Об изготовлении себя: к антропологии работы

Jul 20, 2020 02:16

До сих пор меня не покидает (навязчивая и навязывающая, стимулирующая, зудящая, толкающая под руку) иллюзия, будто работающий вырабатывает прежде всего самого себя (и чисто количественно - в объёмах, и качественно - вытачивает и шлифует детали, наращивая одновременно и их количество), а работающий много - изготавливает себя в количестве очень большом, избыточном. (Вечная борьба со своей мучительной недостаточностью, приводящая к мучительному же избытку. С этой безмерностью в мире мер.) Эта иллюзия так настойчива, что становится в конце концов удивительно до искреннего непонимания: если тебя делается так много, как же ты в конце концов можешь умереть и исчезнуть?

(Ну конечно, многоработание - это ещё и - да уж не прежде ли всего? - страх смерти. (И вовсе не от голода и нищеты, которые будто бы случатся, если ты себе денег не заработаешь, а смерти вообще, метафизический страх, умеющий принимать любые прикладные облики.) Да ещё и страх жизни заодно, неотделимо от первого: ведь ты от жизни - с её неудобствами, непредсказуемостями, (невыполняемыми, невыполнимыми) требованиями - в эту работу, в её хорошо отлаженные сценарии прячешься (работа - это иллюзия контроля. Над собственной жизнью, над жизнью вообще, над чем же ещё), убеждая себя в том, что она - самая острая жизнь и есть.)

психопатология обыденной жизни, сценарии существования, антропология работы, изготовление себя, страхи, сопровождающие цитаты, жизнь и смерть, самопрояснение, навязчивое

Previous post Next post
Up