История одной матери-одиночки

Dec 03, 2017 19:32

Я тут еще одну книжку Амакасу Ририко прочитала. Тема все та же - семьи с детьми. В одном из рассказов описывается семья - мать-одиночка и ее 8-летняя дочь Рэйна. Надо сказать, что в Японии участь матери-одиночки - это в большинстве случаев жизнь за чертой бедности. Так есть и здесь: днем мать работает на кассе супермаркета, поздно вечером - хостес в ночном клубе. Две работы, но при этом живут они с дочкой впроголодь.

Под катом СПОЙЛЕР!



Иногда зав.супермаркетом отдает матери просроченные продукты - и это праздник для дочки. Так недавно мать принесла с работы просроченный обед в ланч-боксе, а там была котлета! Такая радость для девочки, та с тех пор требует повторения «банкета», но такого рода подарки перепадают, увы, нечасто. И вот мать работает на кассе, а сама считает, что обойдется дешевле: купить готовые котлеты или сделать их самой? Если самой - то надо ж еще продуктов докупать, не только фарш... И ей кажется, что в этот день очень многие будут на ужин есть именно котлеты, потому как что ни покупатель у нее на кассе - то фарш берет, то полуфабрикаты... Сама же она в тот день на покупку так и не решилась.

Мать приходит домой с тем, чтобы поздно вечером уйти на свою вторую работу. 8-летняя дочка остается одна. Вернулась в ночи - телевизор включен, свет горит, дочка как была, в одежде, так и заснула на диване... На утро дочка капризничала, и мать еле выставила ее в школу под неодобрительные взгляды соседей.

Как-то мать после ночной работы, выпив с клиентами, перепутала этаж и вышла из лифта там, где находился дорогой бар. А тут как раз какой-то хорошо одетый мужчина, который с ходу приглашает ее выпить вместе с ним.

На этом месте я вспомнила российские мелодрамы. Там, когда женщина ну совсем в безвыходной ситуации, появляется вдруг олигарх на белом коне. У них любовь, потом она ему пощечину,  чтоб знал, что «она не такая», а потом у них опять любовь и happy end. Я не одну такую мелодраму в России видела, помнится, у меня тогда сложилось впечатление, что в России довольно много «простых людей», которые только и ждут, что вот придет кто-то богатый и все их проблемы махом решит. Впрочем, это уже больше 5 лет назад было, может, сейчас народ уже вернулся на землю. Ну, или может, и нет никаких «простых» людей. Все понимают, что «так не бывает», но помечтать-то хочется! Как бы то ни было, «надежда на олигарха» показалась мне тогда очень «российской», потому что в японских «дорамах» такие сюжеты скорее редкость.

А, ну так вот. Я размечталась об олигархе, но увы, автор российских мелодрам не смотрит в книге все оказалось куда реалистичнее и печальнее. Мать забеременела от этого неизвестного. Беременность она заметила поздно: с ее образом жизни ей совсем не до себя. Надо в больницу идти - а им и так с дочкой есть нечего, чем платить за прием? В общем, когда она наконец обратилась к врачу, оказалось, что аборт делать уже поздно. Выслушав ее, врач пригласил к ней представителя организации, которая занимается усыновлением детей.

В Японии есть организации, берущие под опеку беременных, которые не могут или не хотят воспитывать своих детей. Все расходы, которые уйдут в период беременности на проживание и пр., возьмут на себя семьи, которые этого младенца потом усыновят. Ну, а мать как рожает - пишет от ребенка отказ.

Бывают среди таких организаций и такие, которые по сути занимаются куплей-продажей детей. Понятно, что это преследуется законом, я даже как-то читала в газете о разоблачении одной такой конторы. Но есть и законопослушные организации, которые в меру своих сил действительно пытаются помочь обеим сторонам. В такого рода организациях никто ни к чему мать не принуждает. Так и здесь - женщине сразу сказали, что она может отказаться отдавать ребенка. Как сейчас, так и сразу после родов, это ее право.

Ей велели уволиться с работы хостес - ей нельзя пить!!! Подыскали работу в офисе, так что она смогла уволиться и из супермаркета. Мать стала дольше бывать дома - и сразу успокоилась ее дочка Рэйна. Видимо, ее участившиеся в последнее время истерики были оттого, что она постоянно оставалась одна. Мать объяснила дочке, что в животе у мамы «твой дружок»: сказать «братик» у нее язык не повернулся. Так и отдала ребенка, горько рыдая. А усыновила его семья, в которой никак не получалось родить своего ребенка. Вроде бы с виду хэппи-энд, малышу в новой семье рады. А что будет дальше с матерью и ее дочкой??? Увы, это остается за кадром.

Вроде Япония не самая бедная страна, но системы, которая бы могла поддержать женщину, которая ХОЧЕТ сама растить своих детей, но не имеет к этому достаточно средств - увы, нет. Все, что смогли здесь ей предложить - это отдать ребенка в приемную семью. Обидно и за дочку Рэйну, которая скорее всего не сможет толком выучиться (не хватит ни денег, ни моральных сил) и с большой вероятностью повторит судьбу своей матери. Такая вот книжка. И пусть данная конкретная история художественный вымысел, на мой взгляд, все это вполне бьется с местными(а может, и не только с местными?) реалиями...

читаем вместе!, #Япония, семья, дети

Previous post Next post
Up