Покажут ли "Ворошиловского стрелка" в Японии?

Nov 29, 2017 19:23


Недавно в дружественном блоге прочитала пост, где упоминался фильм «Ворошиловский стрелок». Фильм этот я смотрела, когда мы жили и работали в Нижнем. Помню, когда я его досмотрела, то помимо всего прочего, поймала себя и на такой мысли: а прошел бы такой фильм в Японии? По сути - это ведь фильм, где самосуд остается безнаказанным. За давностью лет могу и ошибаться, но кажется, в этом фильме и участковый встает на сторону «стрелка», что на японский взгляд, значительно усугубляет ситуацию: от полицейского здесь ожидается совсем другое!


Возможно ли, чтобы такого рода фильм показали в Японии? Да не где-нибудь, а вот так - по общедоступным каналам? Мне кажется, что нет. Так-то люди - везде люди, кто знает, может, какой-нибудь отдельно взятый японский полицейский и закроет глаза на нечто подобное. Но мне кажется, в Японии тогда потребуется продолжение. В котором появится-таки «правильный» полицейский и всех наставит на путь истинный. Естественно, я сужу только по своим личным впечатлениям, поэтому если кто приведет примеры обратного (и желательно из современного!) - буду благодарна. Ну, а пока опишу несколько примеров самосуда, которые видела в японских сериалах (их тут называют «дорама») или о которых читала в японских современных книгах.

Итак, сериал «Наоми и Канако» (「ナオミとカナコ」, вышел на экраны ТВ в 2016 году).С виду весь из себя такой приличный и успешный муж дома жестоко избивал жену. Та его страшно боялась и была убеждена, что никуда ей от мужа не скрыться, все равно он ее найдет. В конце-концов они с подругой убили тирана и закопали труп в лесу. Они тщательно продумали схему «идеального убийства», но полиция выходит-таки на след. Подруги решают скрыться в Китае. Стоят на паспортном контроле на выезде из Японии, обливаясь потом: пропустят ли? Не объявлены ли они в розыск? Пропустили! Подруги, все еще не веря в свое счастье, бегут на посадку, а за ними (пока еще на расстоянии) несется полиция, даются указания задержать вылет. Занавес.


Уж не знаю, что там в книге, которая легла в основу сценария, но закончить сериал на оптимистичной ноте, когда две закадычные подружки благополучно прибывают в Китай - это, на мой взгляд, в Японии нереально. Всегда найдутся недовольные граждане, которые спросят, «чему вы, господа, детей учите?», придется каналу оправдываться. Максимум, что возможно- это сделать так, как сделали: закончить все «на бегу», дальше пусть каждый сам додумывает.

А долгоиграющий детективный сериал «Напарник»(「相棒」)? Там тоже бывают ситуации, когда убийце сочувствуешь. И все равно главный герой-гениальный сыщик его арестовывает и даже читает мини-мораль на тему, что преступление - это преступление, и вы должны предстать перед судом.


А довольно близкий по сюжету к «Ворошиловскому стрелку» детектив «Блуждающий клинок», автор - Higashino Keigo (「さまよう刃」東野圭吾)? У этого автора просто жуткие детективы, я все время удивляюсь, как он до таких сюжетов вообще додумывается? А впрочем, данная конкретная книга вполне себе обычный детектив. Так вот, там полиция поймала отца, который пытался отомстить за свою дочь. Поймала в тот самый момент, когда тот уже взвел курок, нацелившись на преступника. Помню, какое разочарование меня постигло, когда полиция «успела». (Есть, кстати, и одноименный фильм, но с меня хватило и книги).

Или вот, сейчас идет дорама с названием, которое ОЧЕНЬ примерно можно перевести как «Жена опасная в обращении» (「奥様は、取り扱い注意」). Там домохозяйка-бывший агент разведки побеждает одного за другим нехороших людей в округе. Раскрывает она и убийство-самосуд. В полицию из женской солидарности не доносит, но предлагает преступницам выбор: либо явиться с повинной в полицию, либо навсегда покинуть город. Преступницы выбирают второй вариант. Изгнание из города - это вам не тюрьма, так что можно считать, что самосуд в данной «дораме» остался безнаказанным. Правда, домохозяйка, даже если она и супервуман - это все-таки не полицейский, поэтому с нее и спрос другой.

Вот как-то так. Еще раз повторюсь, что я могла что-то упустить из виду, но... Мне кажется, что в Японии а) безнаказанный + б)пусть и косвенно, но поддержанный полицейским самосуд на общедоступных каналах ТВ не покажут. Не было здесь наших 90-х - думаю, это главная тому причина...

Если кто-то вспомнит какие-нибудь примеры из современных японских фильмов или книг - пишите. Интересно, вдруг я просто что-то упустила!!!

#Япония

Previous post Next post
Up