ответ Евгению Спицыну часть 1. Существует ли триединый Русский народ? Е.Спицын VS М.Калашников

Apr 11, 2021 20:15

26 марта на Рой-ТВ вышла видео Существует ли триединый Русский народ? (Е.Спицын VS М.Калашников)

image Click to view



Ответ Евгению Спицыну. Часть 1.
Часть 2 здесь

Евгений Юрьевич! писал я вам писал ответ, потому что не согласен с тем что вы говорите в этом видео - а потом открыл ВАШУ книгу и офигел! В смысле меня сразил когнитивный диссонанс!!! Древняя и Средневековая Русь IX-XVII вв.: Полный курс истории для учителей, преподавателей и студентов. Книга 1 / Е.Ю. Спицын. - М.: Концептуал, 2015 стр. 12: "3) Восточных славян... потомками которых стала единая русская нация: великороссы, малороссы и белорусы"

Я что-то ничего не понял. Так о чем вы в этом видео говорите тогда??? вот же у вас написано "единая русская нация: великороссы, малороссы и белорусы".

В общем разобрался. Спицын в видео хотел сказать одно, но сказал это так, что почти НИКТО его по сути не понял, а поняли его - прямо противоположно, тому что он хотел сказать. Достаточно любого в коментах под видео спросить - "Спицын сказал что русские и украинцы это разные народы?" и почти все ответят - "ДА, он сказал разные." ) Да, уж... завернул Спицын так завернул...
Так что же он хотел то сказать?

18:02 в этом видео Спицын "не было этого триединства русского народа. Не надо байки Костомаровские рассказывать". Спицын в своей книге стр.12: "единая русская нация: великороссы, малороссы и белорусы". Триединство это конечно байка - не было никакого ТРИЕДИНОГО народа. Так же как сейчас существует немецкий народ, а не некий четырежды единый немецкий. Просто один народ. Был и есть просто один ЕДИНЫЙ русский народ: великороссы, малороссы и белорусы. 3 субэтноса.
О чем Спицын и хотел сказать - триединство байка, а единый народ - реальность: "единая русская нация: великороссы, малороссы и белорусы".

Не побоюсь сослаться на википедия, если для кого-то термин СУБЭТНОС в диковинку. Прям вот даже рекомендую прочитать что такое субэтнос! освежить в памяти.

И сам Спицын с этой позицией полностью согласен. Но важно же в каком контексте это говорится. Спицыну говорят был единый народ (Калашников его назвал триединым) - Спицын отвечает ТРИЕДИНСТВО это байки. Триединство это конечно байки. Но речь то совсем о другом шла. Спицын же ничего не пояснил - а сразу перешел к письму Сталина Кагановичу.
В реальности Спицын хотел сказать одно - что даже ТРИЕДИНСТВО это байка Костомаровская. Нет триединства - есть единый русский народ. А сказал прямо противоположное. )

В целом на этом разбор видео можно было бы заканчивать. Это основная часть.
Хотя в видео есть еще один важный аргумент Спицына, который нужно разобрать. Будет во 2 части

И несколько странностей в том, что Спицын говорит в видео.
9:02 "меня вот эти сказки по поводу анти-русскости большевиков они задолбали на самом деле" - открываем его же книгу - да, ту самую, книга 1 - стр. 21 и читаем: "2) Начиная с 1920-х гг., в условиях борьбы вождей большевизма с «великодержавным шовинизмом», которым прикрывалась откровенная русофобия тогдашней правящей элиты". В книге все верно написано. Идеологией Советской Власти в 20-ых и даже начале 30-ых годов - была откровенная русофобия, прикрываемая борьбой в русским великодержавным шовинизмом. Окончательно и официально от русофобии Советская власть отказалась в конце 1937г. Но при этом и разделение русских на 3 народа осталось и Герцена в школах преподавали. Но от открытой откровенной русофобии отказались.

10:50 "а то нам начинают говорить о русской государственности при Ярославе Мудром, которой отродясь не было. Почитайте Повесть Временных Лет - увидите "русскую государственность... Но нам рассказывают что это было Древнерусское гос-во." - ответ вынес в отдельный пост
Если кратко то на стр.42 своей книги сам Евгений Спицын критикует теорию, что Древнерусского гос-ва не существовало!!
а на стр. 43 пишет свою позицию: "В целом Древнерусское государство, начиная с XI в., т.е. в период его расцвета, можно охарактеризовать как раннефеодальную монархию...". Полностью согласен.

18:34 "кто был автором идеи отдельного украинского народа? Костомаров!" - только не надо забывать что Костомаров считал этот "отдельный" народ - русским. Два русских народа - вот его идея. Написал уже выше. В русском народе как в любом крупном народе - есть субэтносы. Костомаров родил теорию двух РУССКИХ народов. Никакой речи о том что в Малой России живет некий НЕ-русский народ у Костомарова не было. Как и не было ее ни у кого тогда.
Но на счет ДВУХ РУССКИХ народов и триединства - это конечно "байка Костомаровская". Все верно. Чепуха. Нет триединства. Народ один, русский. Имеет 3 субэтноса. "единая русская нация: великороссы, малороссы и белорусы".
Более того - далее сам Спицын даже саму идею триединства уже считает "украинствующей позицией".

продолжение и окончание Часть 2

Спицын, Костомаров, русские

Previous post Next post
Up