Рим - это просто город на территории региона Россия.

May 05, 2017 12:54

Сегодня мы поговорим о городе Рим.
И начнем с такой книги как : Первое изд. Радзивиловского или Кенигсбергского списка "Повести временных лет", осуществленное И.И. Таубертом и И.С. Барковым  Санктпетербург : При Имп. Акад. наук, 1767.

Знаменитый текст о пути из Варяг в Греки. Греки тут живут в устье Днепра, что в общем то не удивительно.А вот до Рима можно добраться по Варяжскому морю.Причем по тому же морю люди плыли от Рима в Царь град. Как то это немножко странно, не правда ли?




Чуть ниже есть такой текст о путешествии апостола Андрея, который крестил Русь . Опять от Варяг до Рима. А Рим, судя по тексту, где то рядом с Синопом и устьем Днепра.









Вот опять иде во Варязи а приде в Рим.




А это часть рассказа о крещении Руси. Пришли немцы из Рима. По моим изысканиям тогда немцами называли славян, живущих в Пруссии.




А вот это еще одна известная книга :Слово о полку Игореве : Поэтич. памятник рус. письменности 12 в. : С примеч., полн. слов. и 3 прил. / Пер. Яков Малашев. - Москва : Салаевы, 1871.

И тут тоже есть Рим. И где под ним, как я понял, Володимир сражается с половцами.




Только это не тот Рим.




А вот что написано в Вики:

Впервые упоминается в 1095[5] - 1096 годы как город-крепость под названием «Ромен»[6] в «Поучении» Владимира Мономаха («ко Ромну идохъ»), в котором рассказывается о походе князя против половецких ханов Аепы и Боняка[7]. Тогда Ромен входил в состав Переяславского княжества. Поучение Владимира Мономаха входит в Лаврентьевскую летопись[3][8].
Н. М. Карамзин ошибочно отождествлял с Ромнами городок Римов (известный также как «Рим»), упоминающийся в летописи и в «Слове о полку Игореве»; в действительности Владимир Мономах различает эти два города.
Т.е. Римов было даже два.И о каком из них шла речь в Слове..   историки еще и спорили.Да и сейчас это делают.
Ри́мов - один из трёх крупных древних городов (наряду с Рыльском и Курском) Курской земли, в отличие от последних, не сохранившийся до наших дней.

Впервые Римов упоминается в Лаврентьевской летописи 1096 года. Также упоминание о Римове мы находим в Ипатьевской летописи и «Поучении Владимира Мономаха». По летописным источникам Римов был полностью разрушен половцами в 1185 году. О разрушении Римова упоминается в поэме «Слово о полку Игореве»: «Се у Рим кричат под саблями половецкыми…»[1].

У меня был пост о городе Византия, где я выдвинул идею, что Царь град это просто большой,главный город какого то царства. А еще у нас было очень много Новгородов, которые просто новые огороды-  места огороженные стеной, для защиты людских и товарно-материальных ценностей от нападений неприятеля. Еще вспоминается , что Альпы это просто горы по Латыни.
В стародавние времена путешествовать было сложно. Весь туризм заключался в том, что бы захватить чужой источник материальных ресурсов , огороженный стеной, то бишь город, пограбить его а потом наложить на всю землю дань. Были конечно купцы, но их было исчезающе мало. Поэтому люди часто называли человека, который умел ковать, просто Кузнецовым.А свой огород- просто городом.  Другого кузнеца и другого города они просто и не знали. Кстати еще в 18 веке на Северной Двине была "Великая( т.е. большая) Деревня".Ну и конечно для латинян других гор кроме Альп, просто не было.Неаполь это тоже Новый город.
А все старинные русские летописи писали , в основном, о конкретных походах князей на своих ближних и дальних соседей в пределах, скажем так, Русского мира.Т.е. современных Украины, Белоруссии, и России с Крымом. В Крыму же было греческое царство, сейчас называемое у историков -Понтийским. Или просто Понт. Отсюда и море Понтийское. Кстати есть такое мнение что - Понт (от др.-греч. Πόντος - «море») - персонаж древнегреческой мифологии, бог внутреннего моря[1], Оно очень хорошо вписывается в мой ход мыслей, но в старинных словарях 18 века море по эллински и новогречески( это были разные языки) называется все таки по другому. Хотя это же история, тут все возможно.
Что значил Рим в старинных текстах, я пока не знаю.Возможно просто тип города.

А теперь заново прочите тексты из Повести.Уже другое восприятие и другой контекст. Как бы все становиться немного логичнее и понятнее. Опять же приходит некоторое понимание того факта, что мы город Рома, почему то, упорно называли Римом.
А помните я писал о том, что Ромы это люди а Романская империя это человеческая, людская, народная? А если по аналогии с Царь градом предположить, что Рим это народный, вольный город?
Вот так, потихоньку распутывается исторический клубок .

Дополнение :

Книга: Срезневский, Измаил Иванович (1812-1880).
Задонщина великого князя господина Дмитрия Ивановича и брата его Владимира Андреевича : Чтение И.И. Срезневского : [С прил. текста памятника]. - Санкт-Петербург : тип. Имп. Акад. наук, 1858.
Если почитать старинные летописи то  название города-  Рим, у нас был так же популярно как и Новгород.Этот за Волгой.



Кстати из какого Рима к Владимиру послы  то приходили и уговаривали в свою веру перейти?

Дополнение от rodom-iz-tiflis:

По поводу Рима - я полагаю, что это правовой статус поселения. Поэтому Римов могло быть много. На латинском же использовался Урбс как эпитет Рима, поэтому сколько реальных упоминаний Рима как некоего города в латинских летописях сейчас вряд ли кто скажет.

Дополнение:

Книга: Неволин, Константин Алексеевич (1806-1855).
Общий список русских городов. - [Санкт-Петербург : тип. М-ва вн. дел, 1844]. - 85 с.; 24. - (Исследования о городах русских).

Город Рим,который сейчас называется Ромны. На Полтавщине.


Previous post Next post
Up