Leave a comment

Comments 48

kneiphof March 18 2024, 19:54:40 UTC
Я знал, что Сев. Осетия среди кавказских республик стоит особняком (христианство), но просоветскость - это прямо таки открытие. В целом Сев.Осетия со своим уникальным культурным пейзажем, где мирно соседствуют памятники Сталину, церкви, дзуары и мечети производит впечатление… какого-то непризнанного или полупризнанного постсоветского государства. Даже в большей степни, чем Южная. При этом такого, которое считает себя единственным легитимным наследником Советского Союза (но с исправлением исторической ошибки - борьбы с религией) и чуть ли не “временной резиденцией советского правительства на время подавления контрреволюционного мятежа”. В общем, такой Тайвань наоборот (не анти- а прокоммунистический ( ... )

Reply

dima1989 March 18 2024, 20:00:37 UTC

Американские фуры массово ввозились в 2000-х годах, причём началось с Сибири и Дальнего Востока. Но в Евросоюз они (особенно капотные) не проходят по метражу, поэтому на европейских рейсах они так и не работали. Зато во внутренних перевозках - сколько угодно. Правда в последние десять лет их поголовье существенно сократилось, надо сказать. Да и санкции ударили по запчастям.

Касаемо коммунистических взглядов в Северной Осетии - республика в 2000-х годах выделялась повышенной поддержкой КПРФ и кандидатов от неё на федеральных выборах среди остальных регионов Кавказа.

Reply

kneiphof March 18 2024, 20:27:27 UTC
“Но в Евросоюз они (особенно капотные) не проходят по метражу, поэтому на европейских рейсах они так и не работали.”

Собственно в США раньше (точно не знаю когда, не вникал особо) тоже были более жесткие ограничения по метражу, и тогда у них довольно популярны были бескапотные тягачи (cabover), но после смягчения ограничений они быстро потеряли популярность.

Ну а старые классические cabover’ы уже стали объектом ностальгии, почти центром субкультуры :)

Типа такого


... )

Reply

varandej March 18 2024, 20:01:14 UTC
На самом деле обманчивое ощущение. Осетия как раз выглядит очень интегрированной в Россию. От советизма тут нет главного - плановой экономики.

Про капотные фуры так скажу - немного, но есть. И те, кто их водит - это такая элита дальнобойщиков, на сложных, дальних и хорошо оплачиваемых маршрутах. У автостопщиков тоже "поймать американца" - это мега-удача: в нём довольно комфортно и едет он почти наверняка очень далеко, хоть несколько дней не слезай. Как-то по Сибири на такой ездил - было впечатляюще.

Reply


dima1989 March 18 2024, 20:23:48 UTC

Александровская семинария - практически единственная за пределами Грузии "национальная" семинария в дореволюционной России (наряду разве что с Кишинёвской, где до 1890-х были румыноязычные курсы). Впрочем, Владикавказская епархия до 1906 года входила в Грузинский экзархат. У меня сразу ассоциации с Тарту появились - главное учебное заведение народа в определённый исторический период.

Reply


shm512 March 18 2024, 22:45:46 UTC

6-7 фото: настолько стильный и уместный ориентальный стиль, что даже и капромом-то не назвать. Тот всё-таки весь какой-то наивный и нелепый, а тут прям Стиль! Без подписи мог бы даже за какой-то особо буйный национал-сталианс принять.

18 фото: интересное остекление балкона кирпичной кладкой, никогда такого не видел, а тут прям настолько массово и однородно, что как родное.

Также на 18 фото редчайшее авто - Mitsubishi Pajero Evolution, в кругах паджероводов это легенда: их сделали всего пару тысяч в 1997, когда Дакар в традиционно паджеро-доминируемой дисциплине ввёл требование серийности участвующих авто (до этого, естественно, там гоняли бесконечно далёкие от серийности прототипы, да и сейчас всё к этому вернулось). Вот специально для Дакара и сделали это чудо-авто, вершину всей серии Паджеро с раскачанным аж до 280 сил 6G74 двиглом и хрен знает каким крутящим моментом. Все обладатели Паджериков с 6G74 движком (в том числе и я =)) втайне мечтают раскачать свой движок до Evo-вского =)

24 и 29 фото: советская, да ещё и кавказская ( ... )

Reply

varandej March 18 2024, 22:59:13 UTC
18 - ничего себе заснял! А по каким признакам он опознаётся?

Про князей - а как же, например, Михаил Тверской? Но я сразу говорю - про Тверь в ЖЖ не писал, в области бывал давно, поэтому глубоко не копал эту тему и знаю его судьбу на уровне школьных учебников.

Самое крутое современное оборонное зодчество было в Чечне. Самые настоящие полубоевые башни!

... )

Reply

shm512 March 18 2024, 23:15:24 UTC

>по каким признакам он опознаётся

Основной - вентиляционное отверстие в капоте (с небольшим поднятием). Ни у какого из "обычных" паджериков такого не было. Ну и в целом внешность промежуточная между 2 и 3 Паджеро, но это уж для знатоков.

>а как же, например, Михаил Тверской

О, это в некотором роде предшественник второго знаменитого тверича, Михаила Круга) Прямолинейный пацанчик, шёл к успеху, но не фартануло почему-то.

Это уже другой временной период: не единая Монгольская империя нагибает ранее свободных русских, а Золотая Орда привычный сюзерен, которому сильно много от вассалов не надо (даже дань уже собирают сами русские князья, а не монгольские баскаки).

И в сущности тверские князья ничем не отличались от московских, кроме... меньшей хитрожопости, что ли. Его московский соперник, Юрий Данилович, вообще в какой-то момент сбежал с собранной данью в Новгород (!!!) - и ничего, разве что великого княжения лишился.

Вообще, то, что Москва была больше других покорна Орде - полный миф, она просто чуть лучше умела в дипломатию, но когда ( ... )

Reply

shm512 March 18 2024, 23:32:16 UTC

Полубоевые башни - крутища! Жалко, что снесли, но ожидаемо - это как снос замков французских феодалов кардиналом Ришелье. Вообще, один медиевист (ныне уже покойный) буквально растекался от восторга наблюдать в реальном времени переход от Тёмных Веков к Высокому Средневековью в отдельно взятом маркграфстве...

Всё прям по канону: маркграф унаследовал власть от отца, объединившего враждовавшие племена и принявшего власть Империи, против которой ранее воевал; сам же маркграф железной рукой утверждает в народе государственное начало, ранее ему малознакомое... Ни дать ни взять какая-нибудь Саксия/Саксония при Карле Великом и первых королях Германии.

И ещё насчёт боевых башен - недавно друзья на МКАДе наблюдали вот такую вот... передвижную боевую башню (на базе, видимо, Садко):


... )

Reply


beckar_ru March 19 2024, 05:34:02 UTC

Неожиданно огромный собор я обнаружил в Хасавюрте. При том, что там я вообще не ожидал встретить православный храм.


... )

Reply

ext_6324956 March 20 2024, 08:52:34 UTC

Круто конечно! И в этом ракурсе неовизантийские-неоренессансные окна и окна на барабанах очень похожи на типикал мечети-Эрдогановки. Удивительная коннотация!

Reply


russian_dagger March 19 2024, 06:34:54 UTC
Красивые фотографии и интересный текст!
Особенно биография Токаты
Чем-то перекликается с Абдурахманом Авторхановым - ревностный коммунист и борец за социализм стал ревностным антикоммунистом-националистом

Поправочка: "Кермен" вступила в РКП (б)
ВКП (б) появилась только в 1925, уже после образования СССР

Старшее поколение (деды и бабушки за 70-80) в станицах еще хорошо знают терскую балачку: смесь русского, украинского, местных диалектов.
Ну и какие-то песни, фольклор, восходящий к украинским предкам помнят
А так - только в музеях осталась память о малороссийских казаках

Reply

shm512 March 19 2024, 08:49:58 UTC
>ревностный коммунист и борец за социализм стал ревностным антикоммунистом-националистом

Таких вообще было немало. Посмотрел на свои идеалы на практике и ужаснулся. Мой любимый пример - Цзян Цзинго: сын Чан Кайши, в 20-е жил в семье Ленина, в 30-е работал простым рабочим на Уралмаше и там же женился (его русская жена стала потом первой леди Тайваня)... а в 1970-е унаследовавший власть на Тайване и главным делом своей жизни называл борьбу с коммунистами.

Да и Ли Куан Ю как социалист начинал...

Но самый нетривиальный пример - философ Зиновьев. Он и так остался верен идеалам коммунистической юности, пришедшейся на 1930-е, но при этом описал принципиальные пороки коммунизма как ни один его противник...

Reply

kneiphof March 19 2024, 09:19:55 UTC
Муссолини. Коммунистом, правда, не был - но идейным и активным социалистом - вполне. В общем, переход с левого на правый фланг - не такая уж и редкость (интересно, а наоборот?)

Reply

shm512 March 19 2024, 09:41:21 UTC

Не, ну Муссолини это принципиально лево-правый синтез, это другое. Эдак можно и НСДАП, и нацболов посчитать, и "Национальный Фронт" лепэновцев... Но да, начинал Муссолини как "обычный" социалист.

Собственно, я и сам начинал с умеренно-либеральных взглядов, на волне изучения истории Февральской революции и охранительской пропаганды Анти-Болотной перешёл к охранительским взглядам, затем попал под влияние неосталинистов... потом события 2014-15 (+ кризис в личной жизни), после которых я ушёл в национал-большевистскую оппозицию правящему режиму - вот вам и личный пример перехода от правоцентристких взглядов к ультралевым.

Но дальше случилось самое интересное: по мере того как я копал историю СССР, я всё больше в нём разочаровывался, а по мере того, как мои взгляды двигались всё левее и левее (доходя до уровня "Дневника неудачника" Лимонова), как-то незаметно случилось переполнение и они указались... ультраправыми.

Ну а потом я и вовсе отказался от лево-правой шкалы. И самое забавное, что в моём нынешнем анархо-империализме нашлось место ( ... )

Reply


Leave a comment

Up