Про российскую культуру - в хорошем и плохом смысле

Aug 22, 2020 16:40

Недавно писал статью про смыслы и культуру; в ней упомянул о том, что у РФ нет своей собственной культуры, есть лишь калька с западенско-общечеловечьей. Это не вполне верно, но, увы, на уровне погрешности, обо что и хотелось бы сегодня поговорить. Статья опять будет  обидной; не забываем неформальный лозунг моего журнала "на обиженных воду возят".

Недавно один из инет-френдов (большинство из которых мне знакомы лично, но по причине расстояний общение в основном именно по инету) выложил фконтактике свежий ролик Сёмина (на тему, про которую я писал почти в то же самое время), и что тут началось в каментах... И если вы думаете, что там обсуждалась тема БССР, то вы ошибаетесь - в основном обличали личность Кости, что быстро скатилось в противопоставление... русской культуры и коммунизма. Дескать, пришёл кровавый Сталин и всех убил. При чём тут ролик, Сёмин и вообще, мне лично непонятно, однако именно это противопоставление хотелось бы осветить в данной статье, хотя бы широкими мазками.

На тему сталинизма, репрессий и всякого такого рекомендую к просмотру ролик "Плохого сигнала" - там нет пропагандистских штампов и фраз, зато много работы с документами. Понимаю, что три часа тягомотины никакой работник культуры не вынесет, но вы уж постарайтесь:

image Click to view


Шарий, Шифринь и Дудь

Как знают все два постоянных листателя моего бложика, я тоже немного занимаюсь историческими изысканиями; правда, не в архивах, а в области (любительской) этнографии. И большинство моих коллег по культурной деятельности тоже недалеки от этих сфер; в частности, именно поэтому я и пишу данную статью, вместо того, чтобы просто проигнорировать мнение каких-то интернет-дурачков. То-то и оно, что в неистовой злобе заходятся не просто обыватели с промытыми мозгами, но и в общем-то специалисты своего дела, имеющие достаточно близкое отношение к истории. И сегодня я попробую показать, что эти самые спецы ходят по тонкому льду, являясь при этом пешками в чужой игре (см. тот же ролик Сёмина).

Обличая сталинский режим, мы как-то уже и подзабыли, что все являемся соучастниками... путинского режима. Кое у кого от этого сравнения может пригореть, но давайте уже посмотрим на пример всё той же б. Украины, а ещё лучше - на нонешнюю Белоруссию; насколько быстро страна, многие десятилетия казавшаяся незыблемым оплотом исторической памяти антифашизма (вспомним 9.5.2020) теперь скачет со знамёнами и под гимн коллаборационистов; и где хоть копеечная гарантия, что в случае чего чиновники времён клятого диктатора не попадут под люстрации?.. Да, этого можно не допустить, выбегая на разного рода Антимайданы, но это всё лишний раз показывает, что мы все - соучастники. Особенно те, кто трудится на государевых должностях, и чем выше должность, тем глубже степень соучастия.

В этой статье не будем обличать режим ВВП за разного рода прегрешения (хотя их есть у меня); рассмотрим исключительно культурный аспект. Большинство из моих знакомых - коллег по делу народной культуры - тянут лямку общего дела вполне осознанно и в нужном народу направлении; но тут мы переходим к самой обидной части статьи. Мы все вместе продвигает российскую культуру безо всяких кавычек; вот только есть одна проблема - мы не нужны ни государству, ни "обществу", и это не моё мнение. В таблице приоритетов и государства, и общества какая-то там народная культура занимает почётное предпоследнее место даже среди других "культурных" направлений - и хотя на культуру тратится и без того мизерный процент бюджетных денег, до энтузиастов народной культуры долетают жалкие ошмётки; вспоминайте сами.

Есть в тытрубе практически топ-блогер, к которому положительно относятся на разных полюсах и политического, и возрастного спектра - это Женя Баженов АКА BadComedian; он заработал себе популярность на критических разборах российского кино:

image Click to view


Свежий ролик с разбором кино-агитки "Союз спасения" (осторожно, нехорошие слова)

В самом начале Женя показал, какое внимание уделено данному "шедевру" со стороны топовых и не очень телеканалов; давайте-ка припомним хоть одно из мероприятий нашей с вами народной культуры, к которому была бы хотя бы толика этого внимания. Кое-кому покажется, что критиковать каждый сможет; однако обзорщиков много, а уровня BadComedian достигают, мягко говоря, немногие; ибо критика зачастую строится на эмоциях, а тут - на вполне себе документах... где-то мы это уже слышали сегодня?..

Со многими фигурантами роликов Евгения за ручку здороваются первые лица государства, вплоть до Самого; а сколько специалистов народной культуры может хотя бы припасть к ногам чиновников топ-уровня?.. Не надо думать, что это нечто такое отдельное; если глянуть другие обзоры, и не только у Badcomedian, то вырисовывается вполне себе система по растрате народных денег через Фонд Кино на подобные "шедевры". При этом на том же сайте ФК не стесняются писать про "национальные фильмы", в т.ч. для дедского и семейного просмотра; т.е. вы понимаете, на чьей стороне государство в деле национальной политики?..

image Click to view


Этим можно гадить в том числе и на святого равноапостольного князя; а вам - нет.

Кино - это, конечно, самый вопиющий пример, за который можно просто брать и отправлять на вышеупомянутую Колыму граждан просто по спискам (при этом, разумеется, "никто не виноват"). Но к культуре также относится многое и многое другое, среди которого подлинно народная культура (т.е. для народа и от народа) находится на самом дне дна. Знаю, что многим знакомым этнографам тупо не на что записывать информантов; меня, как энтузиаста-IT-шника, не раз просили "какую-нибудь лишнюю камеру" для съёмок того или сего; а ведь это, простите, основной рабочий инструмент, кроме бюджетных ручек и блокнотов. Да, сейчас можно записывать и на смартфон, но это же применение личного имущества в рабочих целях. Зато миллионы и миллиарды на содержание театров и перестройку филармоний находятся; это я не к тому, что надо сводить культуру только к традиции, а за место народа в иерархии культур-шмультур.

Если посмотреть на то, чем занимается "культура" (а точнее, работники искусства) в РФ, то возникают большие вопросы, пристойно ли вообще принимать в этом участие. Да, мы делаем своё дело, искренне увереные в том, что оно благое, но при этом мы - лишь часть системы "культуры", где козырные тузы и дамы треф ездят в дорогих авто и ручкаются с большими начальниками, замазанные при этом в продукте, являющемся анти-культурой с точки зрения русской традиции... Глядя на фоточки соратников с какой-нибудь очередной московской "знаменитостью", хочется предупредить "что вы делаете, граждане"?.. Ведь это - соучастники режима, отупляющего и разлагающего тот самый русский (российский) народ, за который мы вроде как радеем?.. Сколько внимания уделяется всей народной культуре, и сколько - одному продукту жизнедеятельности Фонда Кины?.. Так мы за этих или как?..

Больше всего в ситуации с обличением Сёмина, СССР и сталинизма впечатлил накал звериной ненависти, со стороны как раз сторонников русской культуры (или как-то так). Глядя на подобное, у меня всё меньше и меньше сомнений в том, кто в действительности начал Гражданскую тогда, и кто заинтересован в её повторении уже сейчас. При этом, напоминаю, мы все - соучастники, и при этом - "шестёрки" режима, которыми можно легко пожертвовать, как такими же шестёрками где-нибудь на Майдане, расстреляв их своими же снайперами. Так что поменьше пены, побольше анализа, как минимум - в области своих собственных интересов. А там поди и договоримся о том, чем мы тут все занимаемся.

image Click to view


Несколько нескромно - собственное творение. Звукоряд - не абстрактное "тумц-тумц", а советская электронная музыка Эдуарда Артемьева, одного из первопроходцев этого жанра в мире вообще.

>>> Продолжение - про работников культуры >>>

>>> Продолжение - про борьбу со Злом >>>

>>> Продолжение - про либерализЪм >>>

терминология, размышления, культура

Previous post Next post
Up