Город возвращения

May 24, 2021 00:55

Случившись в моей жизни единственный раз, Венеция, жгучий её тёмно-золотой отпечаток на сетчатке (тот самый, который, по классику, - на всю длину потёмок) с тех пор всё возвращается и возвращается памятью-воображением, возвращается как архетип (с чего бы ей? - может быть, потому, что она вообще, по таинственному своему устройству, архетипична), так ( Read more... )

Варшава, отношения с городами, Венеция, городоречь, город и человек, антропология пространства, диалогичность существования, соматика смысла, сопровождающие цитаты, сказка странствий, чужое и своё, Амстердам, антропология странствий

Leave a comment

Comments 4

lj_frank_bot May 23 2021, 21:55:54 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Путешествия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


mbla May 24 2021, 21:55:35 UTC
Интересно как. Я к Амстердаму осталась совершенно равнодушна, а Венеция. в которую ехать из-за затурищенности почти не хочу. разве что в самое жуткое время года, сидит внутри. Интересно, играет ли тут какую-то роль ленинградские версус московские привязки

Reply

yettergjart May 25 2021, 02:03:20 UTC
Ну я вообще почему-то существо северное по типу эстетических предпочтений (ума не приложу почему, но - медицинский факт), поэтому Амстердам очень зарезонировал: он такой северный, напряжённый, невротический, одновременно сдержанный (с явным трудом!) и экстатичный, что прямо вот наше всё (ну и ещё колористика его очень была мила глазу). А в Венецию я тоже внутренне сопротивлялась ехать (не внешне - Димка (мой)-итальянофил очень хотел её увидеть) - по тем же точно соображениям: забита, мол, туристами и засмотрена ими до полной утраты всего. Оказалось сложнее: да, забита и засмотрена, истинная правда, - но она видится поверх и помимо этого. Ну и есть там такие углы, где никаких туристов нет вообще, где она совсем настоящая.

Reply

mbla May 25 2021, 15:31:28 UTC
Ну мне-то чудовишно повезло. В начале восьмидесятых массового туризма просто не было. От слова совсем. Но вот в Венеции 2008-го в феврале было пусто гулко хородно. И жили мы у мамы одной моей знакомой.

В Амстердаме я была один раз в середине девяностых, и вот не откликнулся он никак. Мне необходимо некое ощущение сопричастности, чтоб искра высеклась. И почему-то при том, что Амстердам бесспорно красивый город, он мне ничего не сказал.

А малоинтересный Хельсинки - сказал. :-))))

Reply


Leave a comment

Up