Какие раньше на Руси бани были.

Apr 11, 2019 13:53

Случайно натолкнулся на описание интересного вида бань, которые существовали  раньше на Руси.



Банный день в деревне.
Фотку нашел значительно позже, чем изначально писал пост, но она идеально в него вписалась. Тут правда не пещера а ее более улучшенный вариант- земляка, ну так это уже начало 20 века.И вообще это больше похоже на походную солдатскую баню  где нибуть на учениях или даже на войне.
Фотку нашел в посте-История дореволюционной России в цветных фотографиях.

Книга:Макаров, Михаил Николаевич (1785-1847).
Опыт русского простонародного словотолковника : О-ву истории и древностей рос. при Моск. ун-те / [М. Макаров]. - [Москва, 1846].



Оказывается бани раньше делали в виде землянок. Ну точнее бани-землянки были известны давно. Вот посмотрите на результаты Гугла на это словосочетание. Но там везде все равно  есть дверь и сруб. А это уже не землянка в чистом виде. Тут же,судя по всему, описывается пещера с лазом. Причем такие бани существовали еще в 19 веке.И даже более того, ими пользовались богатые люди, такие как заводчик с необычной фамилией Мартини.Т.е. это было повсеместно и очень распространено.
У меня есть пост  о рождественском вертепе, в котором Христос укрывался.
Так землянки-пещеры на Ближнем Востоке назывались. И в том посте я приводил отрывок из книги 18 века. Так я только сейчас понял о чем там идет речь.

Книга: П.С.Палласа, доктора медицины, профессора натуральной истории и члена Российской императорской Академии наук, и Санктпетербургскаго Вольнаго экономическаго общества, также Римской императорской академии изпытателей естества и Королевскаго Аглинскаго ученаго собрания, Путешествие по разным провинциям Российской империи. - Санктпетербург : При Имп. Акад. наук, 1773-1788.


Если не знать контекста, то подумаешь, что худая баня это обычный сруб а с вертепом его сравнивают только потому, что  этот сруб стоит уединенно. По крайней мере я так раньше думал.А тут оказывается эта баня и была собственно  земляной пещерой, в которых обычно укрываются разбойники.

Еще хочу обратить внимание на то, что тут упоминается Старая Рязань на Оке. У меня есть большое расследование о городе Резань, который исчез. Точнее таких городов было даже два. Один из них назывался Старая Рязань. Сейчас считается, что город на этом месте еще Батый разрушил и с тех пор там пустое место. А там еще в 19 веке оказывается Княжея лазня была.Во как раньше строили, 6 веков баня сохранялась в целости и сохранности. На самом деле конечно небольшое поселение там было, судя по всему, еще в 19 веке. Даже часть церкви сохранилось, которую все посещающие это место туристы принимают за церковь 13 века. А в 18 веке это было даже очень большое поселение, которое есть на многих картах.

В этой же книге я нашел еще одно значение слова  -баня





Вспоминая Высоцкого : а  бани на Руси кроют чистым золотом, что бы почаще господь замечал. Кстати еще, почему то, по ассоциации на ум приходит слово- баннер. Я посмотрел в Гугл-переводчике,  сейчас слово банька он на украинский никак не переводит, оставляет как есть.

Два классических примера того, как мы сейчас просто не понимаем большей части старинных текстов из-за утраченного контекста эпохи.

В комментах diana_spb подсказала, что в Чехии есть курорты -Ма́рианске-Ла́зне (чеш. Mariánské Lázně), бывш. Мариенба́д (нем. Marienbad)  и  Франтишковы Лазне (чеш. Františkovy Lázně), бывш. Франценсбад (нем. Franzensbad) .Так вот Lázně  с чешского переводится тоже как баня.

Дополнение от vas-pop:

Жители деревни Городок Кемеровского района Кемеровской же области практиковали бани-пещеры. Близ деревни стоит гряда высоких глиняных утёсов. В утёсе рыли что-то вроде грота, клали каменку из береговых камней и топили её по-чёрному.
Это считалось мужским занятием, рассказывал мне уроженец Городка Володя Захарушкин, баб в такие бани не пускали, потому что, хорошенько напарившись, мужики пили на речном берегу бражку и самогон.
Сейчас деревни нет, там дачный посёлок, а над утёсами создан этнографический музей "Тюльберский городок" из копий построек сибирских острогов.
Previous post Next post
Up