Про запас-2

Apr 07, 2018 06:10

Откладывание дел на сладостный потом (которое, как известно, - наращивание себе запасов будущего под кожей) - особый, изощрённый, извращённый вид накопительства: накопительство ещё-не-прожитого времени (обратная, близнечная сторона его разнузданного проматывания. В сущности, одно и то же) - вкупе с надеждой (она же и иллюзия), что непременно это время проживёшь, затем и копишь. А на самом деле копишь ради одного: ради чувства обладания этим временем, самим фактом его наличия - чувства защищённости им от небытия.

Копить время и губить его - конечно, одно и то же (и нечего обольщаться), - время ведь живёт, пока его живёшь, пока то самое здесь-и-сейчас, - только сгорает оно на этом лету стремительно - как бабочка в огне.

Куда ни оглянешься, везде перед нами разные формы исчезновения. Само возникновение - это тоже оно.

Просто в старости это, видимо, заметнее всего, - концентрируешься на этом как лицо, так сказать, заинтересованное. (Говорю же - старость - оптический прибор, позволяющий рассмотреть то, чего в других возрастах видно не было. Разумеется, то же относится к каждому из возрастных состояний).

This entry was originally posted at https://yettergjart.dreamwidth.org/322210.html. Please comment there using OpenID.

огонь, работа убывания, психопатология обыденной жизни, старость, человек и небытие, экзистенциальная оптика, отношения с будущим, отношения с временем, возраст, удел человеческий

Previous post Next post
Up