Как плюс посчитали минусом

Sep 26, 2017 12:29

Время от времени тянет полистать что-нибудь из старых книг - еще тех самых, бумажных... На этот раз объектом листания оказалось весьма популярное в свое время руководство по атлетизму (термин "бодибилдинг" был еще не в ходу, а старомодный "культуризм" воспринимался как нечто едва ли не декадентское:)) Воробьева и Сорокина - "Анатомия силы".


Read more... )

боевые искусства, обучение, каратэ, самооборона, книга

Leave a comment

Comments 24

cosmicstarcat September 26 2017, 08:13:03 UTC
Вспомнилось. Чтобы вступить в рукопашный бой, боец спецназа должен:

1) Проебать на поле боя автомат, пистолет, нож, поясной ремень, лопатку, бронежилет, каску.
2) Найти ровную площадку на которой не валяется ни одного камня или палки.
3) Найти на ней такого же распиздяя со стороны противника.

И только после этого, вступить с ним в рукопашную схватку. Предварительно только убедившись, что прочие союзники и противники далеко и на исход схватки не повлияют.

Reply

v_vodokachkin September 26 2017, 08:20:34 UTC
Сентенция из 3 пунктов на самом деле крайне баянистая, да и вообще, сводить все боевые действия к пресловутому Spetsnaz-у абсолютно некорректно. Войны ведутся и выигрываются, вопреки обывательским представлениям и голливудским шаблонам, вовсе не спецназами.
Далее, со стороны противника может оказаться мало ли кто - да хоть торчок с аллахом в башке, если брать нынешние реалии. И столкнуться с ним запросто можно очень даже накоротке, например, при зачистке большого здания.
В общем, осмыслить возможные варианты - куда продуктивнее, нежели повторять замусоленные хохмы, исходящие, ЧСХ, от людей невоевавших.

Reply

cosmicstarcat September 26 2017, 08:31:15 UTC
Это понятно. Собственно данная шутка из какой то книжки 90х годов.
Хотя в рамках темы, даже она показывает что любое рукопашная схватка. - это очень быстротечное явление. Где побеждает тот, у кого союзники быстрее пройдут на помощь. Как до времён 2й мировой - новобранцев тупо учили тыкать штыком мимо бронника . Потому жизнь , мало того что не фильм, так и точно - не игра. Любое ранение сильнее лёгкой царапины - если не убьет , то гарантированно выводит из строя.

Reply

v_vodokachkin September 26 2017, 08:42:39 UTC
//Где побеждает тот, у кого союзники быстрее пройдут на помощь ( ... )

Reply


livejournal September 26 2017, 08:37:56 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal уральского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply

kim_tsaplin September 26 2017, 22:26:34 UTC
Интересную мрень несёт никто иной, как начальник физподготовки Воздушно-десантных войск полковник В. Г. Сафонов. Никогда самбо, создававшееся и развивашееся как полицейская система (я имею ввиду именно самбо, а не "борьбу самбо" и не некое "боевое самбо", которое тот же спорт, со всеми вытекающими...) не применялось жля обучения в войсках, тем более в десанте ( ... )

Reply

kim_tsaplin September 26 2017, 22:32:26 UTC
Да что там пистолет, история введения и «выведения» в милиции дубинок, точнее «палок резиновых» похожа на комедию. Даже тогда, когда они ещё были разрешены, они хранились в багажнике патрульной машины. По уставу их полагалось либо носить в руках, либо на поясе с левой стороны. Но вот то, чем их к этому поясу крепить, предусмотрено не было. Поэтому либо использовали всякие неуставные самопальные изобретения, либо - беги доставай из багажника ( ... )

Reply

kim_tsaplin September 26 2017, 22:34:19 UTC
Интересно, кстати, подготовка полицейских описана в романе Уэмбо «Новые центурионы». В фильме вся часть про полицейскую академию опущена ( ... )

Reply


anonymous September 27 2017, 01:06:43 UTC
Есть такой интересный американский документ: FM 21-150 - это, собственно, устав по армейскому рукопашному бою. Если полистать версии этого документа за почти сто лет его существования, выясняется следующее ( ... )

Reply

v_vodokachkin September 28 2017, 03:49:34 UTC
//"доминировать противника сидя на нем"//
- это уже попахивает БДСМ и гомосятиной!:)
А уж насколько будут рады кореша "доминируемого"! Им даже не придется особо наклоняться, чтобы "доминатора" ловчее пристрелить или ткнуть чем-нибудь острым.

//aggressive growl//
- ААА!!! Это нечто! Так дойдет до рекомендаций свирепо вращать глазами и молотить себя кулаками в грудь!

Reply


informix66 September 27 2017, 01:32:31 UTC
О-о!!

Я помню эту книжку! У меня она была, в армии.
Очень помогла нам скоротать последние полгода службы)))

ЗЫ
Да у вас там залежи раритетов!

Reply

v_vodokachkin September 28 2017, 03:35:04 UTC
Не то, чтобы залежи, но таки да, кое-что сохранилось. Тем более, в то время информацию приходилось выцарапывать отовсюду по крохам, даже из источников, имеющих к предмету интереса довольно косвенное отношение.

Reply


anonymous September 27 2017, 12:19:47 UTC
Эээээ. Прошу прощения за "непрофильный" комментарий. Уважаемый Водокачкин, че за фигня творится с "Группой за 6 часовой рабочий день"? Это моя любимая страничка, захожу каждый день - с марта месяца вааще нет ни новых тем, ни новых комментариев. Вы чё там разбежались что ли?

Reply

v_vodokachkin September 28 2017, 03:52:12 UTC
Что за фигня, говорите? Да никакой вроде особой фигни. Просто, видимо, большинство писавших подсознательно ожидало, что результат от их творчества появится "прям щас и много", а такого, естественно, не вышло. Вот энтузиазм и иссяк... Практически один я и продолжаю помаленьку тюкать. Обычная история.

Reply


Leave a comment

Up