Абхазия зимняя # Новый Афон

May 14, 2017 12:07

Ещё путешествия по Кавказу, в т.ч. ещё Новый Афон
Оригинал взят у samnamos
Январские '14: Новый Афон
Кавказ туристический

Абхазия - «Страна солнца». Так она переводится с Абхазского, и это название очень даже справедливое. Количество солнечных дней в году здесь около 220. Для сравнения, в Москве ~ 114. А еще Абхазия - это непризнанная республика. С экономикой здесь большие проблемы, как, пожалуй, и с перспективами. Прошло уже два десятка лет с окончания грузино-абхазского конфликта, а «следы» боев и последствий войны до сих пор можно увидеть на улицах городов. Дыры от снарядов и пуль на стенах, множество брошенных построек, а порой даже и целые города-призраки - так Абхазия выглядит сегодня.Далее: Новоафонская метропещера / Сухуми и СФТИ | ГЭС, ГРЭС, монастырь и Ткварчели | Акармара/Штольня №8 и Абхазия летняя (заброшенная)



___
С другой стороны, многое здесь не было тронуто с советских времен, тем самым сохранив дух советского курорта годов 80-ых. Как известно, в курортные регионы при СССР вкладывали огромные средства, создавая в таких местах оазисы от повседневности жизни для людей севера. До сих пор сохранилось множество монументальных классических зданий и сооружений с «яркими» классическими фасадами. Новых построек при этом за последние два десятка лет очень мало. Абхазия - это настоящий музей «Совка». Во многом даже менталитет населения, словно и не поменялся спустя десятилетия, после распада СССР.Встретив НГ в Сочи, мы отправились в Абхазию. Прямо сразу после перехода границы всех встречают жизнерадостные водители маршруток, готовые отвезти в любую часть Абхазии. Страна маленькая - чуть меньше 200 км в длину.




2.
Первым местом, куда мы отправились был Новый Афон.



3.
г. Новый Афон - одно из популярнейших мест в Абхазии. Знаменито одноименным монастырем и огромной карстовой пещерой в горе по соседству.



4.
Музей боевой славы Грузино - Абхазской войны.



5.
Вписались мы в частном доме у местного прокурора. Хозяин нам так и сказал - "если будут какие проблемы, говорите"! Первую ночь провожаем под звездныи небом на берегу черного моря. Кстати, в уже более обширной компании - к нам присоединились еще два человека из Урала и Москвы.



6.



7.



8.
Утром мы отправились в Новоафонский мужской монастырь, расположенный у подножия Афонской горы.



9.
Монастырь основан в 1875 году. Во время трипа я застал его активную реставрацию. Хоть что - то в Абхазии восстанавливают.



10.
Внутренние интерьеры.



11.



12.



13.
Цивильной части нам оказалось мало и мы решили погулять по недоступным закуткам.



14.
Невосстановленная часть второго яруса пестрит обилием надписей.



15.
А потом мы вылезли на крышу.



16.
Вид отсюда великолепный. На горе справа возвышается уцелевшая башня старинной Анакопийской крепости, основанная в VII веке. Ночью башня и вся дорога к ней красиво подсвечивается.



17.



18.



19.
А потом мы спустились в подземные закрома монастря.



20.
Административное помещение выделено здесь в отдельный блок.



21.
В хитросплетении старинных ходов обнаружилась даже аудитория.



22.
После осмотра монастыря, спускаемся вниз к набережной реки Псырцха.



23.
В этом живописном месте находится одна из первых гидроэлектростанций на территории бывш. СССР. ГЭС на реке Псцыхра была построена монахами в 1892-1903 годах, но проработала всего несколько десятилетий и была заброшена. Спустя больше века, 4 июня 2012 года, ГЭС была восстановлена и получила новую жизнь. В настоящее время Псырцхинская ГЭС вырабатывает 100 квт. в час.



24.
Искусственное озеро- водохранилище. Образовано плотиной ГЭС. «Псырцха» в переводе с абхазского - «Пихтовый родник».



25.
В центре водоранилища возвышается вестибюль одноименной станции .



26.
Внутри станции, впрочем как и по всей Абхазской ж/д царит полное заупстение.



27.
Тем не менее поезда здесь останавливаются. Про Абхазскую ж/д когда - нибудь, возможно, напишу отдельный пост - это уникальное в своем роде сооружение, которое в настоящее время находится в полу - заброшенном состоянии. В 2011 году участок от границы с Россией до Сухума был восстановлен. Теперь здесь можно увидеть редкие составы. В основном это пассажирские поезда из Москвы и Питера, которые ходят раз в трое суток. Также замечал здесь пару товарных поездов и один с военной техникой.



28.
Цитата с википедии "Весь подвижной состав находится в сильно изношенном состоянии, и требует списания либо капитального ремонта. Светофоры и сигнализация не работают, координация движения осуществляется посредством сотовой связи".

Пешеходный тоннель через гору.



29.
На сайте РЖД указаное время в пути от границы "Псоу" до "Сухума" больше 3х часов, хотя протяженность дороги меньше ста км. Поезд идет с очень низкой скоростью. Впрочем 3 часа - цифра не окончательная. Велика вероятность, что вы простоите на границе на несколько часов больше, чем указано в маршруте. На автобусе или маршрутном такси можно добраться куда быстрее :)

Тем не менее на порталах тоннелей бдят верные своему делу дедушки - охранники.



30.
Далеко пройти по тоннелю этот "отец верности" нам не дал, но зато с удовольствием согласился пофоткаться.



31.
Арррррр.



32.
Впрочем противоположный портал оказался менее охраняемым и мы все- таки попали внутрь.



33.



34.
Впоследствии мы прошли его полностью.



35.



36.



37.



38.



39.
На другой стороне горы мы наткнулись на не совсем обычный водопад.



40.
Рядом с ним оказалась такая вот выработка. Куда она ведет не скажу :) (просьба в комментах не писать, кто знает. )



41.
Как по всей Абхазии, так и в Новом Афоне есть свои брошки. Например эта турбаза.



42.



43.



44.
Большинсвто брошек в Абхазии появились не вследствии разрушений от войны, а уже после нее.



45.
Местными жителями все было вынесено подчистую :)



46.
Ну и наконец настало время Новоафонской пещеры. Так выглядит вход.



47.
Внутри здания находится полноценная станция. Не даром пещера носит в народе название "Новоафонское метро". На последнюю экскурсию в тот день мы опоздали (в зимнее время пещера работает до 5 вечера), но зато на станцию прошли без проблем (бабулька с кпп куда- то отошла).



48.
За станцией есть даже ПТО (или даже небольшое депо).



49.



50.
Еще, как - только мы ппали на станцию, меня смутил рабочий свет в перегоне, но я решил, что так и должно быть. Пользуясь случаем, пока никто не видит, мы решили занырнуть в тоннель.



51.
Однако прогулка наша не продлилась долго. Вскоре к нам навстречу двинулась целая вереница людей. Оказалось, что сломался поезд и всех отправили идти пешком.



52.
Вскоре замыкающий группы завернул и нас :)



53.

Поломка в Новоафонском метро

image Click to view


Чтобы попасть на экскурсию в пещеру, нам пришлось остаться в Новом афоне еще на день, но оно того несомненно стоило!



54.
Продолжение следует...

Маршрут трипа.



55.

путешествия и туризм, 90-е, христианство, бывший ссср, разруха, войны и конфликты, кавказ, храмы и монастыри, природные зоны, регионы, культура, энергетика, архитектура и дизайн, абхазия, грузия, природа и экология, памятники и достопримечательности, нравы и мораль, реки и водоёмы, города и сёла, современность, православие, музеи и выставки, метро, фото и картинки, жизнь и люди, народы, ж/д

Previous post Next post
Up