Вас вызвали на допрос! Что делать и чего не делать?

Dec 15, 2016 23:38

Раздался звонок. Какой-то неизвестный Вам человек спрашивает Вас, представляется сотрудником полиции,
ФСБ или его какой-то правоохранительной структуры РФ и приглашает на беседу.



Что делать и чего не делать?

Если Вас вызывают в полицию:

По телефону:

1. Если есть возможность переведите телефон в режим диктофона и запишите разговор. Если такой функции нет, берете ручку и спокойно записываете ФИО, должность, причину звонка, адрес куда Вас вызывают, время и самое главное Ваш статус, в качестве кого Вас вызывают. После также следует записать номер, с которого Вам звонили.
2. Выслушали и вежливо-настойчиво отказались (по телефону не видно кто говорит и неизвестно кто звонит. Несмотря на важность полученной информации, не стоит относиться к ней серьезно относиться, так как, во-первых, это может быть розыгрыш, во-вторых, ни какой ответственности за неявку по звонку следователя Вы не несете.).
3 Попросите выслать повестску заказным письмом по почте. И главное, не объясняете лишнего.
4. Если звонящий настаивает и говорит что-то типа: "Я разговор записываю и приложу к материалам уголовного дела" - отвечаете: "Вы звоните на мой личный номер и используете персональные данные. Я вам не давал права на их использование. Вы готовы понести предусмотренную за это ответственность?".
5. Если высветился сотовый номер, можете сказать: "Вы звоните со своего личного телефона. А у Вас есть договор с полицией на использование Вашего личного телефона в служебных целях? Есди да, то направьте заверенную копию, я ознакомлюсь".

Лично:

Инфо из интернета (кто ее написал не известно): Свидетель, подозреваемый, обвиняемый и потерпевший вызывается на допрос повесткой, которая вручается ему лично под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается АДминистрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

1. Если полицай приходит домой, чтобы вручить повестку или просто поговорить. Общаться или нет Ваше решение, но лучше не стоит разговаривать, так как все может быть использовано после против Вас, а повестки пусть высылают по почте заказным письмом.
2. Не обязательно бежать сразу и получать повестку после извещения. У Вас есть две недели, пока на лежит в отделе доставки. Гражданин РФ, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. Уведомить следователя можно по телефону, факсу, телеграммой. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения.
3. Должна быть доверенность от следователя на вручение повестки на дому. Требуйте ее, если нет - закрыли дверь.
4. Могут караулить два-три чела возле дома целый день, чтобы вручить, брать страхом. Не бойтесь, покараулят день-второй и охота пропадет.
5. Могут через родных и близких соседей попросить передать, поговорите со своими чтобы ничего не брали и ничего не подписывали.
6. Как только у Вас появляется АДвокат - на Вас через него начнут влиять, также без Вас АДвокат будет подписывать и знать не будете. Не верьте АДвокату, если он будет говорить Вам: "Спокойствие, подадим апелляцию".

При задержании:

1. Должны предоставить постановление суда.
2. Должны составить протокол задержания. Копию должны под роспись отдать вам на руки сразу.
3. В случае отказа подписать протокол, вам предложат написать пояснение. Можете пояснить что не являетесь гражданином РФ.
4. Должно быть решение суда на привод.
5. Сохраняйте спокойствие.
6. Меньше объясняйте, больше спрашивайте письменно.
7. В полиции обязательно записывайтесь при входе к ним в книгу посещения граждан, время обязательно пусть указывают и когда выходите время тоже проставляйте.

Знайте одно, адвокаты в их системе, вам придется защищаться самим.
А для этого всем рекомендую изучать не только про то, что РФ со всеми гос. структурами не легитимна, а еще как вести себя в реальных обстоятельствах. Мы должны уметь играть и на их поле.

В качестве свидетеля Вы может быть вызваны только после возбуждения уголовного дела!

Свидетель это лицо, которому может быть известна какая-либо информация, имеющая отношение к возбужденному уголовному делу. До возбуждения уголовного дела нет свидетелей, а есть очевидцы. Исходя из использованных законодателем в ст. 188 и иных статьях УПК РФ формулировок, очевидец не может быть вызван для проверки сообщения о преступлении повесткой, в которой его обязанность явиться обосновывается ссылкой на статью УПК РФ. Такой статьи в УПК РФ нет.

Рекомендуемое видео:

https://www.youtube.com/watch?v=O6EIcD2LfFE Вас вызывают в ФСБ, полицию... Что делать?
https://www.youtube.com/watch?v=6SYLFDIxjIs Как вести себя на допросе. Мастер-класс от Д.Демушкина

Всем успехов.

Рекомендумые публикации:

Свидетельство живого человека суверена http://vecherusia.livejournal.com/1093.html
Свод правил для Суверена http://vecherusia.livejournal.com/1729.html
Вопросы и ответы http://vecherusia.livejournal.com/3664.html
РАБЫ СИСТЕМЫ (живые и мертвые, часть 1) http://vecherusia.livejournal.com/643.html
РАБЫ СИСТЕМЫ (живые и мертвые, часть 2) http://vecherusia.livejournal.com/977.html
ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ о СССР, РСФСР и РФ http://vecherusia.livejournal.com/5528.html
Два главных ответа на Два главных вопроса Вашей жизни http://vecherusia.livejournal.com/1415.html
Российская Федерация НЕЗАКОННА http://vecherusia.livejournal.com/4149.html
Вас вызвали на допрос! Что делать и чего не делать? http://vecherusia.livejournal.com/6578.html
Вопросы к инспектору ГИБДД РФ (методичка общения с оккупантом) http://vecherusia.livejournal.com/6825.html
Как правильно написать запрос в УФМС РФ? http://vecherusia.livejournal.com/5983.html
Что надо знать гражданину СССР? http://vecherusia.livejournal.com/6259.html
Как человеку, суверену разговаривать с представителями власти http://vecherusia.livejournal.com/3576.html
Previous post Next post
Up