Жареная картошка, колбаса, дегенерация сетчатки - и трудности диетологии

Dec 12, 2019 11:00

Формально, можно было бы написать, что у тех, кто питается точно по золотому стандарту нездоровой пищи - "много жареного, переработанного мяса, хлеба из очищенной муки" - в три раза чаще развивается деградация сетчатки продвинутой стадии [такая, от которой слепнут].

В три раза - много. Ешьте вареные овощи, рыбу, орехи, растительные масла - ну ( Read more... )

здоровье, еда

Leave a comment

Comments 34

ltraditionalist December 12 2019, 08:10:47 UTC
Ещё о. Павел Флоренский жаловался, что лишь по-видимости науки кажутся средоточием знания, а стоит только копнуть немного глубже, и оказывается, что за тонким поверхностным слоем нет ничего.

Reply


valeryhronusov December 12 2019, 08:33:51 UTC
Я плохо представляю как такие гипотезы можно вообще достоверно подтверждать или опровергать в целом. Двойное слепое тестирование явно неприменимо. Только разбивать на отдельные элементы и отрабатывать каждый из них, а потом доказывать, что элементы образуют именно систему.
Очень повезёт, если будет обнаружен достоверный враг сетчатки Х, который настолько же достоверно в избытке образуется в процессе съедания мяса и картошки.

Reply


vankachifirchik December 12 2019, 08:37:45 UTC
не люблю карточку жареную

Reply


bogerm December 12 2019, 11:11:22 UTC
Ну почему же "трудно вытаскивать"? Есть куча сайтов, поддерживаемых национальными программами здравоохранения ведущих стран, таких как США. Англия, Германия, Франция, Израиль и т.д. Там есть множество рекомендаций и по отказу от вредных привычек и по диетам. Почему смотреть нужно именно именно там ( ... )

Reply

kraken_ktulhu December 12 2019, 12:06:33 UTC
Главное в деле врачей - запугать потенциальных клиентов.

Reply

verola December 12 2019, 13:22:26 UTC

У меня есть свое мнение насчет специалистов и насчет "оставить"

Попробуйте разок вот так машину "оставить" "специалистам". А свое тело в 1000000 раз важнее

Reply

bogerm December 12 2019, 13:42:33 UTC
Поэтому и говорю, что нужно смотреть на мнения разных специалистов, но именно специалистов.
Современная машина - это довольно сложная техника и дилетант ее испортит почти наверняка, а свое тело в тысячи раз сложнее. Я не могу делать все - сам чинить машины, сам лечить, сам производить товары, сам управлять самолетом и т.д. Но я могу выбирать специалистов из тех, кому я доверяю...

Reply


bogerm December 12 2019, 11:32:07 UTC
Кстати, если действительно интересно, что может помочь сохранить здоровье, помимо отказа от вредных привычек и ЗОЖ, то очень рекомендую поискать на ютубе лекции Роберта Сапольски "Психология стресса"...

Reply

verola December 12 2019, 13:04:20 UTC

Вот!

И эту лекцию мне ВОЗ не даст.

Психология "специалисту вернее" путь абсолютно в никуда.

Reply

bogerm December 12 2019, 13:49:12 UTC
рекомендации избегать потребление красного мяса и ограничивать потребление картофеля на этих сайтах есть. Есть и рекомендации избегать стрессовых состояний и мыслить "более позитивно". Это и есть основные выводы специалистов на данный момент. Лекция - это уже детали, которые интересны далеко не всем. Мне было интересно понять в общих чертах, как работает мозг, поэтому я слушал лекции Вячеслава Дубынина и Роберта Сапольски, но в принципе все, о чем они говорят, есть и на официальных сайтах этих организаций...

Reply

nikarn December 14 2019, 12:43:08 UTC
Вредность «специалистов» в медицине имеет несколько причин.

Большинство врачей идиоты. Их предмет действительно очень сложен и плохо поддаётся рациональному анализу. Поэтому исторически врачебное образование нацелено на борьбу с симптомами и утешительные паллиативы вроде «жизнь сложна, медицина не всесильна», и т. д.

Большинство любых специалистов идиоты. Узкий специалист подобен флюсу …

Вообще, большинство людей идиоты. Как врачей, так и их пациентов, со всеми вытекающими.
----------
Биология-физиология-здоровье неожиданно сложная штука. Непривычная для точных наук. Подозреваю, бесконечно более индивидуальная чем даже сейчас ясно (или кажется). Штука в том, что всё основано на игре многих факторов. Всегда удивлялся, ведь, казалось бы, любая величина распределена так, что среднее того-же порядка что и отклонение. Так оно и есть, но для конечного результата это оказывается не так. Приведу пример. Возьмём Криштиану Роналду. Он бегает всего в полтора раза быстрее среднего человека. И прыгает только в полтора раза выше. Ну может ( ... )

Reply


Leave a comment

Up