К смыслам повторений: Об опережающем эстезисе

Oct 11, 2014 06:31

Думаю ещё о том, что поездки в Петербург у московского человека (под этим последним разумею исключительно себя, а также собратьев по душевному устройству) должны бы быть если и не частыми, то уж во всяком случае хоть сколько-нибудь регулярными и выполнять роль собирающего ритуала. Без «петербургского» полюса существования, натягивающего между собою ( Read more... )

психопатология обыденной жизни, персональный лексикон, история чувств, сказка странствий, аутопластика, чужое и своё, опережающий эстезис, ars apodemica, самодельные термины, reisefieber, отношения с городами, ритуалы повседневности, romaamor, Петербург, phaenomenologia interior, anthropologia personalis

Leave a comment

Comments 8

freesopher October 11 2014, 06:21:48 UTC
"надо делать. А то-де будешь узкой и косной"
----
Наверное, тут еще многое от темперамента человека зависит, от его внутренней организации. Я вот выраженный интроверт и тяжел на подъем. В Питер, правда, каждый месяц на пару недель мотаюсь, но ради любимой женщины, а не ради города, хотя она меня и тягает по всему городу и его окрестностям - не может дома по выходным сидеть.

Reply

yettergjart October 11 2014, 15:21:12 UTC
О, я вообще думаю, что от темперамента и внутреннего устройства всё зависит просто решающим образом.

(Я, собственно, и сама сейчас метусь в Афины ради любимого мужчины, чей деньрожденья мы намерены провести именно там.)

Reply

freesopher October 11 2014, 18:21:36 UTC
" метусь в Афины ради любимого мужчины"
----
Могу только пожелать, чтобы все у Вас там сложилось самым лучшим образом!

Reply

yettergjart October 11 2014, 19:03:01 UTC
Спасибо!! Смею надеяться, что совы Минервы будут к нам благосклонны! :-D

Reply


cleofide October 11 2014, 07:27:29 UTC
Могу почти поручиться: Афины вам полюбятся. Сейчас не жарко. Туристов меньше. Что там делать?.. Просто проводить время. Смаковать. Растягивать каждое мгновение до ухода в вечность. Там это получается.
Советую: сходить в театр Диониса под Акрополем с утра пораньше, как только он открывается. Тогда там нет практически никого. В кустах бегают огромные ящерицы. Ступени, камни, небо...

В Археологический музей (или Национальный? Забыла, как называется) нужно сходить несколько раз, чтобы не заглатывать по-удавьи все коллекции сразу, до ряби в глазах и кутерьмы в голове. Отдельно - архаика, отдельно - классика, отдельно - эллинизм... Там - сокровища.

Прекрасное вечернее развлечение - забраться пешком (именно пешком!)на холм Ликавит и созерцать оттуда Акрополь на закате.
Но можно и не на закате. Всё равно хорошо.


... )

Reply

Смаковать logos October 11 2014, 07:59:00 UTC
Присоединяюсь. А брать с собою лучше, наверное, даже не Платона, а более пёструю и весёлую книгу - "О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов" Диогена Лаэртского. Ну а чтобы лучше сориентироваться в тамошней философии, даю ссылку на топографическую схему Афин в эпоху Академии, где основные философские школы (стоики, киники, эпикурейцы, платоники etc.) привязаны к конкретным кварталам города:

http://expert.ru/expert/2013/36/vechnyij-ejdos-akademii/media/206806/

В общем, предвкушаю что увижу тематическую фотосессию в духе "12 настроений президента": Оля в Киносарге с киническим видом, опростившись, пьёт воду из горсти; Оля в Стое со стоицизмом во взоре; Оля в эпикурейском настроении; Оля в Академии с академической солидностью и т.п. :-)

Reply

Re: Смаковать yettergjart October 11 2014, 15:26:10 UTC
Ух ты, какаааая карта, вот спасибо!! Постараюсь всё это обойти! 8-)

Reply

yettergjart October 11 2014, 15:24:49 UTC
Спасибо!! Конечно, я постараюсь установить контакт с городом, почувствовать его; он уж точно больше, древнее и мудрее меня - и всех моих ожиданий и воображений. Тут, как с человеком, нужно терпение и внимание; постараюсь, чтобы было.

(Правда, в качестве попутного чтения поедут со мной книжки, про которые по приезде надо будет писать, тут никуда не деться (они, правда, интересные). Но это не страшно: человеку всегда ведь нужен пласт параллельной жизни, не связанной с происходящим внешне как можно более никак 8-) )

Reply


Leave a comment

Up