Выпить с начальником

Apr 28, 2009 12:02


 Когда к нам в компанию приехали стажёры из России, японцы несколько раз организовывали для них ужины в японских ресторанчиках. На ужин приглашались не только те, кто непосредственно стажёров обучал, но и начальство завода. Помню, стажёры очень удивлялись, что «сам директор завода» может пить в обществе «каких-то там работяг»!!!

А в Японии в этом ничего необычного нет. Одна из причин в том, что в традиционной японской компании всё начальство само начинало от станка или же с должности заурядного клерка. Тут же до сих пор пожизненный найм был - вот человек постепенно с «шестёрки» и рос: по способностям да по  везению кто-то дорастал и до директора. Такого, чтобы человек из вуза пришёл - и сразу в начальники цеха или в менеджеры - такого тут быть не может.

В японском производстве считается, что вся сила компании именно в «гемба» (так тут называют рабочие места за станком) , поэтому не пройдя такое боевое крещение, человек руководителем стать не сможет.

Плюсы такой системы налицо: начальство на своей шкуре знает тяготы работы за станком, а значит, не будет каких-то глупых придирок и неосуществимых требований к подчинённым. Себя директор считает одним из рабочих - и потому в том, что он с ними выпьет, для него никакого подвига нет.

…Тут в связи с кризисом во многих компаниях посокращали временных рабочих. Не исключение и наша компания, народу в цехах у нас резко уменьшилось. И вдруг на апрель поступило заказов больше, чем ожидалось. Время не ждёт, и пришлось начальнику цеха самому вставать за станок. Правда, поскольку начальник былую сноровку уже утратил, он себе на подмогу ещё кого-то из офиса привел. Так и работали они за одним станком вдвоём. Народ вокруг посмеивался, мол, и зарплату им одну напополам!

А я подумала: а во многих ли странах начальник вообще рискнёт сам за станок встать??? А в Японии это возможно.

Хотя есть в такой системе «роста с нуля» и свои минусы. Один из них - когда человек уходит на работу в другую компанию, его опыт автоматически теряет свою ценность. В новой компании никому дела нет, что человек где-то там бригадиром или мастером работал: у нас своё производство, так что, будь добр, изучи его! И человек встаёт к станку, неизбежно теряя при этом в зарплате. Вы бы рискнули поменять работу на таких условиях?

Да, работу в Японии поменять сложно… Зато можно выпить с начальником! 

японцы, отношения между людьми, система пожизненного найма, Япония

Previous post Next post
Up