Гносеология наощупь

Aug 30, 2012 01:29

Вдруг накрыло странным - как всё, мотивы чего не можешь проследить - пониманием: может быть, жизнь сильнее всего понимается наощупь - в мелких повседневных тактильных событиях, когда через плоть вещей чувствуется - а как же ещё её почувствовать? - плоть самого бытия.

This entry was originally posted at http://yettergjart.dreamwidth.org/152264.htmlRead more... )

метафизика повседневности, метафизика наощупь, изготовление смысла

Leave a comment

Comments 8

irinatag August 30 2012, 04:56:31 UTC
С одной стороны, сразу хочется согласиться: да, да, чтобы что-нибудь понять, нужно это прожить (потереться, уколоться, оцарапаться, обжечься). С другой же, так много остается всего не просто непрожитого, но, в принципе, непроживаемого (по тем или иным причинам), что хочется понять. И теперь делать: стремиться это прожить (рассудку вопреки, наперекор стихиям)?

Reply

yettergjart August 30 2012, 04:59:53 UTC
Это сиюминутное чувство было, не более того. У него и в мыслях нет описывать прямо сразу всю систему миропознания и тем паче задавать стратегии относительно того, что теперь делать и как проживать жизнь. Оно описывает только тот момент, в котором появилось.

Reply

irinatag August 30 2012, 05:19:27 UTC
У меня такие "моменты" появляются постоянно. Как и отчаяние от того, что не всё мне дано понять проживанием, ощупыванием, ощущением.

Reply

yettergjart August 30 2012, 20:40:56 UTC
Такие - в смысле понимания мира ощупью?

А мне чувствуется, что у отчаяния есть такие иные причины, что пусть бы лучше были эти. (Понимаю, конечно, что каждому своя беда больнее всего.) = И вот чем было бы лучше, если бы мы ВСЁ могли понять той же ощупью или чем-то ещё, и всё вместить? (Я в отрочестве писала: "Хочу быть богом, чтобы вместить в себя всё" - гордыня мне тут вполне видится, а что тут можно видеть ещё - более ценное?) Отчего это всепонимание и всевмещение так предпочтительно, что его отсутствие способно доводить нас до отчаяния? Делает ли оно (всепонимание) человека, например, счастливым? или это вопрос не о том / неправильно поставлен? (типа, "счастье" не из этого смыслового ряда?)

Reply


Leave a comment

Up