Абхазия зимняя # Сухуми послевоенный и секретный

Aug 18, 2017 13:54

Ещё путешествия по Кавказу, в т.ч. Абхазия
Оригиналы - здесь и здесь - взяты у samnamos
Январские '14: Сухум
Кавказ туристический

Сухум некогда был очень красивым городом, жемчужиной всенародной здравницы. Пестрящие пышной растительностью улицы с классическими фасадами были наполнены людьми, большие площади забиты автобусами, доставляющих туристов к достопримечательностям по всей Абхазии, а городская набережная являлась излюбленным местом парочек для вечерних прогулок. Но грянула война и все опустело. Некогда элитный советский курорт превратился в поле битвы...Ещё в зимней Абхазии





___
Больше двух десятков лет субтропическая растительность захватывает разгромленные и заброшенные здания, асфальт трескается от старости на площадях, изрешеченные пулями и осколками снарядов фасады создают картину живописной разрухи. Сухум пострадал от войны больше всего. Город был переломной линией фронта и несколько раз переходил в руки Грузинских войск, но затем вновь освобождался. На улицах проходили ожесточенные бои чуть ли не за каждое здание. Как же сейчас выглядит Сухум? В этом обзоре фотографии некоторых знаковых мест города.Маршрутка из нового Афона высадила в некогда одном из самых оживленных мест города - привокзальной площади. Главное здание вокзала полностью брошено, оконные и дверные проемы заколочены, а штукатурка облазит под натиском времени. Залезть внутрь не составляет труда, впрочем, как и в любую заброшенную постройку в Абхазии. Нет смысла огораживать забором неиспользуемые здания и сооружения, потому что их колличество иногда доходит до половины от всех построек в населенном пункте.




1.
Внутри некогда изящные классические интерьеры. Потолки и стены покрыты толстым слоем копоти от пожара.



2.
В боковом крыле здания крыша и вовсе отсутсвует.



3.
Поднимемся наверх. Над центральной частью вокзала возвышается советский шпиль со звездой - символом коммунизма.



4.
Колоннада над главным входом. Прогуляемся по путям.



5.
Примерно 2/3 железной дороги занимают списанные локомотивы и вагоны.



6.



7.
Среди прозжавевших составов, повстречался даже старенький паравоз. (Извиняюсь за качество - объектив немого изнутри запотел)



8.
Тем не менее поезда здесь ходят, хотя и очень редко. В основном это товраные, груженные углем. В зимнее время пассажирские поезда из России приезжают и отправляются раз в трое суток. Кассы и зал ожидания находятся в небольшом здании слева.



9.
Центр Сухума встречает своей мрачностью. Складывается впечатление, что война не прекращалась.



10.
Еще одно знаковое место в городе, а по сути и самый центр города - Площадь свободы.



11.
Над площадью вовзышается монументальное здание Верховного совета. Когда- то перед сгоревшим зданием на постаменте стояла бронзовая статуя Ленина, но была снесена во время военных действий в 1991 году.



12.
В нынешнем виде комплекс строился в 2 очереди. В 1939 были возведены 2 боковые секции по личному указанию Сталина, который вызвал из Ленинграда арxитекторов Гельфрейха и Щуко для строительства здания Советов в Суxуме. Центральня секция появилась почти через пол века, в 80ых годах.

*За поправку спасибо vakhnor.



13.
Воздвиг высокое здание коммунистический лидер Советской Республики Абхазии Нестор Лакоба.

Даже в выходные дни туристического сезона здесь трудно встретить местных жителей, уверяет Антон Невский (twitter.com/wikeeda). На площади почти бездушно, редкие люди (в основном туристы из России).



14.
Фонтан на заднем дворе. Площади с фонтанами в южных странах - спасительное место во время летнего пекла. Сейчас же это площадка для игр подростков. Зимой кстати в Абхазии вполне комфортно. Температура варьируется от 5 до 10 градусов тепла.



15.
Внутри очень много мусора.



16.
Все вокруг постепенно захватывает природа. Можно увидеть, как прямо из стен растут кусты и молодые деревья.



17.
Зайти внутрь Верховного совета может любой желающий, и подняться вплоть до 13-ого этажа. Переход с лестницы на крышу перекрыт. Чтобы вылезти на самый верх, нужно немного вскорабкаться по лифтовой шахте. Благо лифт застрял всего одним этажом ниже.



18.
На крыше возвышается флаг страны.



19.
Парк площади Свободы.



20.
Прямо по курсу здание, напоминающее лайнер круизер - это морской вокзал.



21.
Вид на боковую секцию.



22.
Такая вот Абхазия.



23.
Городской стадион.



24.
Подводя итог можно сказать, что ремонтировать строение не планируют из-за нехватки денег. Вокруг здания можно встретить обломки плиток и бетонных конструкций, дом обсыпается, а растущая внутри флора вскоре победит след человеческой руки.



На закате я поднялся на обзорную площадку на одной из гор в черте города.
25.


Хотя прошло не мало лет с момента последней реставрации, коллонада очень хорошо сохранилась.



26.
Небольшая заброшенность придает даже большей атмосферы.



27.
Кесонный арочный свод.



28.
Ваш покорный слуга.



29.
Поднимаюсь выше. Дорога виляет серпантином, а заключительная часть пути преодолевается по лестнице.



30.
Фонтан на вершине.



31.
В конце подъема путника встречает павильон ресторана "Амза". Как и многие брошенные постройки, он живописно покрыт вьющимися кустами.



32.
Рядом расположены две старые заброшенные телевизионые вышки и одна новая - действующая.



33.
Вопреки ожиданиям вид на город оказаля хуже, чем с обзорной площадки, расположенной в начале подъема.



34.



35.
На обратном пути еще раз сфотографировал колоннаду на фоне звездного неба. Уж очень она понравилась.



36.
Ночной Сухум.



37.
Еще одно примечательное место, которое настоятельно рекомендую для посещения - Сухумский обезьянный питомник (Раннее НИИ экспериментальной патологии и терапии АН Абхазии (НИИЭПиТ). Расположен питомник на склонах горы Трапеция, на территории бывшей дачи известного русского учёного, професора А. А. Остроумова.

Рядом со входом в питомник, находится недействующая станция пригородного сообщения Гума.



38.
Внутри, как и везде - все заброшенно и красиво.



39.



40.
Но вернемся к питомнику. Территория не произвела на меня впечатления. Состоит из открытых вальеров и нескольких панельных построек без излишков архитектуры, поэтому фотограифровал в осноном обезьянок. Они показались куда более интереснее.



41.
Питомник - одно из немногих туристических мест в Сухуме. Здесь можно часами наблюдать за жизнью гиперактивных макак.



42.



43.



44.
Как же не покормить такую?!



45.
Прям как человек.



46.



47.
Хап! И пол батона нет.



48.
В одном из вальеров наткнуличь на сумасшедшую обезьянку. От первого знакомства с ней я чуть не обделался )))

Обезьяны атакуют

image Click to view


___
Ходят слухи, что в советское время в питомнике военные свои программы исследования вели, да еще в нереально широком масштабе. Вроде как опыты с целью получения биосолдат (прям как в американских боевиках!). Сейчас же на вряд ли проводятся какие- то серьезные исследования.

Ну и на последок бункер расположенный под территорией питомника. Представляет из себя Ш - образную в плане систему выработок с несколькими небольшими помещениями. Скорее всего укрываемые должны были располагаться прямо в корридорах.



49.
Вход в бункер расположен на склоне горы. Глубина залегания варьируется примерно в пределах 5 - 15 метров.



50.



51.
Бывшая фильтро - вентиляционная установка.



52.
А это вероятно остатки от нар, еще не сданные на черный металл. В пакетах сено. Не спрашивайте зачем.



53.
Комната дежурного.



54.



55.
На этом про Сухум все. В следующий раз расскажу про подземную лабораторию в пригороде. Строителсьтвом занимался любимый метрострой :)



56.
Backroom

Со времен СССР, Абхазия является не только курортом с красивыми горными пейзажами, бесконечными пляжами и классическими архитектурными постройками, но и базой для размещения военных НИИ, в том числе для нужд ядерных исследований. Об одном из таких объектов и пойдет речь. Предположительно в середине 80ых годов на базе Сухумского Физико - технического института на территории, принадлежащей секртетному подразделению именуемому "объектом А" началось строительство исследовательского комплекса. В конце - концов оно так и не было окончательно завершено, пострадав от последствий Абхазского кризиса, возникшего после войны. Финансирование было прекращено, а находившийся в заключительной стадии строительства комплекс был заброшен.

Объект представляет из себя недостроенный корпус СФТИ и подземную лабораторию, состоящую из 2 - х круглых тоннельных блоков внутри горы. Строителством тоннелей занимался метрострой. Тоннели были заглублены таким образом, чтобы для обеспечить оптимальную глубину для избежания проникновения естесвенной радиации с поверхности. Внутри предполагалось разместить оборудование для исследований.

Говорят, что аналогичная лаборатория на территории подразделения "объекта Г", в отличии от своего "собрата" была сдана и функционирует по сей день, проводя испытания по заказу России, но проверить это не представляется возможным - периметр достаточно неплохо охраняется. Подробнее про деятельность СФТИ можно прочитать на вики.

Легендарный объект встречает нас 6 - ти этажным "скелетом" недостроенного корпуса института.



57.
Здание построено только в конструкциях.



58.
Вид на ущелье с верхнего этажа. Небо в Абхазии завораживает. Все окутано звездами, засвет с улицы минимален.



59.
Один из двух входов в лабораторию. Оба портала расположены на цокольном этаже здания. В лабораторию также есть "черный вход", который оказался зашит, но о нем позже.



60.
Изнутри портал оброс живописно вьющимися лианами.



61.
Первое, что бросается в глаза - облицовка плиткой. Необычный способ отделки для подобного рода сооружений.



62.
Оба тоннеля одинаковы по габаритам и длинне. Сверху сохранились остатки крана - балки. Скорее всего проводка и оборудование были смонтированы, но все исчезло под натиском мародеров.



63.
Между собой тоннели связаны сбокйки с 45ти градусным изломом. Смею предположить, что такая система была задумана для предотвращения последствий, в случае если в одной части лаборатории произойдет серьезная авария.



64.
В торце одного из тоннелей возведены перегородки.



65.
Примерно так бы лаборатория выглядела, еслиб ее достроили.



66.
Как я написал выше, из лаборатории был предусмотрен "черный выход" через систему боковых выработок. В самом конце выход запечатан бетонной плитой.

А еще все стены кишат множеством мерзкий насекомых типа сороконожек и скорпионов. Сделав этот кадр, я обнаружил одного из таких предтавителей в 10ти см от головы, потому поспешил ретироваться из этого места. Жутко боюсь этих "тварей".



67.
Больше смотреть в тоннелях не на что, но находиться здесь очень атмосферно. Пустующие пространства лаборатории послужили бы отличной декорацией для фильма.



68.
Совсем неподалеку находится пляж. Такие вот Абхазские объекты :)



69.
Летнее кафе, закрытое на зиму и звездное- звездное небо.



70.
На очень большой выдержке (коло 10 минут).



71.
Впереди очень насыщенный день, за который предстоит посетить бОльшую часть мест, чем мы увидели за весь трип.

Продолжение следует...

Маршрут трипа.



72.

путешествия и туризм, 90-е, наследие, бывший ссср, разруха, экскурсии, кавказ, природные зоны, регионы, гражданская война, архитектура и дизайн, абхазия, грузия, памятники и достопримечательности, мифы и мистификации, видео, реки и водоёмы, современность, атом и ядер, музеи и выставки, фото и картинки, наука, ж/д, животные

Previous post Next post
Up