Екатеринбургские кружева: Екатеринбург. Часть 1 / Ekaterinburg Wooden Architecture

Dec 08, 2012 18:09




Состояние деревянной архитектуры Екатеринбурга хорошо отображает фотография ниже.



Описывается же она тремя словами - есть, немного, красива. Но начнем все по порядку.

В ноябре 2012г. в Екатеринбург у меня была запланирована деловая поездка. 4 дня дороги и 1 день в самом городе. Если на осмотр деревянной архитектуры городов по пути (Омск, Тюмень) не хватало времени, то в Екатеринбурге я планировал посвятить этому занятию несколько свободных часов. Интернет, как обычно, выдал скудную и разрозненную информацию о ее состоянии. После нескольких дней серфинга в сети было составлен список из 52 деревянных домов с интересной архитектурой и (или) находящихся на госохране. Других в городе попросту не осталось. Центр активно застраивался в советские годы и продолжает застраиваться сейчас. Под снос было пущено большое количество памятников архитектуры и в том числе деревянного зодчества. Вот некоторые из них [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8][9]...

По прибытии в Екатеринбург, погода преподнесла неприятный сюрприз - пурга и сугробы. В итоге не удалось погулять по историческому центру, а отснятый фотоматериал деревянной архитектуры оказался невысого качества. Из 52 отмеченных домов смог посмотреть 32.

Все сохранившиеся деревянные дома сконцентрированы в окрестностях Плотинки на площади 4 кв.км.

Нажмите на карту для увеличения



В основной массе это 1-2 дома, зажатые со всех сторон каменными историческими особняками или современными новостройками из стекла и бетона. Зачастую это смотрится совершенно нелепо. Зато внешнее состояние большинства из них относительно хорошее.

Начну фоторассказ с четырех особняков на ул.Сакко и Ванцетти (бывшая Усольцевская). Два из них принадлежали братьям Камалитдину и Зайнитдину Агафуровым. Историю их семьи можно прочитат здесь.

1. ул. Сакко и Ванцетти 24. Дом купцов Агафуровых.

Дом был куплен купцами в 1891г. первоначальный вид его был несколько иной. Архитектор неизвестен. В 1892-93гг. он был перестроен по проекту архитектора Ю.О.Дютеля. Были пристроены два эркера с верандами, изменился декор.

Памятник архитектуры регионального значения. В настоящее время в доме размещается представительство Республики Татарстан.

Архивные фотографии:

Источник


Источник


Источник


Современный вид:













2. ул. Сакко и Ванцетти 28. Дом купцов Агафуровых. 896-87гг. Архитектор А.Чирковский. Памятник архитектуры регионального значения.

Дом был частью большой усадьбы, включавшей каретный сарай с кучерской и конюшней, амбар, кладовые, ледник, флигель, птичник, хлев, баня, сад и огород. До наших дней они не сохранились. После прихода советской власти он был национализирован и использовался до 1986г. как коммунальная квартира, в которой проживали преподаватели и студенты педагогического техникума. В настоящее время проводится реставрация. После ее завершения планируется открыть филиал Свердловского областного краеведческого музея - музей купеческого быта.

Архивные фотографии:

Источник


Источник


Современный вид:

























Дома купцов А.С.Лебедева и К.М.Панова вместе формируют единую усадьбу. Отличить их можно только при ближайшем рассмотрении. Обойти дом по сугробам я не додумался, о чем в последствии пожалел. Поэтому любуемся западным, северным и южным фасадами.



3. ул. Сакко и Ванцетти 25. Дом купца А.С.Лебедева. остроен в 1886г. Памятник архитектуры регионального значения. В настоящее время дом пустует и разрушается.

Архивная фотография:

Источник


Современные фотографии:





4. ул. Сакко и Ванцетти 23. Дом крестьянина К.М.Панова. остроен в 1886г. Памятник архитектуры регионального значения. В настоящее время пустует и постепенно разрушается. Его реставрация запланирована в 2013-2015гг.

Архивная фотография:

Источник


Современные фотографии:



















Конец.

Понравился пост и хотите еще? Добавьте в друзья и следите за обновлениями журнала.

Фотографии из записи "Екатеринбургские кружева. Часть 1." с привязкой к спутниковой карте на картографических сервисах


Panoramio.com


Яндекс

Содержание дневника "Екатеринбург 2012"



Омские кружева: Тюкалинск




Ялуторовск




Тюменские кружева: Ялуторовск




Екатеринбургские кружева. Часть 1.




Екатеринбургские кружева. Часть 2.




Екатеринбургские кружева. Часть 3.

Похожие записи журнала




Алтайские кружева: Барнаул Часть 1.



Томские кружева: Томск Часть 1.




Кузбасские кружева: Мариинск




Красноярские кружева: Красноярск. Часть 1.


Полный каталог записей моего журнала смотрите здесь.

екатеринбург 2012, екатеринбургские кружева, Свердловская область, деревянная архитектура, путешествие

Previous post Next post
Up