Про запас-2

Apr 07, 2018 06:10

Откладывание дел на сладостный потом (которое, как известно, - наращивание себе запасов будущего под кожей) - особый, изощрённый, извращённый вид накопительства: накопительство ещё-не-прожитого времени (обратная, близнечная сторона его разнузданного проматывания. В сущности, одно и то же) - вкупе с надеждой (она же и иллюзия), что непременно это ( Read more... )

огонь, работа убывания, психопатология обыденной жизни, старость, человек и небытие, экзистенциальная оптика, отношения с будущим, отношения с временем, возраст, удел человеческий

Leave a comment

Comments 4

потом logos April 7 2018, 11:12:24 UTC
Да, Олечка, про "сладостный потом" - это Ты мощно задвинула. Даже окружающий нас русский народ пока что лишь ограниченно воспользовался такой моделью, да и то не сказать чтобы очень ярко - к примеру, со словом "заграница":

«Неужели никого не интересует хотя бы такое удивительное явление:
Пока мы не прикладывали нашего абсолютного мерила культуры, жить было можно, но как только проведут где-нибудь чугунку, так тотчас же все первые потребности жизни начнут куда-то уходить из данного района! Бог знает что! Как будто нам не нужно ни дров, ни хлеба, ни мяса - ничего: дичь, рыба, зелень, грибы - все это нужно кому-то другому за тридевять земель,- пусть он кушает на доброе здоровье, а мы уж как-нибудь и так перебьемся; мы одной водой будем наливаться, благо ее одну только почему-то не увозят... Куда все это везут? Из десяти случаев в девяти получите ответ: за границу. Счастливая заграница!...»

(С.Ф.Шарапов. «Вопль голодающего интеллигента»).

Reply

Re: потом yettergjart April 7 2018, 14:31:45 UTC
Ну почему не воспользовался, - а как же "русский авось", на который надеются? 8-) Та же модель!

Reply


almacska April 7 2018, 21:27:19 UTC
Что-то никак не пойму, кто тут все время о старости вспоминает :)

Reply

yettergjart April 8 2018, 15:02:21 UTC
*всматривается в зеркало* Ой, и правда, кто это!? :-P

Reply


Leave a comment

Up