Дуга Струве. Самый странный объект Всемирного наследия.

May 23, 2011 00:01



Если Вы видели списки объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в странах бывшего СССР, то наверняка замечали загадочную "Дугу Струве". В Молдавии это единственный объект списка, в Латвии - один из двух, в Беларуси и на Украине - из четырёх, а охват стран и вовсе беспрецендентный: Украина, Молдова, Беларусь, Литва, Латвия, Эстония, Россия, Финляндия, Швеция, Норвегия. В Норвегии, на мысе Нордкап, находится самый северный пункт этой "дуги", а мне довелось побывать в самом южном - в липованском селе Старая Некрасовка почти на окраине Измаила.

Стоит сказать, что за "дугой Струве" я охотился уже довольно давно - сам статус объекта ВКН ЮНЕСКО действовал интригующе, и в Измаиле я настоял на том, чтобы потратить 30-40 минут на вылазку к месту. Старую Некрасовку мы уже проезжали вечером по дороге из Килии, с утра же она выглядела так:



С виду обыкновенное село Южной Украины. Но тут стоит стоит вспомнить, что Игнат Некрасов - это предводитель восстания казаков-староверов на Дону в 1708 году, соратник Кондратия Булавина. После поражения восставших, "некрасовцы" сделали то, что повторили спустя 70 лет запорожцы - ушли глухие в плавни Дуная, и жили здесь задолго до Задунайской Сечи (собственно, конфликт некрасовцев с задунайцами был не последней причиной упадка последней). Ну а первые староверы здесь обосновались и вовсе сразу после Раскола. Липоване, как их здесь называют, живут вдоль Дуная и Прута по сей день, в Буджаке их "столица" - городок Вилково в приморских плавнях, но и многие деревни по-прежнему в основном липованские.
Из-за Вербного воскресения на улицах было довольно много нарядно одетых набожных женщин с детьми.



Шли они в церковь Иоанна Богослова (1823), опять же старообрядческую, и её батюшка nbobkov даже ведёт свой ЖЖ - вообще, в интернете староверы довольно активны. Мы на своей машине подвезли на пару кварталов старушку, объяснившую нам дорогу к "пункту Струве":



Всё в общем предельно просто - в центре села стоит указатель:



Рядом - потрясающе аутентичная хата с соломенной крышей и деревянными ставнями:



И руины, вызывающие у меня ассоциации с Магрибом и Туркестаном:



Если Вы к курьёзам постсоветского пространства непривычны, то куда указует указатель, может быть просто не понятно. Дороги-то нет! Точнее, она есть - и в день нашего приезда выглядела примерно так (вид назад):



До цели - пара сотен метров. По дороге цветущие деревья и ещё несколько соломенных хат - в стороне от больших дорог они на Украине (кроме Западной) повсеместны:



Настоящая мазанка впечатляет не меньше:



А вот объект ЮНЕСКО, честно говоря, не впечатляет совсем:



Василий Струве (при рождении Фридрих Георг Вильгельм Струве) был одним из самых выдающихся учёных в России 19 века. В 1818-39 годах руководил Дерптской обсерваторией (в нынешнем Тарту), а в 1839 году организовал Пулковскую обсерваторию под Петербургом и стал её первым директором - причём в этот период обсерватория была самой совершенной по своему оснащению в мире (у телескопа диаметр объектива был аж 38 сантиметров!). Краткое описание "дуги Струве" приводится на самом памятнике:



Но в чём был её смысл? Думаю, не стоит повторять научную банальность о том, что Земля - вовсе даже и не шар. Нет-нет, у меня не "острый христоз головного мозга", как некоторые подумали - у меня географическое образование. Мало того, что даже в огрублённом виде Земля - элипсоид, то есть объёмный овал, так к тому же и форма у неё не совсем правильная. В общем, геометрическую фигуру Земли так и называют - геоид. Так вот, форму этого самого геоида и изучал Струве, заложивший в Российской империи, Швеции и Норвегии 265 триангуляционных пунктов. А также уточнял данные о размерах Земли.



В общем, для 19 века работа была действительно колоссальная как по масштабу, так и по результатам, и особенно современные евроисторики любят "дугу Струве" как пример международного сотрудничества. Памятные знаки в узловых пунктах Дуги были поставлены ещё в 19 веке, по завершении работ. И всё же идея включать в ВКН ЮНЕСКО просто памятники на месте даже такого важного явления, мне кажется весьма сомнительной - ведь аутентичных триангуляционных пунктов не сохранилось.
Список пунктов-памятников и фотографии некоторых из них есть в Википедии. Кстати, что интересно, хотя почти вся Дуга проходила по территории Российской империи, в нынешней России лишь два её пункта - оба на самом западном российском острове Гогланд в Финском заливе.

Ещё немного Старой Некрасiвки... то есть Некрасовки, а не Некрасивки. У выезда на Измаил рядом стоят советская администрация, на удивление капитальная для села:



И явно румынское здание в "необрынковянском стиле", ныне занятое ветеринарное станцией. Одно из двух однозначно румынских зданий, увиденных мной в Буджаке:





Совсем рядом Измаил - нынешняя "столица" Буджака, субобластной центр с 86-тысячным населением:



Крупный порт на Дунае и место знаменитой битвы 1790 года я покажу в следующих двух частях:



НОВОРОССИЯ-2011
Как это делалось в Одессе. Вступление.
ДОРОГА К МОРЮ
По России
Перемышль. Под разрушенным собором.
Локоть. Другая сторона войны.
Малороссия (Средняя Украина)
Глухов и Батурин. Гетманские столицы.
Козелец и его собор.
Остёр. На руинах древней Руси.
Малороссийские зарисовки. Деревни, природа, автобан и немного Киева.
Умань и парк "Софиевка".
Музей ракетных войск под Голованевском.
НОВОРОССИЯ
Новороссия. Калифорния Российской империи..
Западная Новороссия
Аджигольские маяки в устье Днепра.
Херсон. Проспекты и набережные.
Херсонская крепость.
Херсон. По центру.
Николаев. Вдоль Ингула (верфи и набережные).
Николаев. Старый город и Черноморский судозавод.
Одесса и окрестности
Одесса. Какой я её увидел.
Одесса. Над портом.
Одесский порт.
Одесса. Перекресток культур: Привоз, вокзал и храмы.
Одесса. Улицы и виды.
Одесса. Молдаванка.
Одесса. Большой Фонтан.
Одесса. Аркадия.
Буджак.
Днестровский лиман. Овидиополь, Каролино-Бугаз, Затока.
Белгород-Днестровский. Крепость.
Белгород-Днестровский. Город.
Между Днестром и Дунаем.
Дуга Струве. Самый странный объект ВКН ЮНЕСКО.
Измаил. Город на Дунае.
Измаил. Бывшая крепость.
Килия. Два берега.
Вилково. Староверы дунайских плавней.
.

"Раскол", Новороссия, дорожное, украинцы, этнография

Previous post Next post
Up