Распределенные города постклассового мира

Aug 16, 2021 13:48

Итак, как было сказано в прошлом посте (точнее, в прошлых постах) высокая концентрация населения в привычном для нас городе - это не столько следствие производственной необходимости, сколько результат «кучкования» людей вокруг «центров силы» (власти, денег). И поэтому ее сохранение после радикальной перестройки общества - когда вместо этой самой ( Read more... )

будущее, социодинамика, урбанистика, градостроение, прикладная футурология

Leave a comment

blau_kraehe August 16 2021, 12:49:49 UTC
Все это звучит крайне логично, но у меня возникает вот какая мысль. В СССР доминирующим видом человеческой деятельности являлось даже не просто производство, а производство средств производства или группы А ( ... )

Reply

ext_5735794 August 16 2021, 13:08:20 UTC
металл-хлеб промышленности. Без него ни завод, ни дом, ни корабль... не построишь. Вот, к примеру, Челябинская область разумно построена проклятыми коммуняками. Тут и ММК при горе, и Златоуст, и КБ Макеева с космопланами.

Reply

krummi_svaf August 16 2021, 19:59:02 UTC
С позиции современных властей разумное территориальное планирование породит только желание срочно раскоммуниздить потенциальный очаг сепаратизма.

Reply

ext_734221 August 16 2021, 23:14:41 UTC
В микрогороде будут расквартированы и гвардейцы под подавление митингов и иных зборищ больше двух.

Reply

krummi_svaf August 17 2021, 09:27:48 UTC
Тогда идеальный город (с точки зрения властей) показан в "Матрице" или "Любви к трем цукербринам" - все сидят по капсулам и собраться в принципе не могут. :)

Reply

ext_734221 August 16 2021, 14:42:02 UTC
Тута плохо понято - лишние от выработки корма будут строить звездолёты и запускать их нафиг. Этим можно будет занять условно без конечное количество голов даже под засирание звездолетным мусором токо своей галактики. Потому никаких лишних не-будет. А отказники будут вгулаге руду звездолетам копать принудительно.

Reply

anlazz August 16 2021, 14:47:32 UTC
В посте под "масштабируемостью" понимается именно что "подгонка" размеров производства под нужды самого поселения. То есть, проще сказать - высокоавтоматизированные заводы (ГАП) будут производить, прежде всего, то, что надо самим людям. (От сельхозпродукции до домашних роботов.) Разумеется, будут и "общие работы" - по изменению ландшафтов, освоения бэдлендов и т.д - но они будут идти параллельно с удовлетворением местных нужд. (Если производство легко перестраиваемо - то это возможно.) Работы же на "рынок" практически не будет.

Reply

vadim_brilliant August 16 2021, 22:21:43 UTC
Осторожнее с полётами фантазии. Какое ни будет оно "гибкое", не не до такой степени, чтобы сегодня делать "грозу", а завтра "козу".

Reply

ext_734221 August 16 2021, 23:21:43 UTC
Производствам над много разных веществ и они должны мочь чинить себя. А лучшее ваще делать без предыдущей версии. Каждый гап станог должен до своих подыханий успеть наделать один или больше такой или лучше гап станог. Тогда вгороде будет без подвоза новых гап стангов заместо подохшых по износу и токо подвоз веществ на расходку. Или гап станог или гап завод должны из коры планеты под городом и вещества себе брать и из отходов города тоже.

Reply

vitus_wagner August 16 2021, 18:11:47 UTC
Современное сельское хозяйство немыслимо без большого количества техники и удобрений.
Вот если взять моих знакомых, а у меня есть знакомые и среди городских и среди сельских жителей, то из горожан перебрать сцепление у мотоблока может примерно один из полусотни, а из сельчан - каждый второй. При этом этот один из полусотни скорее всего окажется с высшим образованием, связанным именно с машиностроением (ну так уж сложилсь что механиков автосервиса с ПТУшным образованием у меня среди знакомых нет, а инженеры из НАТИ есть), а сельчанин - скорее всего окончивший ПТУ по специальности "механизатор широкого профиля".

Правда, производство сельхозтехники может быть сколь угодно далеко от места ее применения. Привезут и из Минскаа, и из Ростова, да хоть у Джона Дира в Америке покупай.

Reply

ext_734221 August 16 2021, 23:24:59 UTC
А в новой системе землековырятели должен делать гап завод вгороде у тех полей под ковыряние. Тогда будет без расходов на транспорт. Меньшее луца жечь.

Reply

vadim_brilliant August 16 2021, 19:04:37 UTC
Мне видится другое. Производство "группы А" действительно сократится - не не поэтому ( ... )

Reply

anton_montana August 17 2021, 11:44:43 UTC
/ металлургия, добыча ископаемых или станкостроение - это прям такие абсолютно базовые отрасли, вечно приоритетные? ... на самом деле нет. /
- Дальше можно не читать. Уровень ясен.

Reply

ext_5717282 August 18 2021, 07:23:02 UTC
"...Приоритетными направлениями при коммунизме будут два: 1. наука..."

Наукой (настоящей наукой) даже идеалистически-теоретически могут заниматься не более 0.1% взрослого населения (спойлер: Г - генетика). Даже в местах сильной специальной концентрации научников - в университетах и НИИ, мне хорошо известных, так что фантазии тут нет - я к числу настоящих причислил бы никак не более 1-2% сотрудников (справочно: предпоДДаватель, пусть и со званием проФФесора и степенью доктора, из года в год начитывающий один и тот же курс - ни разу не научник), при этом перечислив их поименно.

Reply

dart_vitmort August 18 2021, 08:55:55 UTC
В итоге наклепали кучу продукции группы А и оружия, а людей делили на сорта по доступу к товарам в зависимости от места проживания.

Кстати, один левый уродец мне заявлял, что так и надо: не-столицы и непромышленные центры пусть довольствуются остатками.

"Мне кажется несколько грустной жизнь в чисто промышленном городе, из которого куда-то увозят произведенный, например, металл, и на что он пойдет - рабочие могут увидеть только по телевизору", - а еормальных людей это и не волнует. Их задача - сделать работу и сделать хорошо.

Reply


Leave a comment

Up