Ловушка для иностранцев

Apr 27, 2009 09:49


Уже писала, что японцы - очень чистоплотный народ. Вот и горячие источники они любят, и из принятия ванной сделан целый ритуал…

Ещё практически во всех кафе и ресторанах вместе с меню вам первым же делом принесут влажные полотенчики, чтобы можно было руки вытереть. Зимой эти полотенчики ещё и подогреты, что тоже приятно. Ну, с мытьём рук перед едой всё понятно, но есть в чистоплотности японцев и более специфический момент.

Почти у всех японцев дома для туалета существуют отдельные тапочки. Они так в туалете и лежат, так что как заходите - первым делом надо переобуться. До «места назначения» идти шаг - и тем не менее. В общественных местах иногда тоже такое бывает. Например, в спортклубах и поликлиниках на входе в туалет тоже часто целая вереница простеньких клеенчатых шлёпок разложена.

Одна из распространённых «промашек» иностранцев в Японии - это забыть переобуться после туалета. Человек так и заявляется в комнату в шлёпках, на которых ещё и предательская надпись бывает вышита: «TOILET». Я тоже с непривычки влипала в такую ситуацию, приходилось срочно бежать обратно, пока никто не заметил… Так что, выходя в Японии из туалета, не забудьте проверить, что у вас на ногах!

японцы, дом, иностранцы в Японии, Япония

Previous post Next post
Up