Это должен знать каждый: Наземное Хранилище Делящихся Материалов (ХДМ)

May 15, 2009 22:43


«При обеспечении безопасности США мы просто не можем позволить себе поставить под угрозу демократические институты в России, которые обеспечивают успех нашей экономики» Р. Армитедж 9 октября 2004 г.

Мне раньше приходилось слышать, о каком-то тайном, особом, хранилище делящих материалов (ХДМ), которое находится в Челябинской области. При этом ХДМ не отвечает ни какой, логики с точки зрения ядерной безопасности. Естественно я начал поиск информации по этому вопросу… ну к сожалению, по началу нашел не много, а именно следующие известные материалы:
1. Хранилище делящихся материалов на "Маяке" (от 30.01.2004, Мэтью Банн для Фонда NTI (Nuclear Threat Initiative), перевод с английского Л.В. Поповой)
2. Открытое письмо президенту РФ В.В.Путину. (от 27.09.2004 авторы, И.Н. Родионов, Л.Г. Ивашов, В.И. Илюхин, И.И. Никитчук)
3. Что ответил Путин устами министра. (от 21.11.2004, опубликовано в газете «Дуэль»)
4. «Кому ведро с плутонием!» (от 15.06.2006, автор Надежда Попова, газета «Аргументы и время»)
5. «Ведро с плутонием 2» (от 29.03.2007, автор деп. Лукашин Герман Мефодьевич)
6. Открытое письмо Президенту РФ В. ПУТИНУ, июнь 2007 г. (автор деп. Лукашин Герман Мефодьевич, ответ не получен)

Из этих источников следовало следующее:

1. Что, это хранилище, есть - единое федеральное хранилище делящихся материалов ЕФХДМ (обычно используют аббревиатуру ФХДМ или просто ХДМ). Данное хранилище построено НАЗЕМНЫМ, и предназначено для хранения всего оружейного урана и плутония РФ.
2. Основанием для строительства Ф ХДМ являлись следующие правительственные решения:

- Распоряжение Правительства РФ N 498 рс от 25.03.93;

- Поручение Правительства РФ N ОС-П7-10588 от 20.04.94;

- Указание Министерства АЭ N 01-86 ук от 11.05.94;

- ТЭО строительства хранилища делящихся материалов на ПО «Маяк», инв. NА-037319, ВНИПИЭТ.
3. Строительство ФХДМ, было профинансировано Департаментом обороны (ДО) США (Пентагон) в рамках Программы сотрудничества по уменьшению угрозы.
4. Проектная емкость ФХДМ на "Маяке" рассчитано на хранение 50 тонн плутония и 200 тонн ВОУ.
5. Оружейный плутоний и уран хранятся в металлическом виде, в специальных и герметичных контейнерах, спроектированных и произведенных в США. Помимо оказания помощи в строительстве ФХДМ, ДО в рамках Программы сотрудничества также обеспечил поставку 26 450 таких контейнеров.
6. Контроль над ФХДМ, осуществляют США (вообще этот вопрос еще следует прорабатывать).
7. Само ФХДМ на "Маяке" представляет собой огромное железобетонное сооружение, спроектированное таким образом, чтобы выдержать артиллерийскую атаку и падение тяжелой бомбы с самолета. Толщина стен достигает 7 метров, а толщина крыши - 8 метров, высота хранилища 17 метров, о ширине ничего не известно, однако о длине этого объекта, можно найти эмоциональные оценки «длина в четыре стадиона». Внутри все операции автоматизированы, все контейнеры, содержащие ядерные материалы, находяться под постоянным электронным контролем.
8. Строительство ФХДМ, было начато ~1998-2000г, сам объект был сдан в эксплуатацию, 16.12.2003 начало загрузки ФХДМ приходится на 2005-2006 года.

Напомню, что ни одна ядерная страна в мире:
Во-первых, никогда не складывает, все ядерные, оружейные материалы в один склад,
Во-вторых, сами такие хранилища всегда строятся как особо прочные, подземные объекты.

Всякие попытки найти фотографии, этого чуда «совместной дружбы с США» (ФХДМ), в российском интернете, наталкиваются на неудачу. Хотя может, я просто плохо искал. Однако назвать эти, поиски неудачными, тоже не стоит. Вот, например, в газете «Озёрский вестник» от 9.10.1997, А. Абросимов в материале «ХДМ - надежда на процветание: хранилище делящихся материалов». Можно судить о грандиозности этого ФХДМ, по следующим фотографиям:





Поиски по англоязычным запросам в «гугле», дали более хорошие результаты: вот так выглядит со спутника этот объект ФХДМ:




Посмотреть остальные фотографии объектов предприятия Маяк < можно здесь>
Вот так вот выглядит это ФХДМ на 2003-2005 года:



Интересен также следующий факт: пока строилось «уникальное, не имеющее аналогов в мире» Озерское ФХДМ, наши заокеанские «партнеры и друзья» уже в 2001 году, в одном из своих документов: <NRDC: The US Nuclear War Plan - Chapter 4 (pdf)>, внесли его в список целей (FIGURE 4.69, см. стр. 100)! И не просто занесли в список целей, а уже и подобрали тип боеголовки, ее мощность и оптимальную высоту подрыва для гарантированного уничтожения ФХДМ, а именно:
- тип боеголовки - W76;
- мощность -100кт;
- высота подрыва -400м;
Вот сия картинка: (согласно которой на ПО «Маяк», предполагается четыре W76, белыми кружками обозначены цели )



Замечательно, не правда ли? Как говорят злые языки: «Запад нам поможет!!!», вот и «помог», создать новую цель, «точку особой уязвимости»! Сами же американцы, хранять материаллы в десяти, разнесенных по всей стране, подземных хранилищах, типа ядерных погребов:
1. Вход в ядерный погреб


2. Общий вид самого хранилища

Актуально, Проблемы государства, ХДМ, Вредительство

Previous post Next post
Up