О Красном Проекте, которого не было и нет.

Jan 20, 2019 16:44



Что есть проект? Разработанный детально и научно (экспериментально, теоретически) обоснованный план создаваемого объекта. Можно ли считать проектом самолёта смутные представления о некоем объекте, имеющем фюзеляж, крылья, хвост и двигатель? Какова вероятность того, что красиво нарисованный художником самолёт полетит? Леонардо да Винчи интуитивно ( Read more... )

элита, марксизм, Россия, Политика, либералы, история, Кургинян

Leave a comment

Comments 13

anisiya_12 January 20 2019, 14:20:59 UTC
Это вы Кургиняна, что ли, цитируете?
Человеческое общество вообще и в принципе построено, похоже, на борьбе и единстве противоположностей. Постоянное перетекание из одной формы в другую. Суть борьба Зверя и Бога и в каждом из нас по отдельности и в обществе в целом.
То один берет вверх, то другой.

Reply

witeman January 20 2019, 15:12:01 UTC
Не цитирую, но сама мысль родилась из дискуссии с сутевцами. Однако, мы не столько об общем, сколько о конкретном историческом воплощении этих общих принципов.

Reply

anisiya_12 January 20 2019, 16:31:16 UTC
А вы можете себе представить идеальное общество?
Ну, типа тех, что Иван Ефремов описывал, или Сергей Снегов?
Я - не могу. Потому что вот сейчас, с высоты прожитых лет, мне непонятно, за счёт чего в тех описываемых обществах поддерживалось равновесие. Гомеостаз, если можно так выразиться))
У человечества должны быть постоянно трудности, оно должно балансировать на грани какой-то всеобщей опасности, чтобы стремление развиваться было насущной потребностью.
Если нет опасности, человечество постоянно скатывается в скотство.
Отсюда и вся проектность развития.

Reply

witeman January 20 2019, 18:08:32 UTC
Не только не могу представить, но даже уверен, что такого не может быть, в принципе. Более того, я отрицаю существование самого понятия "человечество" в культурном смысле. До сего времени, по крайней мере. Было и есть несколько крупных мировых культур/цивилизаций, каждая со своими принципами, представлениями, в том числе и об идеальном обществе. К примеру, помнится Гегель вполне серьёзно считал окружающую его прусскую (кажется) монархию вершиной развития человеческого социума, т.е. фактически идеальным обществом ( ... )

Reply


arhipolemos January 20 2019, 17:58:23 UTC
==... Однако, картинка проекта ещё не сам проект.==

Вот! То же и про реальность в оптике самого проекта, как _обоснованного плана создаваемого объекта_. Проектно представляемая реальность, по определению, будет всегда недообъективированной.

Именно поэтому, всякий раз, на очередном этапе реализации проекта или после попыток такой реализации, не увенчавшихся успехом, можно будет говорить о "смутных представлениях о некоем объекте", которые суть "чистая утопия и литература". И, стало быть, все те решения, которые, в рамках проекта, становились практическими ответами на вопросы про _структуру коммунистического общества_, про _кто и как управления общественной собственностью, мотивацию к труду, коммунистические мораль и нравственность_, будут всегда представляться как то, что "меньше, чем представление о формах крыла и фюзеляжа".

Но в том-то и суть проблемы, что всё это - с точки зрения Рацио, но ещё не Логоса!... В этом смысле,Можно занимать разные позиции перед лицом коммунистических учений и их обоснования; бытийно-исторически ясно, ( ... )

Reply

witeman January 21 2019, 06:57:22 UTC
Не всё понял, но суть в том, что никто не против сверхидустриального прорыва, но не надо наступать опять на те же грабли, начинать что-то делать без всякого представления о системах управления проектом.

Reply

arhipolemos January 21 2019, 07:18:59 UTC
То есть впредь не следует забывать обращаться к экспертам по системам управления проектом. Ок! ;))

А так, я о том, что "грабли", - причём, такие, на которые не наступают ещё раз, но с которых не сошли и нещадно лупят себя ими по лбу, - так вот, этими "граблЯми", в данном случае, является индустриальный рационализм. То есть, вот, типа того, что давайте всё рассматривать как проектируемый объект и, измеряя его по меркам математического естествознания, превращать в ресурс на потребу. Будущее тогда представляется "делом техники", то есть уничтожается, поскольку речь всё время идёт о средствах, которые замещают цели уже на входе "проектирования". И всё это - под "всем понятные" спичи о "технологических прорывах" на мероприятиях про "страну возможностей".

Reply

witeman January 21 2019, 08:45:57 UTC
Так в том и проблема, что этот самый "индустриальный рационализм" проповедуется отпетыми гуманитариями, представляющим себе индустриальность весьма схематично, не имеющие понятия о технологиях управления. И потому грабли оказываются всё теми же самыми, хотя при настоящем развитии наступать следует уже на новые грабли.:)

Reply


ninaofterdingen January 22 2019, 06:29:41 UTC
О том, что нам нужно новое целеполагание, пишут лет двадцать. Я тоже согласна, что когда оно будет, мы все преодолеем. Также согласна, что красный проект такого полагания не выдвинет в силу оторванности от реальности.

Reply


aleksey_c January 31 2019, 09:04:10 UTC
Когда я слышу слово элита моя рука тянется к мухобойке. Никаких новых "проектов" эта кхм... элита сколько бы ни тужилась выродить не может и не сможет.

Все проекты давным давно сформулированы Аристотелем и Платоном и народы интуитивно, как растения, впитывающие именно те соки из одинаковой для всех почвы, кои жизненно необходимы именно им и только им, выбирают себе тот, который свойственен именно данному народу. Кто демократию с финансовым капитализмом, кто олигархию, кто монархию с верой в царя-батюшку. Только не надо мешать своими дурацкими идейками и бесстыдно суетиться, пытаясь влезть на броневичок..

Reply


Leave a comment

Up