Полевской. Южная часть.

Aug 09, 2010 00:37



Как уже говорилось, Полевской - это не один, а два города, между которыми 5 километров. В прошлых двух частях мы осматривали Северский - более крупный и более интересный (завод-музей Северская домна), но "вторичный". Сейчас же отправимся в собственно Полевской (официально Ленинский район, в обиходе Южная часть), что вырос из медеплавильного завода. Впрочем, в "малом" Полевском сейчас нет крупной промышленности, зато он прекрасно сохранил облик в общем заурядного, но эталонного города-завода.
Кроме того, именно "малый" Полевской - родина "Уральских сказов" Павла Бажова.

Так как официально Полевской и Северский - один город, автобусы между ними ходят городским маршрутом и достаточно часто. На южной окраине Северского - собственно Северский пруд (около которого и расположена Северская домна), далее несколько километров леса, и начинаются кварталы Полевского.



Большая часть города застроена избами, среди которых попадаются отдельные каменные дома:





На улицах тихо, бродят коровы, уклад почти сельский. Многие избы украшены резьбой, но в целом наличники на Урале очень однообразны:



Я хотел сфотографировать умирающую красоту. А кто-то увидит "сраную рашку":



В центре Полевского - Думная гора (или Дум-гора), на которой когда-то стоял казачья крепость, а еще раньше - плавильные печи коренных жителей. В конце 19в. на месте крепости в сторожке жил старик Слышко, который частенько рассказывал поселковой ребятне всякие сказки и предания. Одним из его слушателей был тогда еще мальчишка Павел Бажов, и именно истории Слышко легли в основу "Уральских сказов" (о чём напоминает периодически встречающееся междометие "слышь-ко"):



В дальней части посёлка, у Полевского пруда, стоит Петропавловская церковь (1770-е годы):



Облик её весьма необычен - но была ли она такой изначально, или так её восстановили - не знаю:



Хороши мелкие детали:





А вот фрески на внешних стенах красивы только издалека. В церкви у меня вышел забавный эпизод - прежде чем зайти вовнутрь, я в соседнем магазине купил пирожков и ими позавтракал в тени. В церковь зашёл поставить свечу, разговорился со смотрительницей, и она стала уговаривать меня сходить в трапезную... но так как я уже был сыт, пришёлся отказываться, причём не с первой попытки. Вообще, именно в уральских церквях меня второй раз подряд пытаются накормить, а у меня то времени нет, то я сыт.

По берегу Полевского пруда я направился к Дум-горе, сначала приняв за неё сопку за прудом:



На берегу пруда полузаброшенный господский дом Турчанинова:



Еще чуть дальше - колбасный завод "Черкашин и Партнёръ". Воняет хуже любой металлургии!



Далее я начал подъём на Думную гору - виден и колбасный завод, и плотина:



На вершине горы роща, в глубине которой памятник красноармейцам Гражданской войны:



Но сторона горы, обращённая к городу - безлесная:



Слева хорошо видна Петропавловская церковь:



По центру - город. Вдали Азов-гора:



Избы и скалы:



У правого края обзора - Полевской криолитовый завод на месте Гумешевского рудника. Он расположен примрено на полпути между Полевским и Северским, да еще и в стороне от дороги:



Обрыв:



Вид на Северский отсюда закрывают деревья, но можно найти точки на другом склоне:



Малахова гора - видна железная Вознесенская часовня:



И уже знакомый нам Северский трубный завод:



Для Турчаниновских заводов Полевской - примерно то же, что Нижний Тагил для Демидовских. А роль Невьянска тут выполняет городок Сысерть в 50км от Екатеринбурга по параллельной дороге. Я туда не успел, но Сысерть тоже достойна посещения. О ней можете почитать denisov-dnevnik. В Сысерти прекрасно сохранились: завод начала 19в. (не музей, но ансамбль цел и даже не поглощён более крупным заводом), храм, немного старой застройки, родной дом Павла Бажова, а еще Цифирная школа (то есть техникум), здание которой (ныне библиотека) было построено в 1732 году - то есть это фактически старейшее учебное здание России!

Вообще, Урал - край такой. Тут много "старейших в России" - например, в следующих частях посмотрим на старейший в России заводской цех в Алапаевске и старейшие в России избы в его окрестностях.

УРАЛЬСКАЯ БЫЛЬ-2010
Первая часть (апрель-2010).
Вступление.
Пролог №1. Хохловка.
Пермь Великая.
Усолье.
Березники.
Соликамск. Соборная площадь.
Соликамск. По центру.
Соликамск. Усть-Боровский сользавод.
Чердынь. Пейзажи.
Чердынь. Архитектура и музеи.
Ныроб.
Пролог №2. Ильинский.
Свердловская область.
Полевской (Северск). По городу.
Полевской (Северск). Северская домна.
Полевской. По городу.
Алапаевск.
Нижняя Синячиха и монастырь Новомучеников.
Коптелово.
Ирбит.
Малая родина.
.

"Молох", "Уральская быль", Полевской, дорожное, Урал, Свердловская область

Previous post Next post
Up