Дело в шляпе.

Mar 05, 2010 13:55

В Турции очень плохо относятся к ведьмам.
Не любят их. Не уважают в быту.
Ведьмой в Турции быть непрестижно и почти неприлично.
У меня, как все, наверно, помнят, есть прекрасная черная шляпа. Ведьме же нельзя без такой шляпы, правильно?
Это было предисловие.
Теперь - история. С подтекстом.
На прошлой неделе мне позвонила подруга:
- Ян (как-дела-как-мама-спасибо-и-у нас!), у тебя же ведьмовая шляпа где-то была?
Слышите... звон, то есть подтекст? "К кому же еще обращаться за таким... аксессуаром... чур меня!"
- А то! - подтекст: ты же сама понимаешь, кому звонишь! - А тебе-то зачем? - подтекст: не бывать турецкой домохозяйке ведьмой!
- У дочери нашей Гюзель в школе карнавал, а она сама тебе стесняется позвонить.
Подтекст: неприлично же спрашивать, есть ли у женщины ведьмовая шляпа, да? Не каждая решится. Страшно к тому же.
- Чего стесняться, я ее не в секс-шопе купила! - смех на том конце провода, подтекст: вот за что люблю тебя, ведьму иностранную, так это что с тобой не соскучишься. - Пусть заходят, забирают.
Смущенная Гюзель пришла через день. Я выдала ей шляпу и полупрозрачное платье, а она выдала... фразу:
- Ты не беспокойся, я ее послезавтра прям с утра верну! - подтекст слышите сами: ты же, небось, дня не проживешь без ведьминого прикида, я быстренько, чур меня, чур!
Вчера вечером сын подруги пришел на урок английского и отдал мне пакет.
- Вот, тетя Яночка, маме тетя Гюзель вашу шляпу принесла. Просила отдать - вам же, наверно, надо.
- Ага, давай. Мне как раз очень надо. Два дня уже метла без дела стоит.
Я учу этого мальчика лет десять. Поэтому мы с ним переглядываемся и дружно смеемся. Без всякого подтекста.
Сегодня утром я встала раньше обычного... да нет, не чтобы полетать, а просто - не спалось. Выпив кофию и переделав все утренние дела, я решила выстирать побывавший в гостях ведьмин наряд. Прозрачное платьице отправилось в машину, потом я вынула из пакета шляпу...
- Ма-а-ам!!! Я не могу идти в школу! Я ногу натерла этим чертовым сапогом!
- Ась, ты сама выбирала те сапоги. Наклей лейкопластырь и подложи ваты под пятку, что ты зря кричишь?!
- Я и говорю тебе русским языком, что ваты не-е-ет! - ага: "ваты нет!" - это был подтекст ее крика, как же я сразу-то не?
Со шляпой в руках я выхожу в прихожую, где вопит Аска. И молча достаю из той шляпы... огромный кусок ваты. Нет, я не знала, что он там. Его, видимо, засунули туда, чтобы придать шляпе форму.
Аска в изумлении: подтекст "чур меня!" ясно читается на ее лице.
- Мам... это... прям из шляпы? ой, надо же... ой, спасибо... - она подкладывает вату в сапог, а я иду на балкон, куда и собиралась до того, чтобы вывесить шляпу проветриться.
- Яночка-а-а! - это соседка сверху, немолодая дама по имени Невин. Почему-то она всегда слышит, когда я выхожу на балкон, - караулит, что ли? - Доброе-утро-как-дела-спасибо-хорошо-и-у мамы! Хорошая погода! Ты только окна не мой, ха-ха-ха!
Слышите... звон, то есть подтекст? А я слышу.
На заре моего романа с турецкими домохозяйками я внушила им одну интересную мысль: стоит мне вымыть как следует все окна и балкон - как тут же ливанет дождь и все испортит. И поэтому я, чтобы не портить погоду в городе, мою балкон и окна не чаще, чем раз в месяц... чтобы засухи не случилось.
- Нет-нет! - успокаиваю я соседку, высунувшись и смотря наверх. - Я сегодня не собира...
Видели бы вы тоже ее лицо, свесившееся вниз.
Наверно, мне не стоило машинально надевать ту шляпу... Невин в шоке исчезает в недрах своего балкона. Ее можно понять: в восемь утра увидеть соседку в таком прикиде... только прилетела, что ли? ужос-ужос, я ее понимаю.
Я кладу шляпу на сушилку для белья, беру несколько прищепок, чтобы как-то закрепить шлейф... сразу надо было закреплять - не раздумывая. Потому что тот шлейф был вдруг подхвачен ветром, а я, все еще переживая за соседку, как-то недогдядела... и вот моя шляпа, унесенная ветром, летит вниз... черт! Ветры у нас те еще, я их знаю поименно, поэтому, когда я смотрю вниз и не вижу на газоне никакой черной шляпы, я не волнуюсь за свой рассудок.
Вещи, унесенные с наших балконов ветром, имеют привычку приземляться на балконы нижних этажей.
Я живу на четвертом.
Я представляю себе, как пойду по соседям: "Ах, доброе-утро-как-дела-спасибо-пожалуйста-и-мама-тоже! К вам случайно не залетала моя ведьминская шляпа?" Ах, сколько подтекста будет в их глазах!
Проводив детей в школу, я пробираюсь через газон и, напевая "Бобби, где же твоя шляпа?", осматриваю балкон на первом этаже: шляпы нет. Балкон на третьем застеклен, остается второй.
Выпив для храбрости кофию... там новые соседи, я их не знаю, и, что самое плохое, они еще не знают меня... сейчас узнают, ага!
Дверь открывает хозяин.
"Доброе утро! - я надеваю свою самую лучшую улыбку. - Извините, пожалуйста, я ваша соседка с четвертого этажа, и..."
"Доброе утро, очень приятно, как дела, рады вас видеть, спасибо, хорошо, а ваша мама?" - "вашу мать!" - прочитал бы он подтекст у меня в глазах, если бы знал великий могучий русский язык.
"Извините, но сегодня утром у меня с балкона упала шляпа..." - кажется, он заподозрил меня... в чем-то.
Может, я говорю странным тоном. Может, мне кажется, что я говорю странным тоном, потому что я уже предчувствую появление на сцене шляпы. Он смотрит на меня и внимательно слушает.
"Вы позволите мне пройти на ваш балкон и забрать ее?" - подтекст: что ты стоишь столбом, иди уже сам, посмотри на балконе и принеси!
"Нет! - вдруг выкрикивает он. - О нет, ханым-эфенди! Моей жены нет дома! Она гостит у дочери!"
Слышите, да? ах, сколько подтекста!
Ему показалось, что я уже... что вот-вот... что я сейчас ворвусь в его дом стремительным домкратом, домчусь до балкона... а что люди скажут?! Как может женщина переступить порог квартиры, где... где не только ее собственная ведьминская шляпа на балконе, но и одинокий мужчина, а?! Эта женщина заблуждается: она верит, что где-то в глубине квартиры скрывается его жена... он должен спасти репутацию и честь этой дамы и преградить ей путь к падению... он преграждает.
"Принесите мне мою шляпу, пожалуйста, " - монотонно выговариваю я, отступив на шаг от двери, чтобы он не пугался.
"А почему вы думаете, что она у меня?"
Я объясняю - подтекст непечатен.
Он размышляет над моей дедукцией. Потом, прикрыв дверь (подтекст: кто ее знает, иностранку? переступит еще порог, и прощай, репутация!), он удаляется на балкон.
И приносит шляпу. Видели бы вы... подтекст, ага!
Я, сохраняя серьезность, говорю "Большое спасибо!". Подтекст: что, шляпы не видел? обычная ведьминская шляпа, чепуха, дело житейское... мне немного жаль моих соседей - вам тоже?

Хэппи-энд: шляпа висит на балконе, больше ни один сосед не пострадал:


Подтекст: всем хороших выходных!  :)

разное, Турция

Previous post Next post
Up