Коронавирус - расплата за вакцинацию?

Apr 05, 2020 11:27

Наткнулся тут на довольно любопытное кино на абсолютно ватном канале. Должен сказать, что за последние дни мне попадалось на глаза немало конспирологической бредятины, но эта дилетантская гипотеза, на мой взгляд, достойна внимания, как минимум.

Вообразите африканскую саванну, точнее некий её участок, где пасутся газели Томпсона, на которых приезжают поглазеть туристы. Вы - владелец этого участка. И вот в один прекрасный момент этот участок "оккупируют" прайды сильно расплодившихся львов. Для львов газели - кормовая база, львы начинают истреблять газелей. Стада газелей редеют, или уходят на север, редеет и поток туристов, которым больше не на что смотреть. Вы принимаете решение уничтожить львов на вашем участке. Сказано - сделано. Поначалу всё как будто начинает приходить в норму, возвращаются стада, вслед за ними начинают возвращаться и туристы. Но через какое-то время вы с ужасом обнаруживаете, что ваш участок, на котором раньше безраздельно царствовали львы, захватывают ещё более многочисленные и кровожадные гиены. Которые устраивают у вас натуральную "резню". И вы осознаете, что истребив всех львов, которые контролировали эту территорию, вы допустили ошибку. Уничтожив одного хищника, мы создали благоприятные условия для другого - не менее и даже более опасного и прожорливого.

Оказывается, в микромире вирусов тоже происходит нечто подобное. Респираторные вирусы - конкуренты, зачастую весьма недружелюбны в отношении своих собратьев. Так, команда ученых из Университета Глазго, опубликовала результаты исследования, согласно которым один из наиболее "недружелюбных" вирусов - вирус гриппа А, заразив человека, старается не пропустить вирусы-конкуренты на территорию, которую он контролирует. Исследование проводилось в отношении риновирусов, так вот, цитирую: "У зараженных гриппом А испытуемых шанс встретить еще и риновирус был на 70% ниже, чем у зараженных любым другим вирусом." Это упрощённая модель, в реальности отношения в мире вирусов более сложные. Например, в своих войнах с конкурентами за "кормовую базу", то есть нас - людей, разные вирусы нередко образуют "дружественные альянсы", которые через какое-то могут распасться, а "бывшие союзники" - начать воевать друг с другом. В общем, там у них всё сложно и эти сложные межвирусные взаимоотношения в настоящее время недостаточно хорошо изучены.



Однако вернёмся ко "львам и гиенам". В последние 100 и больше лет, на "человеческой поляне" безраздельно доминировал грипп. Который нами питался, который убивал нас, который "держал в узде" вирусы-конкуренты, не давая им слишком активно размножаться в наших организмах и к которому мы за этот век как-то худо-бедно приспособились. Положение изменила массовая вакцинация от гриппа, которая стала последовательно проводиться 10-20 лет назад. В результате вакцинации заболеваемость сезонным гриппом резко снизилась, "мы истребили львов". Понятно, что свято место пусто не бывает и нас тут же начали жрать всякие мелкие риновирусы и прочий герпес. Которые, впрочем, были и остаются для нас относительно безопасными. Но с появлением COVID-19 ситуация изменилась ещё раз. Гриппа нет, грипп побеждён, вирусная мелочь ковиду не конкурент и воевать за наши тела с ним попросту некому. Ковид нацепил на башку корону и делает с нами всё, что взбредёт в его дурную вирусную голову. Получается, что противники массовой вакцинации от гриппа были не так уж неправы?

Такая вот любопытная гипотеза. Повторюсь, озвучил её дилетант - не вирусолог, пусть даже и эпидемиолог со званиями и регалиями. Я так думаю, что озвучил не первый и не последний.

генофонд, кургиняньщина

Previous post Next post
Up