(Untitled)

Sep 18, 2021 17:03

Мой комментарий месячной давности, у anlazz, решил выложить.По поводу производства в будущем. Статья - "Распределенные города постклассового мира".

Комментарий Синей Вороны, на который я писал этот ответ:

Все это звучит крайне логично, но у меня возникает вот какая мысль. В СССР доминирующим видом человеческой деятельности являлось даже не просто ( Read more... )

Leave a comment

Comments 5

red_nadia September 18 2021, 17:25:33 UTC
1. С Вами согласна!
2. Даже интересно, кем Вы у нас працовали и кем там!? Не секрет?

Reply

vadim_brilliant September 18 2021, 17:42:39 UTC
Я уехал в Израиль в 19 лет, в 1994 году. Весь мой рабочий стаж - уже в нём. Учился на программиста, но с этим у меня не сладилось. А работал много кем. Включая литьё алюминия под давлением - правда, в основном занимался не литьём, а дальнейшей слесарной обработкой, (а ещё оксидированием алюминек в хроматах - в Союзе это считалось бы вредной работой), а в самом литейном цеху - только один раз поставили выгребать шлак из печи. Этого завода уже не существует, в его бывших цехах супермаркет (знакомо?). И как делают кабели (обычные трехжильные и пятижильные, не те, что в землю кладут) - тоже узнать довелось. Сейчас я в пекарне. Летом, в ее цеху около 40 градусов, порой и больше. Зато хоть девочки есть.

Reply

red_nadia September 18 2021, 20:09:27 UTC
Про хлеб помню, Вы писали.
Спасибо.
Эх, и тут плохо, увы, увы, вернуться смысла нет.

Reply

vadim_brilliant September 18 2021, 20:44:00 UTC
И у меня, к тому же, нет российского гражданства, я из Украины. Теоретически могу вернуться туда, гражданство сохранилось. Но там же тоже, крах. Да я его и вижу, временами там бываю. И это ещё Харьков, относительно благополучное там место, на фоне остальной Украины, конечно. Но тоже - "руин древней цивилизации", в промзонах, там кругом. Что-то ещё работает. ХТЗ как-то пашет, хотя закрывался неоднократно, турбины делают ещё, Авиазавод, делавший ТУ и АН, на грани закрытия. Как-то перебивается ремонтом самолётов. У Института растениеводства, когда-то выводившего сорта пшеницы, последние опытные поля ушли на застройку. Кругом базары, базары. И всё равно, очень люблю я те места, мою холмистую и овражистую, лесостепную Харьковщину. И мой интернациональный город. Когда-то бывший одним из центров производства и науки СССР.

Reply


Leave a comment

Up