О преподавательской работе

Apr 06, 2024 02:53

В продолжение « Скрытых травм неолиберальной академии»

«Это запись высказываний Ноама Хомского, произнесенных по скайпу 4 февраля 2014-го на собрании членов и сторонников «Ассоциации внештатных преподавателей», входящей в профсоюз «Объединенные рабочие сталелитейной промышленности», состоявшегося в городе Питтсбург. Высказывания профессора Хомского ( Read more... )

реакция, коллективизм, США, деградация культуры, глобальный капитализм, образование

Leave a comment

Comments 6

qyzyl_burysh April 6 2014, 07:34:41 UTC
Очень удивило про то, что аспиранты наименее защищённые, ибо ( ... )

Reply

radvila_i April 6 2014, 12:31:12 UTC
Согласна. Меня тоже мучает вопрос - зачем создаётся такое количество докторов наук? Ведь после получения корочки, их судьба более никого не интересует. Скорее всего самый незащищённый фольк это пост-достдок. Это ему обычно за 30 и он слишком много знал, что бы заниматься интересной работой. Так, из всех позиций, предлагаемых постдокам, только небольшая часть имеет какой-либо научный вопрос в своей основе. Остальные просят умения программировать, писать статьи (тема свободная, что подразумевает жопу с темой само по себе) и умение и опыт для написания грантов для поиска финансирования себя же. Индустрии постоки тоже не нужны - умные слишком. И вот теплиться надежда на контракт на год или два, а своего жилья все нет, детей у многих тоже нет, кредит банк не даст, ибо контракт временный... И уходить некуда - индустрии не нужны специалисты по Бозе-Энштейн конденсату или физики высокой энергии. Манагеры нужны, ну а какой из физика манагер?

Reply

koudesnik April 16 2014, 13:21:33 UTC
про аспирантов: зависит от страны, как я полагаю. Как я понимаю, например, в штатах обычно аспирант получает TA-стипендию, которую полностью отрабатывает помогая с проведением курсов. Поэтому собственно деньги в большинстве случаев не потрачены впустую, т.к. аспирант сделал за них конкретную ta-работу. Ну а в плане научной работы - имхо, усредненному научруку выгоднее взять побольше асперов, ну а сколько из них защитится другой вопрос - в принципе в резюме научруку полезны кол-во зашитившихся и общее текущее кол-во асперов ( ... )

Reply


evgeniirudnyi April 6 2014, 07:41:05 UTC
К теме изменений, происходивших в американских университетах, есть книга David Gelernter, America-Lite: How Imperial Academia Dismantled Our Culture (and Ushered In the Obamacrats). Должен сказать, что книга несколько тенденциозная, однако в целом она дает живое и занятное описание изменений происходивших в образования США.

Reply


taxipro April 6 2014, 07:57:50 UTC
Спасибо за пост.

Reply


radvila_i April 6 2014, 12:14:47 UTC
Они так яростно воевали против коммунизма, что не заметили как победили его признаки даже у себя в стране. А вообще зря он так про Германию -образование тут конечно не самое дорогое, но уж очень редко они иностранцев допускают к защите, а тем более к хабилитации. Явная дискриминация уже защитившихся вобщем - университеты и институты видят себя лишь в роли дающих образование. А Наука потерялась в реках карьеры, текущих в моря удобной жизни...

Reply


Leave a comment

Up