Томские кружева. Часть 1. ул.Шишкова 10, 14 / Tomsk Wooden Architecture

Mar 07, 2012 02:15



Деревянное зодчество Томска по праву заслужило славу, как в нашей стране, так и за рубежом. И не только количеством сохранившихся домов более чем вековой давности. Из более чем 2000 деревянных домов исторической застройки города 701 находится на охране государства, а 109 являются памятниками архитектуры регионального и федерального значения.

Мой интерес к деревянному зодчеству появился в 2010 году, когда на своих старых фотографиях обнаружил деревянные дома, давно исчезнувшие с улиц Томска. Ранимость этого вида искусства в современных условиях (пожары, разрушение без ремонта, самовольная перестройка, снос под строительство и т.д.) подтолкнуло меня взять в руки фотоаппарат и запечатлеть деревянное зодчество города для истории, а весь отснятое опубликовать в виде многотомной онлайн энциклопедии. Онлайн не ограничивает меня в возможностях в отличие от книг и позволяет показать всё - от шедевров архитектуры до рядовых трущоб Томска.

Постом об двух особняках на ул. Шишкова я открываю публикацию этой энциклопедии. Они давно стали одной из визитных карточек Томска.  Они же были запечатлены на моих первых фотографиях города в 2001 году.





Друзья! В связи с реорганизацией блога все записи, посвященные деревянному зодчеству, переехали на сайт моего проекта "Деревянное кружево России"
Если вы интересуетесь деревянной архитектурой, то обязательно его посетите -  https://woodenrussia.ru/ .

А также подписывайтесь на группы проекта в социальных сетях:
Вконтакте - https://vk.com/woodenrussia
Фейсбук - https://www.facebook.com/woodenrussia
Инстаграм - https://www.instagram.com/woodenrussia/

Эта запись доступна по ссылке -
https://woodenrussia.ru/tomsk-shishkova-10/
https://woodenrussia.ru/tomsk-shishkova-14/

woodentomsk, Томская область, архитектура, деревянная архитектура

Previous post Next post
Up