NB "Глупцы" и "ум" в Горе.

Oct 31, 2008 12:35

Грибоедов писал Катенину о сюжете "Горя", что он довольно прост: "девушка сама не глупая предпочитает дурака умному человеку (не потому, чтобы ум у нас, грешных был обыкновенен, нет! и в моей комедии 25 глупцов на одного здравомыслящего человека); и этот человек, разумеется, в противуречии с обществом его окружающим, его никто не понимает, никто простить не хочет, зачем он немножко повыше прочих". Похоже, что в данном словоупотреблении Грибоедова _все_ сценические мужские персонажи, кроме Чацкого, "глупцы" (включая Платон Михайловича!). Это замечание позволяет точно понять, что есть у Грибоедова в данном случае "ум" и "глупость". "Глупец" выходит тут вовсе не "дурак" в житейском смысле слова (Фамусов и правда, похоже, неумен во всех смыслах, но уже о Молчалине этого не скажешь, о Скалозубе - тоже, а уж тем более о Платоне Михайловиче!). Это человек, который, не задумываясь об общепринятых правилах игры и превозносимых обществом ценностях, не пытаясь взвесить их на личных весах, принимает их как нечто должное и самоочевидное и подчиняется им без сопротивления и зазора, то есть в точности не живет своим умом в самых важных вещах - в определении личных ценностей и императивов. Как повесила перед ним что-то его среда и сказала - "это завидный приз", - так он и гоняется за ним, и ему не приходит в голову, что это не единственная положенная ценность и что люди вполне нормальные могут за ней и не гоняться, - и если кто не гоняется, то обсуждаемый субъект смотрит на него как на ненормального. Как сказала его среда, что такие-то правила игры нормальны, а сама игра стояща - так он это и принял без рефлексии. Вот это нерассуждающее приятие ценностей и обычаев среды как единственно нормальных у Грибоедова и числится "глупостью".

Зачем, к примеру, Скалозубу генеральство? Он и так богат. Но он очень хочет в генералы, почему? Потому что он познал самого себя и выявил в себе великое честолюбие или жажду служить Отечеству и т.д.? Нет, просто на автомате, без всякой рефлексии и самосознания. "Так принято", что генеральство есть вещь великая и завидная, а раз принято, значит, так и есть.
Почему Фамусову так важно, чтобы Чацкий служил? Что, если он служить не будет, Софья без куска хлеба за ним останется? У него четыреста душ! Потому что "так принято". Почему он вообще не интересуется у Софьи, за кого она хотела бы замуж, и помер бы на месте, если бы выяснилось, что за Молчалина? Потому что по меркам среды это не комильфо. Вот когда человек на автомате следует за "комильфо", "так принято", и даже не берет себе в голову взвесить своим умом, хорошо ли тут в данном случае "принято", и рабствует этому "принято" даже без бунта и помысла о бунте, как будто только так и надо и можно - то он и есть у Грибоедова "глупец". И финальная реплика пьесы именно к этому и отсылает: "Что будет говорить княгиня Марья Алексевна?" - то есть как оценит дело среда? А что сама эта среда может и должна быть оценена, а ее оценки не есть априорный авторитет - это в голову Фамусову и Ко не приходит. Именно эту неотрефлексированность личности, принятие принятых правил игры без единого рассуждения и попытки хотя бы внутренне встать самостоятельно по отношению к ним, и передает Грибоедов словом "глупец". И действительно, трудно эту степень безмыслия понимать иначе. Сейчас она не встречается массово ни в одном слое населения.

Платон Михайлович попал в "глупцы" потому, что он тоже подчинился
светским правилам игры, хотя они ему самому неприятны, - а почему подчинился? А так как-то, по инерции. Репетилов - потому что живет не своим умом, а заемным. Во всех случаях "глупость" у Грибедова - это безмысленное подчинение "своего ума" мнениям среды / микросреды, эт ситуация, когда о человеке нельзя сказать, что он "живет своим умом", что он сам сделал себя господином своим понятиям о добром и злом, сам специально выстроил их по своему сердцу, разуму и опыту. С обычной житейской сообразительностью такая "глупость" вполне сочетается.

Previous post Next post
Up