NB "Глупцы" и "ум" в Горе.

Oct 31, 2008 12:35

Грибоедов писал Катенину о сюжете "Горя", что он довольно прост: "девушка сама не глупая предпочитает дурака умному человеку (не потому, чтобы ум у нас, грешных был обыкновенен, нет! и в моей комедии 25 глупцов на одного здравомыслящего человека); и этот человек, разумеется, в противуречии с обществом его окружающим, его никто не понимает, никто ( Read more... )

Leave a comment

Comments 11

mithrilian October 31 2008, 12:38:31 UTC
@Сейчас она не встречается массово ни в одном слое населения.@ -- не знаю насчет слоев, но "так принято" ого-го как встречается.

Вот например, я только сейчас поняла, почему мне нравится тусоваться на форуме ru_childfree. А потому, что там _постоянно_ встречаются примеры этой вот "глупости" и борьбы с ней. Родственники, знакомые, коллеги по работе и прочая в нашей "стране советов" постоянно парят мозги добровольно бездетным людям, убежденные в своем "так принято". Эти бездумные монологи "размноженцев" мне читать забавно, как и ответы на них. К тому же я в очередной раз радуюсь, что страну советов покинула...

Reply

wyradhe October 31 2008, 13:25:01 UTC
По-моему, теперь гораздо меньше боятся общественного мнения и пересудов и меньше ориентируются на него - следствие декорпоративизации и парцелляризации общества. "Это мое дело" - стало гораздо распространеннее. Те же самые советы на childfree - я их не читал, но спрошу: разве они основаны на апелляции к установлениям среды и к тому, что "не нами заведено, не нам и менять" "так положено, значит, иначене положено!"? Или они основаны на апелляции к личным достижениям и потерям (типа: "ребенок массе народу приносит огромную радость, и вам скорее всего принес бы")?

Reply

mithrilian October 31 2008, 13:35:10 UTC
И то, и другое. Есть еще и третье, наравне с этими: "приносить пользу обществу", "чтобы русские не вымерли", "бездетный живет для себя, эгоист, лишить его пенсии" и т.п.

Reply

mithrilian October 31 2008, 13:43:58 UTC
Вот классика жанра. Это не ирония, я такие монологи встречала дюжинами ( ... )

Reply


sergeyr October 31 2008, 12:53:57 UTC
По-моему, Мит права - это по-прежнему ОЧЕНЬ распространено почти во всех слоях. Проверка - по типам рекламы и по структуре спроса, например.
Меньше стало, конечно, по сравнению с тогдашним, но распространено всё ещё массово.
И даже бунтарство, по-моему, не самостоятельное, а сугубо "модное", обусловленное одной из микросред.

Reply

mithrilian October 31 2008, 13:02:10 UTC
Модное бунтарство - как раз Репетилов :) Все-таки Грибоедов гений... :)

Reply


el_d October 31 2008, 14:18:59 UTC
1. Распространено еще как. Вплоть до почти племенного формата.

2. Там в письме Катенину и дальше интересно.
"«Дарования более, нежели искусства». Самая лестная похвала, которую ты мог мне сказать, не знаю, стою ли ее? Искусство в том только и состоит, чтоб подделываться под дарование, а в ком более вытвержденного, приобретенного по́том и сидением искусства угождать теоретикам, т. е. делать глупости, в ком, говорю я, более способности удовлетворять школьным требованиям, условиям, привычкам, бабушкиным преданиям, нежели собственной творческой силы,- тот, если художник, разбей свою палитру и кисть, резец или перо свое брось за окошко; знаю, что всякое ремесло имеет свои хитрости, но чем их менее, тем спорее дело, и не лучше ли вовсе без хитростей? nugae difficiles. * Я как живу, так и пишу свободно и свободно."
Фактический отказ следовать той же Марье Алексевне и в вопросах формы. :)

С уважением,
Антрекот

Reply

wyradhe October 31 2008, 15:26:07 UTC
И в вопросах жизни). Кстати, как-то так вышло, что и жить и быть он (при всех ламентациях по поводу Азии) устремился "к Востоку от Суэца". Проект компании говорит о том, что он и оставаться там на все свое будущее хотел. Он, конечно, и в стиха, и в письмах жаловался по этому поводу ("Путники! От дочери княжой отбегите неоглядкой"), но тем не менее не ушел со службы в частную жизнь- а женился в точности на такой "дочери княжой".

Reply

el_d October 31 2008, 15:44:09 UTC
Да. Ну и с камнем так же получилось. Почти.

С уважением,
Антрекот

Reply


Leave a comment

Up