Leave a comment

Comments 6

kutya December 4 2008, 21:18:55 UTC
должен заметить, что с переходом на клавиатуру мои предназначенные для записи мысли облекли намного более упорядоченный строй. впрочем, чистым экспериментом тут и не пахло -- примерно в то же самое время я повзрослел :)

Reply

yettergjart December 4 2008, 21:25:23 UTC
Да, правда, я тоже замечала.

(хотя повзрослела вроде бы раньше... а впрочем, может быть, и до сих пор НЕ :-)) - так что это эффект явно независимый!)

Reply


netnikto December 4 2008, 21:23:57 UTC
Достоевский, помнится, диктовал произведения. Даже женился на девушке, которой диктовал. Судя по развитию техники, журналы наши скоро тоже надиктовываться будут. По себе заметил, что удобнее писать в блокнот, а после перепечатывать уже готовый текст. Более ли он связан структурно? Буду обращать внимание,- спасибо за интересный взгляд.

Reply

yettergjart December 4 2008, 21:30:13 UTC
Мандельштам тоже предпочитал диктовать, - и даже гордился: "Я единственный в России работаю с голоса!" (Ф.М., кстати, не всё диктовал, он и писал много. И, кстати, обращал большое внимание на шрифты и почерки, чем среди прочего и мил моему сердцу! :-)) А О.Э. именно предпочитал диктовать (он так лучше чувствовал рождавшееся стихотворение, насколько я понимаю), писать не любил. Я думаю, что дело ещё и в том, что люди делятся на тех, кто думает по преимуществу устно, и на тех, кто по преимуществу письменно. Это как-то связано с общим душевным устройством. Мне бы, например, мучительно было бы надиктовывать, надеюсь, что никогда не придётся :-)) - нет интимных отношений с собственной мыслью таким образом. Да к тому же ещё и ВИДЕТЬ надобно, как она возникает на бумаге: само чувство её зрительного облика многое даёт.

Reply

yettergjart December 4 2008, 21:32:14 UTC
...кстати, когда ПОТОМ перепечатываешь уже написанное - совсем другое дело, - это же в некотором смысле "вторичный" текст по отношению к рукописному. А вот бОльшая структурность возникает. когда на клавиатуру пишется сразу.

Reply


cleofide December 5 2008, 05:35:46 UTC
Да. Когда я начала писать сразу на машинке
(ещё до компьютера), я разучилась связно писать рукотворные тексты - только тезисы или конспекты. Мне важно, что с клавиатуры выходит "готовый" текст, который я вижу как книгу. Рукопись же оставляет впечатление черновика, и там, наоборот, есть искушение "растечься мыслью".

Reply


Leave a comment

Up