Дышать

Apr 06, 2013 01:04

Пожалуй, один из немногих компонентов лета, в котором я испытываю потребность и по которому даже скучаю - запах костра, горящего дерева и остывающего вечернего воздуха вокруг, - запах интенсивной распахнутости и, казалось бы, совершенно несовместимого с распахнутым пространством уюта. Его не хватает посреди зимы. Собственно, если чего-то мне и ( Read more... )

невосприимчивости, запахи, пристрастия, воздух, соматика смысла

Leave a comment

Comments 15

sara_bara_by April 5 2013, 22:09:21 UTC
Вот!
Да, лето для меня это именно легкомысленная, беззаботная (местами преходящая даже в безответственную) распахнутость, открытось, совершенная теплорастрата, когда нет этой моей зимней тяжелой, озабоченной, подоткнутой в десять одежд закрытости и медлительности. Уже скоро:))

Reply


irinatag April 6 2013, 04:00:07 UTC
Вот за что мне всегда немного жаль "городских" людей, и вот, наконец, с Вашей помощью, поняла, почему мне всегда так душно бывает в Москве. Дышать в ней нечем. Сама я существую на грани: срываюсь то в городскую, то в природную жизнь. Полчаса на велосипеде, и пожалуйста: на другом берегу залива уже непроходимые заросли, злые комары, слепни и вялые по весне, толком не проснувшиеся, не согревшиеся еще на солнышке змеи. Полчаса обратно - и вот тебе переводы, лекции, убийственное (для велосипедиста) количество машин.
А на набережной рано утром - гармония природного и городского: перед глазами морская даль, а под роликами все-таки неровная, но плитка. Правда, змеи все равно летом выползают из моря (прошлым летом одну переехала на велосипеде, поздно заметила).
И запахи, Оля, какие запахи на морском берегу! В любое время года. Воздух свободы.

Reply

yettergjart April 6 2013, 13:14:10 UTC
Если в число жалеемых городских вхожу и я, то меня можно исключить из этого списка - у меня нет трудностей с городами, в том числе дыхательного порядка. Мне вообще как-то подозревается, что у разных людей разные радости. И разные свободы.

Reply

irinatag April 6 2013, 13:18:11 UTC
Хорошо.

Reply

yettergjart April 6 2013, 13:49:36 UTC
В Москве хорошо дышится на Воробьёвых горах и в Коломенском (мне, вообще, везде, но я пристрастна :-))

Reply


almacska April 8 2013, 19:06:55 UTC
Но только не торфяником :)

Reply

yettergjart April 8 2013, 19:17:09 UTC
Ох, надеюсь, что не им! - лета 2010-го на всю жизнь хватило!

Reply


Leave a comment

Up