Города Византия, Царьград и Повесть Временных лет.

Jan 19, 2017 23:24

Был оказывается такой город как Византия.
Вот его план

План Константинополя или Царе Града иже прежде нарицашеся Византия древле же Вигос завоеван Мухаммедом вторым лета господня 1453 месяца маиа в 29 день] / [Нарисован князем Димитрием Кантемиром]; Грыдор. Алексий Зубов в Сан[кт] П[етер]бурге. - Санкт-Петербург : [Петербургская типография], [1720].

В большой размере можно скачать отсюда.




А вот что о нем писали в 18 веке.

Книга;Стафенгаген, Иван Иванович (1728-1784).
Краткое руководство к древней географии : С изъяснением нынешняго состояния известных в древния времена земель / Собрано из разных авторов трудами Имп. Акад. наук Конференции архивариуса Ивана Стафенгагена. - 2-м тиснением. - Санктпетербург : Печ. при Имп. Акад. наук, 1788.
Все как в надписи на плане. Город Византия. Только тут она Лигос а на плане Вигос. Рим нова она могла называться от названия провинции, в которой была- Романия.Эта провинция  существовала еще в 18 веке.Ну а в самом конце упоминание Трои, которую я когда то отрыл.




Обратите внимание, в тексте нет названия - Царьград.

А в "Повести Временных Лет", которая официально оканчивается 1206 годом, есть только Царьград и никаких Византий или Вигосов/Лигосов.
А вот уже  в  продолжении Повести в книге :

Руская летопись по Никонову списку / Изданная под смотрением Императорской Академии наук. - В Санктпетербурге : При Императорской Академии наук, 1767-1792. - 4°.
Ч. 5: С 1407 по 1462 год. - 1789.
сначала тоже идет Царьград.Какое интересное имя у царевича, за которого выдали княжну Анну.




А вот уже потом начинается самое интересное.Мы узнаем, что Константин в 1452 лето или в 1290 ( кстати в названии книги написано, что это летопись с 1407 по 1462 год.Такое чувство, что это правда. Хехе. Это потом уже ее состарили на полтора века.) построил этот самый царя град ( обратите внимание с маленькой буквы).




Обратите внимание. в конце страницы - Трояда. Это Троя.







Правда в том же 18 веке ( этот список,что я привел выше, издан во второй его половине), в другой книге писали несколько по другому.
Книга: Собрание сочинений, выбранных из месяцословов на разные годы / Иждивением Императорской Академии наук. - В Санктпетербурге, 1785.




А вот тут вообще такие вещи написаны, что хоть стой хоть падай.
Книга : Руская летопись с Воскресенскаго списка подареннаго в оной Воскресенской монастырь патриархом Никоном в 1658 году. - Санктпетербург : При Имп. Акад. наук, 1793-1794. - 4°.
Первая публ. Воскресенского списка рус. летописи. Воскресенская летопись с разночтениями напеч. в "Полном собрании русских летописей" (Т.7 и 8. СПб., 1856 и 1859 гг

Рим,Византия, Иерусалим и Вавилон были в одно столетие.И еще в это же время были короли Испанский, Французский, Неметский и другие европейские короли.




Ну не обращайте внимание. Это же история. А в ней всегда так. поверьте мне.Я уже столько старинных книг и летописей прочитал. Там и не такое бывает.

Самое главное, на что я хочу обратить свое внимание.Как это Царьград был создан много позже чем его Олег воевал? Вообще этот город очень часто упоминается и в летописях и в книгах. В него постоянно ходят, все кто не попадя. Бегут туда. Оттуда приходят послы. Ну про Олега вы и так знаете.Меня всегда  казалось, что есть в этом какое противоречие. Все таки не ближний свет.Даже по нынешним временам.
Опять же он столица Греческого царства. Не город Византия столица Византии а Царьград столица Греческого царства.Опять же это царство у нас начиналось буквально в Крыму и Причерноморье.Ну вы тоже об этом в курсе.
А что такое Царьград. Это буквально Большой город. А сколько у нас было Новгородов? Много.Да и сейчас есть не один. Может быть и Царьградов было несколько?  И один стоял в Крыму или где то рядом, около Одессы, например. И собственно все события описанные в Повести происходили на территории современной России, Украины и Крыма. Ну это просто логичнее. Одно дело спуститься на лодьях вниз по Днепру а совсем другое плыть на них через Черное море.
Какое то время назад я хотел написать пост о болгарах в Повести Временных лет. Там сначала по контексту вроде бы речь идет о черноморских болгарах. А потом о точно таких же , но живущих на Волге.А может не было никаких других болгар? Кстати к Владимиру, по той же Повести, приходили болгары от веры Бохмича. У меня на эту тему даже пост есть.И именно с Волги.
И тогда и крещение Владимира в Херсонесе тоже логично. Да много что логично становиться.
Да, я понимаю, что сейчас, с вашей точки зрения, несу полную чушь и ересь.Но по другому не могу.Документы же не придумал.Да и здравый смысл.
Ладно. Это надо все еще переварить и осмыслить.А на это иногда уходят годы. Можно и не успеть.
Previous post Next post
Up