О (не)возвращении к корням

Mar 04, 2019 22:04

…а ещё, «корни» (в кавычках ли, без кавычек ли: прошлое, происхождение, вся вот эта досознательная и первосознательная хтоника) - это то, что должно быть скрыто под землёй, плотно облеплено ею, не явлено глазу, свету и воздуху - в этом условие их эффективности и жизнеспособности, их животворящей силы. Безусловно, из них, от них надо расти, не ( Read more... )

γενεσις, vis vitalis, anthropologia personalis, silentium

Leave a comment

Comments 4

tirendyl March 4 2019, 21:24:24 UTC
...Если корни - и прошлое, то память не молчалива - хочет передать себя дальше и дальше, чтобы не прерывалась нить. Чтобы корни оставались корнями, а ветки - ветками, и молодая ветвь нечаянно не показалась глубинным, бывшим испокон веков?

Reply

yettergjart March 4 2019, 23:47:30 UTC
Разумеется; это был просто комментарий к собственной жизни, замаскированный под обобщающую формулу, не обращайте внимания.

Reply

tirendyl March 5 2019, 08:43:41 UTC
Он просто заставил задуматься...

Reply

yettergjart March 5 2019, 22:22:17 UTC
Я решительно против того, чтобы заставлять кого-то делать что бы то ни было :-) Могу в ответ Вашим размышлениям сказать, что память не всегда хочет передать себя дальше (есть не меньшая потребность и в забвении), а нитям так же естественно рваться, как и продолжаться. Разумеется, в отрыве от конкретного материала всё это чистая софистика.

Reply


Leave a comment

Up