Кусок полуприснившейся мысли - она же и чувство

Jun 30, 2006 06:19

Раннее утро. Голова уже не то что не варит, а варит что-то совсем другое и, сдаётся мне, не вполне адекватное: не мысли бодрствования, не образы сна, а - какие-то прозрачные формы... Но записать хочется. Мысль мне одна подумалась важная, пока я тут сидела статью редактировала ( Read more... )

сквозьсонье, удел человеческий, экзистенциальная оптика

Leave a comment

Comments 17

causa_siu June 30 2006, 03:45:27 UTC
прибегу позже и отвечу:)

Reply


cofe_inn June 30 2006, 05:44:12 UTC
мне это чувсвто ("всё будет хорошо") кажется в некоторой степени физиологическим. Т.е. - как вы говорите, защитный механизм мозга, кот. позволяет нам справляться с самыми тяжёлыми ситуациями в жизни. Когда оно пропадает (со мной такое случилось дважды), мы делаем самые невероятные поступки. Положительные или отрицательные - неважно, но ведущие за собой кардинальные перемены.

Reply

yettergjart June 30 2006, 17:20:55 UTC
Если бы оно не казалось мне физиологическим, я бы куда больше ему доверяла... Но что правда, то правда, - жить с таким чувством, даже осознавая его физиологичность, - не только комфортнее: осмысленнее! У меня его всю молодость не было, - и это, я бы сказала, наложило свой отпечаток и на чисто смысловые процессы тоже.

Reply

cofe_inn July 1 2006, 07:01:15 UTC
когда мне было лет 12, я прочитала "Кандида" и вынесла оттуда мораль, что "всё к лучшему". Учила так думать всех своих подруг и друзей. Спустя несколько лет книжку перечитала, и поняла, что вынесла из неё именно то, над чем Волтер так едко насмехался (т.е., прочитав в детстве полностью пропустила сарказм и иронию). Тем не менее, идея за это время так прижилась, что отказаться от неё не нахожу возможным!

Reply


ex_kosilova June 30 2006, 09:16:58 UTC
таки, самое главное скорее всего и будет хорошо, а куда денется? самое главное - это же ведь просто жить. А жить - это такая хитрая вещь, что когда она есть, она есть, а когда ее нет, так ты об этом не знаешь :)
Но это очень верно - это все чувства физиологические, связанные с уровнем биохимических веществ в крови, они КОНЕЧНО никак не зависят от объективной реальности. Если ты здоров, то ты и ждешь хорошего, то есть, опять же - просто жизни. Ничего больше.
Учиться безнадежности не надо. Наступит болезнь, и безнадежность, связанная опять же с биохимическим составом крови, придет сама собой (опять же, конечно, совершенно безотносительно к "объективной реальности")

Reply

yettergjart June 30 2006, 11:16:26 UTC
Под "учиться безнадёжности" я имела в виду - учиться давать себе в ней отчёт, когда она есть, принимать её и справляться с ней на смысловом уровне, а не морочить себе голову самообманом. Вот!

Reply

causa_siu June 30 2006, 15:10:09 UTC
Оля, я очень хорошо и на своей шкуре Вас понимаю, очень близка постановка вопроса.
Точнее, абсолютно близка.
Вот что касается интерпретации, то иногда мне кажется так - тот, кто способен переживать осмысленность мира. и кто разомкнут от своего индивидуального бытия, поневоле живет своей любовью и смыслами. Именно они и являются метафизическим основанием этой "тонкой настройки"... Ну, а тот, кто ругает себя за "необъективность" такого отношения - это конечный смертный человек, пытающийся совместить в своём понимании вечность и конечное...
И всё о том же мой пост про позитивность
http://causa-siu.livejournal.com/34148.html
и ососбенно мои комментарии аргригу и алексу (и алекскрм-мне)

Reply

yettergjart June 30 2006, 17:35:42 UTC
А я, наверно, конечный и смертный человек, которому очень не хотелось бы сводиться к своей конечности и смертности *грустная улыбка*

Вообще, что до биохимии, к которой возникает сильный соблазн свести подобные эйфории, - я в принципе не нахожу в себе возможностей исключать и того, что и она - всего лишь инструмент, следствие чего-то. Сама по себе она слишком незначительна, чтобы быть первопричиной и основой всего. Но, увы, увы. - не нахожу в себе я и полноценной "метафизической восприимчивости" и "метафизической доверчивости".

Reply


myshulya June 30 2006, 12:51:11 UTC
"Раннее утро. Голова уже не то что не варит..")))

Судя по всему, утро было явно не после пробуждения. (Эх, творческие звери...)А я все-таки легла и чуть не проспала. Благо, пациентка позвонила с утра на мобильник.

По поводу "все будет хорошо" - щасливая Коала! С таким настроем жить наамного легче и приятнее.

Reply

yettergjart June 30 2006, 22:48:18 UTC
Да я подозреваю, Мышуль, что это всё иллюзии и самоуспокоение
:-/

Reply

myshulya July 1 2006, 09:25:40 UTC
А мне кажется, что это - оптимистическое мировосприятие и здоровая психика!

Reply

yettergjart July 2 2006, 21:00:19 UTC
Будь оно вполне оптимистичным и она (психика) вполне здоровой :-) - я бы не относилась к этому так недоверчиво!...

Reply


solantis_s July 2 2006, 18:14:44 UTC
А, может быть, это не надежда, а просто радость от ощущения самой жизни, радость бытия?

Reply

yettergjart July 2 2006, 20:58:32 UTC
Конечно, и она тоже :-)

Reply


Leave a comment

Up