Старший внук лучше младших двух

Aug 28, 2014 19:33


Недавно про ранцы писала - вот, тоже пост вдогонку. Рассказали мы нашей японской бабушке о том, что купили Линке ранец. В ответ она нас обрадовала, что ближе к началу учебного года подарит нам денежку - это будет своего рода поздравление Линки с поступлением в школу. При этом бабушка предупредила, что сумма будет в 2 с хвостиком раза меньше, чем ( Read more... )

японские традиции, семья

Leave a comment

Comments 30

tornata August 28 2014, 12:54:33 UTC
Мне кажется, что у нас наоборот, все младшеньким: и конфетку последнюю и больше внимания ) И это прекрасно, что супруг пытается уходить от этих традиций, тем более, что младшенькая девочка.

Reply

katalonia00 August 28 2014, 13:21:05 UTC
+1
Бабушки как то младшеньких больше обхаживают ;-)

Reply

yaponskiebudni1 August 29 2014, 10:35:02 UTC
Мне тоже кажется, что в России все-таки младших больше балуют. А тут - нет, так-то вроде бабушка с дедушкой со всеми внуками нормально общаются. Но моменты проскакивают. А уж когда мой муж был маленький, так там четко было - старшенький обожаем, а эти двое типа до кучи...

Reply


katalonia00 August 28 2014, 13:27:42 UTC
Шокирует 0!0
Хотя и понять можно.
Мои родители тоже отличились, но по своему - все младшей дочери. О старшей вообще забыли в плане наследства (((
По мне перекос в любую сторону - крайность.

Reply

По мне перекос в любую сторону - крайность. ext_2588077 August 28 2014, 17:27:55 UTC
Согласна.
У моего мужа родители, уж так получилось, тоже все для дочери и внучки. А вот сын остался в стороне, да и внук где-то там. Раньше муж нервничал, а я, хоть в душе и не приятно, всегда говорила: "Главное, чтобы здоровье было, а все остальное дело наживное".

Reply

Re: По мне перекос в любую сторону - крайность. yaponskiebudni1 August 29 2014, 11:31:01 UTC
Да уж... Получается, тут наоборот - не сына выбрали, а дочку... А результат тот же, что и у моего мужа в семье - обида, которая родом еще из детства...
Зато Вашему мужу с Вами повезло!!!

Reply

yaponskiebudni1 August 29 2014, 10:40:47 UTC
Ничего себе - и как родители объяснили такой поступок? Что старшая на то и старшая, что сама справится???

Reply


caperucita_foka August 28 2014, 15:51:37 UTC
Несправедливо. У нас было наоборот: я старшая, а бабушки-дедушки больше баловали и одаривали младшую сестрёнку :))) В детстве было обидно, а сейчас ОК :)

Reply

yaponskiebudni1 August 29 2014, 10:49:28 UTC
Если придется обязательно выбирать кого баловать, то я все-таки выберу младших .( Хотя понятно, что лучше "равноправие"). Как-то по-человечески это, что ли: в детстве ведь кто младше, тот и слабее и "глупее". Так почему бы не уделить им больше внимания? А в Японии получается, что кто "сильнее" - тому все. Как-то мне это не нравится...

Reply

caperucita_foka August 29 2014, 11:38:33 UTC
Тут ещё играет роль, что старший - мальчик. Случись первая девочка, ей бы вряд ли доставалось столько ништяков, как её младшему брату. Всё же мачизм тут до сих пор очень силён.
А вообще, это уходит глубоко в историю. В самурайских семьях только старший сын сидел за столом с родителями во время трапезы, младшие обедали со слугами. И было понятие "младшие дети это старшие слуги". И они могли быть семи пядей во лбу, и талантлливее старшего в сто раз, но им полагалось только ему прислуживать. Всю жизнь.

Reply

yaponskiebudni1 August 29 2014, 11:48:26 UTC
О да - девочка это отдельная тема. Она никакая не наследница, так только, для души... Вон, как ту загнобили несчастную Масако-сан (жену старшего сына нынешнего императора) за то, что дочку родила...
Про самурайские семьи не знала, но очень логично и вполне вписывается в логику даже далеких от самураев наших японских бабушек-дедушек.
Как-то они переехали. Младшие-близнецы (муж с братом) как раз переходили в старшую школу, так что их переезд без проблем прошел. А старший уже не смог поменять школу, и ему пришлось далеко ездить. Так родители обязали младших выдавать старшему деньги на карманные расходы.
Откуда деньги - младшие разносили газеты по утрам, тем и зарабатывали и на карманные расходы, и на оплату своей учебы. А старшему ездить в школу далеко, значит, подрабатывать он не может. Ну, значит, младшие должны свой заработок с ним делить. Чем не самурайское "прислуживание" младших старшему?

Reply


(The comment has been removed)

yaponskiebudni1 August 29 2014, 11:01:15 UTC
Да-да, это именно то, что произошло в семье у моего мужа. Старший вырос избалованный, он привык думать только о себе. Младшие же совсем другие. Справедливости ради стоит сказать, что в последнее время старший хоть немного, да остепенился. Но сначала лет 20 чуть что - ничего не знаю. Все заботы о родителях были на моем муже.
На отношениях братьев между собой такое воспитание тоже наложило свой отпечаток - уж на что муж у меня добродушный человек, а и то иногда расскажет что-нибудь из детства... Чувствуется, что обида есть...

Reply

(The comment has been removed)

yaponskiebudni1 August 29 2014, 11:34:45 UTC
О, я тоже помню, как мне постоянно говорили, что "ты же уже взрослая". Так все детство "взрослой" и проходила....

Reply


ext_2618131 August 28 2014, 18:31:13 UTC
Оно может и дико и несправедливо конечно, но есть, мне кажется, одно рациональное зерно - каждый знает свое место(как бы это не прозвучало) и каждый знает что от него ждут , на что он вправе рассчитывать и что обязан делать ( ... )

Reply

yaponskiebudni1 August 29 2014, 11:22:55 UTC
Все верно, знать свое место японцев приучают с малолетства. И раз все распределено заранее - всегда знаешь, как поступать. Что можешь себе позволить, а что нет. Например, старший не может взять и уехать жить за границу. Не, по молодости, пока родители сами справляются - да. Но потом обязан вернуться. Младшие же свободны, как ветер...
В общем, да, все логично.
Правда, поди это детям объясни... Я тоже считаю, что что родители должны одинаково к детям относиться. Надеюсь, у меня это получается...

Reply


Leave a comment

Up