Флаг, кровь и почва.

Apr 29, 2021 11:10

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=AbVnlmR4fz4

Флаг, кровь и почва - это три разных основания, на которых может быть выстроен патриотизм в душе человека. Этот список не исчерпывающий, но охватывает почти все случаи на практике.

1. Патриотизм по флагу.

Такой вид патриотизма мы рассматривали ранее, когда говорили о патриотизме американцев. Мигранты, приезжающие в США за колбасой, не имеют там никаких корней, и единственное, что сплачивает их с другими гражданами США - это американский флаг, звёздно-полосатый.

Вот почему американцы столь трепетно относятся к своему флагу. Это символ единства американской нации. Забей американцы на свой флаг - и нет США.

2. Патриотизм по крови.

Человек - такая тварь, что прикидываться своим может годами. Недаром говорят - «друг познаётся в беде». Практика - это критерий истины. Узнать внутреннюю суть человека можно только в критической для него ситуации. Например - в армии. В армии же, помимо дедовщины, существуют землячества: по команде «отбой» солдаты расходятся по своим «бандам». И тут внезапно обнаруживается, что армянин из нашего города не в нашем землячестве, а в армянской «банде». Критическая ситуация выявила, что он не патриот нашего города, а патриот армянского народа.

Кавказцы - патриоты по крови, патриоты своего народа. Это ни хорошо и ни плохо, это условие выживания народов на Кавказе.

3. Патриотизм по почве.

Когда на наших глазах начал рушиться СССР, и вместо красного знамени над Кремлём подняли российский триколор - русские восприняли это спокойно, никто не вышел с оружием в руках, защищать красный стяг. Однако вместе с распадом СССР на его окраинах, сформированных по заветам Ильича, начали ущемлять гражданские права русских. На некоторый период времени возникла идея русского национализма, сформулированная главным героем в фильме «Брат»: русские на войне своих не бросают.
Идея русского национализма постепенно захватывала умы русских, пока не случился Евромайдан в Киеве. Заметная часть тех, кто называл себя «русскими националистами», внезапно поехали воевать против русских Донбасса. Разочарование в русском национализме было горьким, и эта идея перестала быть в России популярной.
Исходя из вышеизложенного, следует констатировать, что русские - это патриоты по почве. В этой особенности и слабость, и сила русских.

Продолжение: Прощание Славянки

русские, актуальный комментарий, Донбасс, я правду резал и резать буду, армия, неуставные взаимоотношения, Украина, тряхнем стариной., Етнографія/Этнография/Этнаграфія, Российская_Федерация

Previous post Next post
Up