Предыстория опиумных войн

Oct 07, 2023 13:47

В июне 1635 года испанские цирюльники Мехико обратились к вице-королю с протестом против нечестной конкуренции со стороны китайских мигрантов (via Splendid Exchange by Bernstein). А откуда в Мексике в 17 веке взялись китайцы?

Read more... )

история

Leave a comment

Comments 8

burbilog October 7 2023, 09:15:40 UTC

Некоторые не шибко умные считают что нет ничего лучше золотых денег, потому что правительство не может выпускать их в неограниченных количествах.

Меня удивляет, что так думает большинство, вот с кем не разговоришься, в головах только такое вот. Логика тупая, типа "у меня деньги в кошельке не будут обесцениваться, замечательно!"

Reply

vashu11 October 7 2023, 09:33:41 UTC

Даже показ графика цены на золото не помогает https://www.macrotrends.net/1333/historical-gold-prices-100-year-chart

Золото это такая магия, с абсолютной ценой.

Reply

jr0 October 7 2023, 10:27:46 UTC

Если чуть подумать, то зачетные деньги, информация - идеал. Но достижим он только при высокой технологии и общественном устройстве. Кстати, такого достигали иногда в давней истории, но в тесных группах. Даже при условии анонимности плательщика.

Reply

burbilog October 7 2023, 11:33:36 UTC

Когда экономике нужно срочно развиваться, ибо есть предпосылки для этого, нужны срочно деньги. И много. Прям ща. Иначе рост будет задушен, и ничего не будет развиваться, как это происходило многие тысячи лет подряд. Вот ранняя индустриальная революция и бирки (tally sticks) шли рука об руку, и бирки до некоторой степени решали проблему эмиссии, несмотря на многие недостатки. Успех быстрой индустриальной революции зависел от многих факторов, но и от бирок тоже.

Когда экономика сдувается, эти деньги нужно из нее выводить и уничтожать.

Собственно говоря, этим современная финансовая система в нормальных странах (с независимым центробанком, вменяемыми властями, etc) и занимается, у нее в чистом виде функция сливного бачка, чтобы было ни слишком мало, ни слишком много, а сколько нужно.

Любые попытки заменить деньги на что-то альтернативное эту потребность экономики в новых деньгах в момент развития и потребность их уничтожения при спаде в конечном счете все равно вернутся к управлению эмиссией этой альтернативы неким другим альтернативным ( ... )

Reply


jr0 October 7 2023, 10:37:57 UTC

Да, примитивность пропаганды требует подменить утверждение, что бытовало тогда. Колониальную политику осуждали как недостойную себя, а не колонизируемых. И на опиум подсаживались колонизаторы. Пока в Англии и Голландии не утвердили, что опиум зло, и в Китае не было злом. То есть, конечно, как водка - очень плохо, ужас, но продам и даже прорекламирую. Китайских законов то же касалось, за местными исключениями.

В замене же элит на европейски образованных западников и теперь ничего дурного не видят. Никто бы не возразил китайцу с образованием и понятиями во главе провинции. И теперь такого ждут. Так что главный способ борьбы с колониализмом: на себя посмотрите. Они и смотрят, меняются. Не без помощи взгляда из прежних колоний.

Reply


Leave a comment

Up