Цветок Инанны - Иштар

Jul 03, 2020 09:00

В Мнсопотамии в древности был широко распространен символ богини Инанны, позднее Иштар, который более всего известен как 8-лепестковая розетка (хотя в нем не обязательно 8 лепестков). Изображение часто встречается на ассирийских  барельефах, известно оно из археологических раскопок Вулли - об украшениях Пу-Аби писала здесь Розетка как символ широко ( Read more... )

символика, история украшений, богини, богиня Иштар

Leave a comment

Comments 29

lj_frank_bot July 3 2020, 06:01:41 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Цветы.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

world_jewellery July 3 2020, 08:46:48 UTC
Да, можно так

Reply

lj_frank_bot July 3 2020, 08:51:54 UTC
Я рад

Reply


sinais July 3 2020, 06:48:36 UTC
"В некоторых мифах Иштар - сестра бога Солнца, то есть богиня Луны"

И дочь бога луны Нанны/Сина
А по другим мифам - дочь бога неба Ану

Reply

world_jewellery July 3 2020, 08:59:19 UTC
Да, конечно, спасибо) Я не стала описывать Инанну здесь, привела только предположение в связи с солярностью знака) Как раз дочитала Т.Якобсена, он отмечает: "Инанна обладает таким множеством аспектов, помимо тех, которые характеризуют ее в связи с Думузи (причем весьма разнородных по сути), что невольно возникает мысль о том, что в один многогранный образ богини Инанны слилось несколько изначально несходных божеств" Об Инанне подробнее намереваюсь написать в связи с другой ее историей))

Reply

kesar_civ October 31 2022, 21:21:31 UTC
Якобсен гонит пургу. Она была крайне разносторонней личностью. И все её ипостаси вполне логично укладываются на её жизненный путь.

Reply


fontyler July 3 2020, 10:50:17 UTC
... at the very top we find a comb - kind of like a Spanish comb...
comb - расчёска.

Reply

world_jewellery July 3 2020, 11:07:39 UTC
Спасибо!!! Речь идет, по-видимому, о расческе типа испанского гребня в прическе) я читала даже где-то об этом)

Reply

fontyler July 3 2020, 11:10:43 UTC
Да, но я торопилась и забыла указать, что comb - это ещё и гребень. Так что речь, надо полагать, идёт о гребне - типа испанского гребня.

Reply

world_jewellery July 3 2020, 11:22:23 UTC
Догадалась, спасибо) как раз собиралась переслушать более внимательно - отошла кофе сварить) а тут такой приятный сюрприз) читала как-то исследование о финиках в украшениях Пуаби, они, оказывается, могут быть женскими и мужскими - даже таким мелочам придавалось значение, хотя, возможно, это для меня мелочи, а для месопотамцев это были вещи очевидные и важные) и, конечно, неожиданное совпадение - думаю про цветок испанской вишни и слышу слово "спаниш" - поди догадайся сразу, что речь идет об испанском гребне))

Reply


take_my_head July 3 2020, 11:43:50 UTC
Мушмулой обычно называют другое растение (ака loquat).

Reply

world_jewellery July 3 2020, 12:16:01 UTC
Я еще тот ботаник) посмотрела - ака loquat переводится как мушмула, также как японская или китайская слива, но цветы у всех видов, в том числе в Испании и Италии вроде похожи - метелки по 3-10 цветков, белые листочки, желтая (ассоциируется с золотом) серединка, необычна среди фруктовых деревьев тем, что цветы появляются осенью или в начале зимы) значит, цветок должен соответствовать осеннему празднику) В Ираке тоже растет)

Спасибо большое! для меня это настоящий мозговой штурм и очень хочется разобраться)) и почему в Китае это слива, а в Испании вишня - поди пойми) я ни разу не видела это растение) или не знала, что это оно) поищу - вдруг у нас продается)

Reply

take_my_head July 3 2020, 12:58:53 UTC
Да не за что, это Вам спасибо за интересные материалы.
То растение, которое у Вас в посте, выглядит совсем иначе, чем та мушмула, которая loquat (и весьма распространена на ЮБК и в р-оне Сочи). Не помню когда цветёт эта наша (т.е. японская), но соцветия довольно мелкие и невзрачные, вряд ли такое подошло бы богине =) Плоды вкусные, кисло-сладко-сочные. Сейчас как раз заканчивается её сезон (но в этом году почему-то оч. плохой урожай).

Reply

world_jewellery July 3 2020, 23:00:52 UTC
В Сочи была, но, как сейчас понимаю, я действительно не видела это растение ни в каком виде) поэтому меня так удивил этот тайский цветок, у автора это Mimusops elengi )

По-моему, у нас рынки еще не работают - обязательно поищу хотя бы в виде плодов) Спасибо большое за коммент) для меня очень полезный)

Reply


(The comment has been removed)

world_jewellery July 6 2020, 04:42:25 UTC
На самом деле древние города Месопотамии были вполне зелеными, недаром сады Семирамиды считались одним из чудес света)

Reply


Leave a comment

Up