Поэзия: попытка определения-2

Nov 18, 2013 05:24

Большое счастье, что я там, на семинаре, ничего не мявкнула, поскольку я, разумеется, не владею ни лексиконом его участников, ни, что того важнее и горше, уровнем их понимания предмета. (Я себе отдаю отчёт ещё и в том, что сознание у меня, как у человека не очень образованного, архаичное, волокущее на себе множество - вторичных, изношенных - черт ( Read more... )

поэзия, culturologia personalis

Leave a comment

Comments 9

homo_variable November 18 2013, 04:00:09 UTC
Очень хорошо, что вы не владеете их лексиконом! Вас зато читать интересно, а там - трескучие фразы, и впечатление, что за обилием терминологии нет мыслей. Они говорят друг для друга, а вы транслируете для остальных. Спасибо.

Reply

swegre November 18 2013, 07:02:51 UTC
Согласна с предыдущим оратором.
Я вообще не понимаю, зачем это препарирование поэзии. Стихи (и проза) сами рождаются, человек - лишь проводник и носитель (записыватель). И все. А с какой ноги ходит сороконожка - это жалкие попытки подражать, пытаться сочинять и прочее.

Reply

yettergjart November 18 2013, 17:19:34 UTC
А зачем изучение животных, растений, минералов? Зачем понимание общества, человеческого организма, принципов взаимодействия веществ друг с другом?- Вот затем же. = Иными словами. чтобы понять, как устроены человеческие смыслы. То, что они сами по себе непредсказуемо растут - это миф, у которого есть своя история. = Жалкими попытками подражать никто не занимается точно так же, как биолог не подражает растению, а химик - соляной кислоте. Тех же сороконожек изучает энтомолог, и ставит ли он себе интересный вопрос - с какой ноги они ходят? - Думаю, что он ставит себе другие вопросы. Какие именно и зачем - лучше спросить прямо у него, у специалиста.

Reply

swegre November 18 2013, 18:08:01 UTC
Ой, знаешь, сколькие пытаются подражать, препарировав?
Ну с научной точки зрения это и имеет смысл, я как-то не сообразила.

Reply


stepwolk November 18 2013, 17:45:55 UTC
- и всё же вот это ваше "... и это - одна из неисчислимого множества возможных точек зрения, преходящая, устаревающая на лету, уже устаревшая, - пока я эти слова произношу, поэзия их уже сбросила, как изношенную чешуйку со своих крыльев." - специалисты любых родов склонны забывать; - может, и по необходимости - не препарировать же по живому...

Ваши тексты - всегда живые картинки живых мыслей.

Reply

yettergjart November 18 2013, 18:31:26 UTC
Это у меня дилетантская роскошь - быть носителем такого взгляда.

Reply


ext_2250955 November 19 2013, 20:12:17 UTC
Сущность поэзии Вы понимаете очень глубоко и верно, что подтверждается хотя бы тем, как в разных случаях цитируете её, как она отражается в Вашем миропонимании (не говорю уже о Вашем собственном стихотворческом опыте и об элементе поэтического - в широком смысле - в Ваших записях). Здесь не может быть "дилетантского" и "профессионального". Разве что к пониманию и чувству поэтического может не быть дано умение о нём сказать так, как Вы.
А что касается владения лексиконом - первая фраза первого комментария повторяет то, что я сама сразу же Вам мысленно ответила. На этом семинаре я не была, зато была на недавней Неделе молодой поэзии, и как раз такие участники, как Седакова - представители старших поколений - говорили без заумной терминологии, но мудрее и точнее, и были ближе к этой самой сущности - к чему-то универсальному и вечному. (А собственно молодые, ну или условно молодые - да, больше про литпроцесс, чем про поэзию.)
И ответы на поставленные вопросы Вы тоже дали очень точные. Так что я бы с удовольствием послушала это вживую.

Reply

yettergjart November 19 2013, 21:45:18 UTC
Но ведь литпроцесс - тоже поэзия, это форма её существования. = Дилетантское и профессиональное в этой области очень даже есть. Есть профессиональный язык философии, теории литературы; они позволяют уловить то, что не улавливается обыденной речью, для этого и существуют специальные (суб)языки. - Кроме универсального и вечного, есть ещё формы существования во времени, это очень интересно и важно, этим нельзя пренебрегать.

Reply


Leave a comment

Up