или нет "внутреннему". по-моему, "активное" определение жизни должно включать пункт о внешнем как материале, подлежащем преобразованию (приведение в соответствие с внутренним).

Reply

yettergjart February 12 2009, 11:53:51 UTC
Я думаю, в пассивности нет ничего предосудительного (да и не жалую как-то сугубого активизма :-)), и внешнее совсем не обязательно в каждом случае переделывать и подминать под внутреннее. Иному внешнему хорошо бы и само это внутреннее попеределывать. В общем, я за плодотворный и ненасильственный диалог этих договаривающтихся сторон :-)

Reply


literator_r_r February 12 2009, 11:23:41 UTC
Обращением к религии, кажется, в самом деле мало что можно поправить. Всё равно что переложить ответственность на другие плечи. Не честнее ли атеисты - в первую очередь, перед самими собой?..

Reply

yettergjart February 12 2009, 11:54:30 UTC
Вот и я думаю...

Reply

romarobot February 12 2009, 15:32:21 UTC
возможно - в принципе, открыл яндекс, и вот свежий пример такой честности: "По делу о хищениях $18 млн установлено, что организацией махинаций занимались лучшие финансово-экономические специалисты, в частности, бывший и действующий заместители министра финансов РФ" http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=62747

Reply

yettergjart February 12 2009, 18:30:44 UTC
А какое это, не гневайтесь, имеет отношение к обсуждаемому вопросу? "Честность атеистов перед самими собой" имелась в виду, насколько я поняла, исключительно в метафизических вопросах: нет у меня уверенности в наличии трансцендентных сил, ну и не буду я себе голову морочить.

Reply


Leave a comment

Up