Группа крови и характер

Apr 29, 2009 19:34



Вы знаете, какая у вас группа крови? Пока я жила в России, я свою группу крови не знала, и никаких неудобств от этого не испытывала. А как приехала в Японию - без конца меня кто-то об этом спрашивает. Скажешь, что «не знаю», и все делают круглые глаза: «Как же так, а вдруг с тобой что-нибудь случится???» Я на это беззаботно отвечала, что тогда меня отвезут в больницу, а там уж как-нибудь разберутся...

Но на самом деле японцы интересуются группой крови совсем не ради лечения. Они по ней характер человека определяют. Очень любят японцы этот вид гадания, иногда кто-то даже пытается угадать группу крови, исходя из характера человека. В последнее время долго в списке бестселлеров держится серия книжек «Инструкция по обращению с первой ( второй и т.д. ) группой крови».

Среди самих японцев больше всего людей со второй группой крови (её японцы называют «А»). Считается, что люди с этой группой крови очень серьёзные, ответственные и рациональные. Начатое дело они обязательно доводят до конца, денег попусту не тратят.

А вот люди с первой группой крови («О») - полная им противоположность. Эти люди на мелочи внимания не обращают и живут сегодняшним днём. Они очень жизнерадостные, у них обычно много друзей.

Тяжко приходится в Японии людям с третьей группой крови («В»). Обычно они не любят вопросы о группе крови вообще, т.к. среди всего прочего им это гадание приписывает упрямство и эгоизм. Я не раз слышала, как люди открыто заявляли, что не любят людей с этой группой крови.

Ну, а четвёртая группа крови называется здесь «АВ», и в полном соответствии с названием, таким людям приписывается смесь характеров первой и третьей группы. В Японии людей с такой группой крови сравнительно мало.

Бывает так, что при некоторых заболеваниях после пересадки костного мозга у человека меняется группа крови. Многие японцы по этому поводу сразу начинают говорить, что, значит, меняется и характер.

А один преподаватель нашего университета всегда считал, что у него первая группа крови, а значит он этакий «рубаха-парень». Но как-то в процессе лечения он сдал анализ, и ему официально сообщили, что группа крови у него - вторая. Он всё смеялся, что жил до сих пор «неправильно», и придётся теперь срочно «исправляться» и становиться серьёзным и ответственным.

А мне надоело шокировать японцев своей беззаботностью, и я сама попросила, чтобы мне сообщили мою группу крови во время одного из медосмотров. Очень полезный оказался анализ: заодно и свой характер узнала!!!

группа крови, японцы, характер, гадание по группе крови, Япония

Previous post Next post
Up