Читая Cказание о Дракуле-3

Apr 28, 2020 00:41

Читая Cказание о Дракуле-3

На сайте Пушкинского дома стоит следующее описание Повести (в энц. ствтье Я. С. Лурье и А.Ю. Григоренко о Федоре Курицыне, его, как обычно считают, авторе, http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4030 ):

"Как же может быть ( Read more... )

Leave a comment

Comments 17

(The comment has been removed)

benni72 April 28 2020, 18:00:37 UTC
Эпитет "благородный" применяется к Гектору в самой "Илиаде". Но употреблялся ли он уже тогда в этическом смысле или означал только знатное происхождение? Если второе, то я не сказал бы, что Гектор в этом отношении выделялся среди троянских и ахейских героев.

Reply

zwilling May 4 2020, 17:29:08 UTC
К эпизоду с венгерским королём: в повести сабж ещё три раза называет себя «великим государем» в столь же характерных ситуациях:

«Что ради тако учинисте, ко государю велику приидосте и такову срамоту ми учинисте?»
«Да почто ты из монастыря и ис келии своея ходиши по великым государемъ, не зная ничтоже?»
«Ты вправду ходи на поклисарство от великых государей к великым огосударемъ, научен бо еси съ государьми великыми говорити, прочии же да не дерзнуть, но первое учими будуть, какъ имъ съ государьми великыми бесѣдовати»

Мне кажется, автор повести проводил идею, что Дракула имел нечто вроде мании величия, что ему всё время свербело утверждать свой статус - причём и статус-то надуманный, не зря же автор называет его (как и его преемников) всего лишь воеводой, даже не князем.

Reply


Off topic semen_serpent_2 May 5 2020, 18:24:36 UTC
Какой нынче научный Тревельян пошёл! Юхан Визек, научный советник правительства Швеции говорит: "мы решили ограничиться реализацией только тех мер, польза которых имеет научное обоснование. И, на наш взгляд, таких мер всего две. Во-первых, нужно мыть руки, о чем мы знали уже 150 лет. Во-вторых, следует соблюдать социальную дистанцию, то есть не подходить слишком близко к другим людям. Это два основных правила... приводить какие-то доказательства в пользу своей позиции должны те, кто вводит жесткие ограничения. Именно им нужно обосновывать, почему это эффективно... мы никаких жестких ограничений не принимаем. Пусть обоснования дают те, кто такие ограничения вводил, но они пока этого не сделали".

https://www.rbc.ru/politics/05/05/2020/5eaae4ab9a7947e77b0b9772

Reply


Leave a comment

Up